Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 252

Тема: Наша и ваша история.

  1. #211

    По умолчанию

    Глазунов просто плохой художник, пытающийся заработать на скандале - сначала на антисоветском, потом на националистическом.
    Тут ни мастерства ни интересного "социального заряда" нет, так что не стоит обсуждения.
    А вот были очень умелые соцреалисты - Греков, Бродский, Юон...
    Дали, которого я не люблю, как раз писать умееееел....

  2. #212
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маркиза Посмотреть сообщение
    И тем не менее!Даже основываясь на ваших словах-20й век дал музыкальной культуре новое дыхание, ибо были те, кто вошёл в историю.
    Я бы сказала более глобально-20й век дал джаз и рокнрол. Даст и 21й.
    Я же уже проговорил это. Это не новое дыхание, это угасание большой традиции со вспышками развития малых форм. Декадансная динамика однозначна, и это несмотря на то, что в 17 веке творили музыку творили сотни, а в 21 этим занимаются десятки тысяч: количество НЕ ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО, а наоборот.
    О рокнролле я уже сказал. Что до джаза, то это музыка момента. Джаз бывает только живым, поэтому в культурном аспекте его просто нет.

  3. По умолчанию

    Ленива я доктор,и не блестяща,головка моя мала,да и надо скопить силы после ночной сменына занятия минетом (у каждого своя специализация).Цитаты выискивать нет времени,парочку только замечаний.
    -Попробуйте-ка только выбросить Баха и Палестрину.
    Пробовали,вернулись к примитивной мелодии без всякого контрапункта ,и уже из этого со временем(обогатившись тем же контрапунктом забытого и непонимаемого Баха)выросла венская классика,после которой "ничего значимого не было создано".Примерно так,очень упрощённо только.
    Знаменитая система лейтмотивов Вагнера - тоже своего рода полифония,нет?Тяжеловеснос ть - возможно,особенность личности,а не эпохи.Увеличенный состав оркестра (вкупе с разросшейся формой) - желание придать музыке большую значимость,философия вместо увеселения.Скрябин это хотел до логического конца довести,слава богу,мир не перевернулся и мы живы.Но попытка великолепна,у Баха было всё и все(и музыка)под Богом,у Скрябина - выше!
    Шостакович - безусловно,сумбур,когда ещё то постановление вышло и всё разъяснило?Доктор,я не особенно люблю Шостаковича.хотя и очень уважаю;но послушайте его прелюдии и фуги,после Баха только он,наверное,сумел так ясно,логично и органично вложить новые мысли в старую форму.Удивительно многогранный,огромный музыкант,гений.

    (Кто мне вернёт мой недоспанный час?Силы для минета убывают;доктор,злодей,не прощу).
    Музыка - это больше,чем контрапункт,она неисчерпаема,как жизнь.она непредсказуема,она неубиваема ни временем,ни нравами,ни докторами!К ней не лепятся ,слава богу,никакие ярлыки и она ,как и прочие искусства не поддаётся интегральным вычислениям.
    А что Делакруа,Врубель,Левитан?С ществуют гении.И существуют Прекрасные художники,не достающие,может,вершины каждый ,отдельно взятый,но в совокупности создающие культуру,золотой век.Поленов,Левитан,Борисо -Мусатов,Кончаловский,Врубе ль,Васнецов и......Конечно,это не титаны и богоборцы.скорее - поэзия,не всем же переворачивать мир вверх ногами,кто-то должен дом уютным делать.

  4. По умолчанию

    Да,просто позабыла:а причём тут 3х-минутные песни?И во времена Баха плясали жиги и аллеманды в трактирчиках.и Бах писал аллеманды.Две большие разницы.
    Мы же не о попсе говорим.

  5. #215

    По умолчанию

    Scorpions... Хм, не знаю, меня они не впечатляют особо. У меня есть один их альбом, но больше так, для коллекции.
    Queen - безусловно, талантливы и ярки. Но мне не нравится экзальтация и выпендрёж, а покойный Фредичка Меркьюри, на мой взгляд, сильно был этому подвержен.
    Кстати, Доктор, Вы забыли упомянуть о таком замечательном явлении в музыке 20-го века, как джаз. Это нечто, совершенно уникальное. Армстронг - глыбища. Бывший уголовник, загремевший за решётку по малолетке за стрельбу из револьвера на День независимости США и начавший играть там же, в тюремном оркестре. Казалось бы, что в нём было такого, что он сумел покорить весь мир, и даже в южных штатах, где отношение к чернокожим всегда было совершенно однозначным, его принимали с восторгом? Он совершенно неповторим, его стиль и манеру никто и никогда не мог и не сможет подделать.
    "Deep Purple" - никто не сравнится с ними. Талантливейшая импровизация в тяжёлой музыке, Джон Лорд, клавишник, и Ян Гиллан - совершенно потрясающее владение голосом. "Jesus Crist - Superstar"... Иисус - голосом Гиллана. Сколько ни слушаю - каждый раз мороз по коже...
    А "Pink Floyd"... Их тяжело слушать. Мне, во всяком случае. Я их очень редко слушаю, когда расположение духа мрачное, как грозовое небо - они мне помогают справиться с депрессией. Так сказать, клин клином. На днях сунула МР-трёху в дискмен... Один из альбомов особо в этом смысле впечатляет. Кажется, 69-го года, если не ошибаюсь. За сплошной какофонией, набором громких, оглушающих звуков угадывался крик о помощи... Или мне так показалось в тот момент?
    Ну, а классика - это особый момент. Вивальди, Бах, Гендель, Корелли... Гиганты барокко... Но я с юных лет помешана на Моцарте. Маленький, шебутной гений, обладавший идеальным слухом, ставший кавалером ордена Золотой Шпоры в возрасте 14 лет, врученном ему самолично Папой - за то, что, прослушав только единожды "Miserere" Аллегри и вернувшись домой, без единой ошибки записал всю партитуру. Легко импровизировавший на фортепиано, клавиатуру которого накрывали полотном. Осмелившийся нарушить старые каноны написания опер - "Похищение из сераля", первая в истории музыкального искусства опера, написанная на либретто на родном языке, а не на итальянском, как было принято. Вершина - "Реквием" - только ради этого ему стоило прийти в этот мир. Он умер с партитурой "Реквиема" в руках, так и не закончив его. Зюсмайр, его ученик, строго следуя указаниям учителя, дописал последнюю часть.
    Вот так вот. А вы говорите - попса...
    Последний раз редактировалось Pussy; 05.12.2007 в 13:28.

  6. #216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoctorZ Посмотреть сообщение
    Я же уже проговорил это. Это не новое дыхание, это угасание большой традиции со вспышками развития малых форм. Декадансная динамика однозначна, и это несмотря на то, что в 17 веке творили музыку творили сотни, а в 21 этим занимаются десятки тысяч: количество НЕ ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО, а наоборот.
    О рокнролле я уже сказал. Что до джаза, то это музыка момента. Джаз бывает только живым, поэтому в культурном аспекте его просто нет.
    Интересно, что то-же самое утверждали и 200 и 300 лет назад.
    Даже во времена древних греков и римлян говорили об угасании культуры и цивилизации.
    Однако уже более 2000 лет эта цивилизация развивается, каждый раз поднимая свой культурный и бытовой уровень.
    Не кажется ли вам это странным?
    На мой взгляд это закономерно-цивилизация развивается, превнося постоянно нечто новое, поднимаясь на новую ступень. И одним из двигателей этого процесса является культура , да и наука.
    Ретроградство может это отрицать сколько угодно, но это обьективный факт.
    Ну и так для примера вам на закуску. Оперу ведь тоже когда-то считали лёгким жанром типа попсы сейчас. И где те , кто об этом авторитетно заявлял, и где опера?
    История всё расставляет на свои места.
    Насчёт переростания количества в качество-вы тоже не совсем правы. Сегодня пишут все подряд кому не лень. Но ведь это позволяет ознакомиться с ними и увеличивает вероятность быть замеченными для настоящих талантов.

  7. #217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pussy Посмотреть сообщение
    Кстати, Доктор, Вы забыли упомянуть о таком замечательном явлении в музыке 20-го века, как джаз. Это нечто, совершенно уникальное. Армстронг - глыбища. Бывший уголовник, загремевший за решётку по малолетке за стрельбу из револьвера на День независимости США и начавший играть там же, в тюремном оркестре. Казалось бы, что в нём было такого, что он сумел покорить весь мир, и даже в южных штатах, где отношение к чернокожим всегда было совершенно однозначным, его принимали с восторгом? Он совершенно неповторим, его стиль и манеру никто и никогда не мог и не сможет подделать.
    ...
    Док сказал, что "в культурном аспекте его просто нет"

  8. #218

    По умолчанию

    Маркиз
    Но опера-таки легкий жанр! Очень условная, примитивная в драматургическом отношении, очень декоративнаое зрелище, цель которого - обслужить, оформить большую музыку.
    А насчет перерастания количества в качество - не согласен. Когда весь серый необразованный народ и бизнес, а не только элита, включились в культурный процесс, все изменилось. И изменился прежде всего процесс отбора. Я в целом согласен с Доком, что процесс деградации и декаданса идет полным ходом, но это огромная тема, в двух словах не получится.
    Но есть одна важная деталь - цивилизация это не только искусство, у нас есть ещё много такого, ради чего стоит жить...

  9. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маркиза Посмотреть сообщение
    Док сказал, что "в культурном аспекте его просто нет"
    Да? Хм, вот странно... А куда же он девался? И что я тогда слушаю так увлечённо?

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Маркиз
    Но опера-таки легкий жанр! Очень условная, примитивная в драматургическом отношении, очень декоративнаое зрелище, цель которого - обслужить, оформить большую музыку.
    А насчет перерастания количества в качество - не согласен. Когда весь серый необразованный народ и бизнес, а не только элита, включились в культурный процесс, все изменилось. И изменился прежде всего процесс отбора. Я в целом согласен с Доком, что процесс деградации и декаданса идет полным ходом, но это огромная тема, в двух словах не получится.
    Но есть одна важная деталь - цивилизация это не только искусство, у нас есть ещё много такого, ради чего стоит жить...
    Опять-таки субьективно, но опера у меня скорее ассоциируется с классическими видами искуства.
    Но в чём я не могу соласиться-так это с извечным утверждением о деградации. Об этом говорили с древних времён, но параллельно искали новые пути развития и находили их.Как ни парадоксально, но последний век принёс огромный скачёк в культуру.К примеру он дал нам кино, а деградирующий запад поднял его на высочайший уровень. Появилась виртуальная культура, появилось телевидение и много много разного и нового.
    А вы говорите "деградация"-это скорей звучит как нежелание идти вногу со временем и принимать его реалии.

Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощайте, Ваша честь!
    от Пyмяyx** в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 19:52
  2. Ваша вуаль
    от Белая Хризантема** в разделе Тесты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 20:22
  3. Ваша модальность.....
    от IRENE в разделе Профессионал
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:48
  4. История болезни или наша биография
    от Айвенго в разделе Обо всём
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04
  5. алё - я ваша мечта
    от strikoza28 в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+