Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 99

Тема: "Плюшкины" нашего времени

  1. #81
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    Неприятные побочные эффекты накопительства

     Опубликовано: Лошадь 27|01|2023 || Просмотров: 1212
    Привычка копить кажется на первый взгляд совершенно невинной, но на самом деле за ней скрывается масса неприятностей. Сегодня это довольно распространённая проблема. Наука даже придумала для этого специальный термин - силлогомания или, проще говоря, синдром Плюшкина. Сами Плюшкины отрицают наличие проблемы, но эта пагубная привычка означает не только антисанитарию и отсутствие какой-либо организации - имущество полностью завладевает жизнью человека. И это лишь верхушка айсберга.

    Далее в обзоре десять ужасных побочных эффектов накопительства, о которых мало кто говорит.
    1. Болезнь накопительства приводит к бедности

    Кажется, какая может быть связь между бедностью и привычкой копить? Самое интересное, что человек воображает, что он просто бережлив и складывает у себя дома нужные вещи. Незаметно это переходит в разряд «авось, когда-нибудь пригодится». Хлама становится всё больше и больше, вещи складируются друг на друга и превращаются в бесформенные кучи. Постепенно пространство заполняется имуществом настолько, что не остаётся места для обитателей жилища.



    В результате дом превращается в настоящий бедлам, в котором невозможно найти действительно необходимые вещи: карты, квитанции, документы. Последствия этого могут быть самыми катастрофическими. Отсутствие организации пространства и невозможность найти нужное, влекут за собой лишние финансовые расходы. Чем дальше, тем больше усугубляется эта проблема, ведя к полной нищете.



    2. У Плюшкиных есть большая склонность к ожирению

    Причин того сразу несколько. Во-первых, в доме настолько много вещей, что места становится очень мало. Плюшкин двигается всё меньше, а сидит всё больше. Во-вторых, есть и психологические причины. У людей, чьей страстью является накопительство, очень часто наблюдается ОКР, то есть обсессивно-компульсивное расстройство. То есть, у них присутствует болезненная потребность хранить вещи, которые другие считают мусором, а им выбрасывать жалко. Такие люди чаще всего становятся рабами переедания, а это приводит к ожирению.






    3. Привычка копить может быть признаком детской психологической травмы



    Накопление — это не привычка, которая возникает ниоткуда. Очень часто корни её находятся в детстве. Люди, которые в детстве или даже позднем возрасте столкнулись с насилием, жестоким обращением, гораздо более склонны к развитию привычки копить вещи. Другой причиной возникновения пагубной страсти копить может быть то, что один из родителей был скрягой. Проблемы Плюшкиных всегда гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.





    4. Накопительство = СДВГ?

    Накопительство всегда является следствием каких-либо психических расстройств. Очень часто это может быть СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Симптомы этой проблемы: невнимательность, гиперактивность, импульсивность. Они могут усилить желание что-то собирать и хранить. Таким людям очень трудно расставлять жизненные приоритеты. Связь между СДВГ и накопительством может быть неочевидной, но она существует. Иногда помочь умерить дурную привычку могут лекарства.





    5. Накопление может спровоцировать стресс или даже депрессию

    Для многих людей отпустить что-то может быть катарсисом. Это может быть старая обида или кофта, которая не носилась годами. Накопители цепляются за имущество, связывая его со своим счастьем. Множество вещей, складирование которых неизменно ведёт к беспорядку, а в неопрятной обстановке невозможно расслабиться. Повышается уровень стресса. Кроме того, начинаются проблемы с социумом. Плюшкина не понимают его близкие, потом он и сам начинает стремиться к одиночеству. Результатом этого становится абсолютная социальная изоляция, которая в сочетании с высоким уровнем стресса погружает накопителя в глубочайшую депрессию.






    6. Накопительство может спровоцировать неприятности с законом

    Как уже упоминалось выше, очень часто любители складировать хлам просто не могут отыскать в этом хаосе нужную вещь. Чаще всего такой вещью могут становиться важные документы. Например, квитанции, завещания, договора, любые другие бумаги ключевой важности. К посторонним, естественно, за помощью никто не обращается и это может привести к самым плачевным юридическим последствиям. Кроме этого на такого «кладовщика» могут подать в суд соседи из-за антисанитарии, запаха и прочих неприятностей. Это тоже грозит определёнными проблемами с законом.


    <


    7. Накопление может быть не только негигиеничным, но и опасным для жизни

    Со стороны может показаться, что накопительство – это не так уж и страшно. Многие даже относятся к этой привычке весьма пренебрежительно, а зря. Это небезопасно. Отсутствие уборки ведёт к распространению паразитов, образовании плесени и прочим проблемам, связанным с отсутствием элементарной гигиены жилища. Некоторым кажется смешным, что Плюшкины блокируют своим хламом самим себе доступ к ванне, раковине и даже унитазу. Самое ужасное, что они блокируют входы и выходы. Огромное количество вещей повышает вероятность пожара, а возможные пути спасения отрезает напрочь. Также увеличивается вероятность споткнуться и получить травму.






    8. Накопление причиняет вред домашним животным

    Все проблемы со здоровьем у хозяина бедлама автоматически переносятся и на его питомцев, если они у него есть. Это не только аморально, но и часто является преступлением, которое трактуется как жестокое обращение с животными. К сожалению, такой побочный эффект накопительства является весьма распространённым.





    9. Можно остаться без дома

    Когда накопление достигает определённой точки, власти (или домовладельцы) могут добиться через суд выселения накопителя из их дома. Это радикальные меры, но иногда бывает так, что без этого уже не обойтись. В этом случае найти новое жильё может оказаться непосильной задачей. Более того, проблематично даже устроиться в приют для бездомных — там Плюшкиных тоже не любят. В результате улица получает нового бомжа.





    10. Плюшкины опасны для своих собственных детей

    Конечно, все, кто вынужден жить с Плюшкиным в одном доме, безусловно, страдают. Больше всего в этом плане беззащитны дети. Все опасности такого проживания и очевидный вред для здоровья растущего организма могут привести к тому, что детей у таких «хранителей нужных вещей» попросту отберут. Социальные службы могут счесть условия жизни ребёнка неприемлемыми, и он отправится в детдом. В будущем дети, которые выросли в столь травмирующей среде, могут повторять такое поведение. Другими словами, они перенимают привычки своих родителей. Наверное, привычка копить ненужные вещи - это не самое лучшее, чему могут научить взрослые...





    Источник
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #82
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #83
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    В значительной степени, это про меня. Не люблю выбрасывать то, что ещё можно использовать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #84
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    И у меня рука не поднимается выбросить ненужные мне, но еще хорошие вещи.
    Я (и многие горожане) просто складываем рядом с помойкой старую одежду, например. И через пару часов ее уже нет - кто-нибудь забирает.
    Старые книги (детективы всякие и ррроманы, купленные когда-то), одноразовые, которые точно перечитывать не буду - в большой сумке отношу в ближайшую библиотеку, они всегда рады)
    Пакеты и контейнеры пластиковые использую по многу раз - из принципа, чоб меньше засорять природу пластиком.

    И конечно рука не поднимается выбрасывать всякие милые сувенирчики и талисманчики, когда-то подаренные...

    ​Я плюшкин?

  5. #85
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    И я не могу видеть выброшенные книги. Подбираю. Даже если чушь.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #86
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Секонд-хэнд хорошее изобретение человечества, кстати. Но надо не только одежду, а еще мебель, бытовую технику и т.д.
    Если бы в каждом районе города открыть боооольшую базу... и люди бы свозили туда ненужные вещи и брали себе нужные...

  7. #87
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,590

    По умолчанию

    У нас в разных концах города стоят спец.ящики ,куда можно отнести ненужные вещи.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #88
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    Проверка на Плюшкина. Психолог назвал три контрольных признака в поведении людей

    27 марта 2023 в 16:07
    48221






    Фото: Shutterstock | Поведение, связанное с накопительством, проявляется, когда беспорядок становится непреодолимым Психолог выделяет три предупреждающих признака, по которым можно определить, являетесь ли вы тайным "Плюшкиным".

    Related video




















    Если ваш гараж завален кипами журналов, шкафы переполнены многолетними бумагами, а кухонные поверхности не видно, пора насторожиться. Однако не стоит беспокоиться, если у вас "скопился мусор" или где-то расположилась коллекция антикварных чайников, поскольку это не типичные проявления накопительства, пишет Daily Mail.
    У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!
    Доктор Шэрон Морейн, британский эксперт по проблемам накопительства, рассказала о "красных флажках", которые могут указывать на ранние признаки. Она выделяет три вида или "столпа" проблемного поведения, первым из которых является чрезмерное накопление, например, заказ многочисленных посылок через интернет или покупка продуктов оптом из-за страха, что они закончатся.
    Вторая составляющая проблемного поведения при накопительстве связана с когнитивными или эмоциональными трудностями при избавлении от вещей. Например, родители могут хранить старые игрушки, одежду или даже молочные зубы своих детей по сентиментальным причинам. Кроме того, когнитивные причины накопительства могут включать в себя чувство перегруженности сроками работы или трудности с принятием решений, что приводит к затягиванию процесса избавления от вещей в доме.
    Третий компонент – это беспорядок в жилых помещениях. Доктор Морейн заявила, что люди обычно обращаются за помощью по поводу проблемы накопительства в возрасте около 60 лет, но она может развиваться постепенно, начиная с раннего взрослого возраста. Хотя психическое расстройство, связанное с накопительством, наблюдается только у одного из 40 человек, многие другие находятся где-то на одной линии, где у них слишком много вещей и они не могут их упорядочить, что вызывает беспокойство у гостей, приходящих в их дома, из-за беспорядка.
    К узнаваемым предупреждающим признакам относятся кипы журналов и газет, которые люди хранят годами. Другие признаки – невозможность видеть кухонные поверхности из-за беспорядка или невозможность передвигаться по комнате из-за нагромождения предметов. Обращение за помощью для решения этих проблем может помочь человеку улучшить свои жилищные условия и предотвратить эскалацию поведения накопителя.



    Хорошая новость заключается в том, что люди среднего возраста, коллекционирующие такие предметы, как футбольные карточки или игрушечные машинки, обычно не подвержены риску стать барахольщиками. По словам доктора Морейна, люди, коллекционирующие предметы, обычно хорошо их систематизируют и, следовательно, не занимаются накопительством. Кроме того, наличие беспорядочного ящика или одного неаккуратного шкафа, как у Моники из сериала "Друзья", обычно не является проблемой, если это не вызывает сильного стресса.
    Поведение, связанное с накопительством, проявляется, когда беспорядок становится непреодолимым, мешает повседневной деятельности и выходит из-под контроля. Люди, пережившие Вторую мировую войну, более склонны к накопительству вещей, возможно, потому, что они сталкивались с нормированием и были обеспокоены нехваткой продуктов.



    Семьи с маленькими детьми могут испытывать трудности из-за скопления игрушек и одежды в доме, но универсальные стратегии могут помочь предотвратить беспорядок. Доктор Морейн советует наводить порядок или сортировать вещи чаще, возможно, даже еженедельно, а не полагаться на ежегодную весеннюю уборку. Когда у всего в доме есть определенное место, становится труднее создавать беспорядок, и легче без особых раздумий складывать вещи в нужный ящик или шкаф.



    Доктор Морейн советует отказаться от метода Мари Кондо, когда выбрасывается все, что не "вызывает радости". Вместо этого она рекомендует начинать с малого и наращивать усилия, а не пытаться за один раз навести порядок во всем доме или комнате. Таким образом, люди могут добиться большего прогресса, чем они могли бы ожидать.
    Ранее Фокус писал о том, как перепрограммировать свой мозг, дабы начать любить понедельники. Гораздо проще поменять свое отношение к происходящему, чем "удалить" дни недели из своей жизни.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #89
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию


    Сегодня хочу поделиться с вами не бытовыми советами и идеями, а расскажу одну довольно печальную историю, связанную с моей дальней родственницей. Наверняка в вашем окружении найдется человек, который, как Кощей, чахнет над своим добром. Стоит лишь заикнуться о том, что надо бы разгрести жилье от ненужных вещей или начать пользоваться сервизом, стоящим в серванте 35 лет, как они превращаются в настоящих фурий.
    Такова была и моя очень дальняя родственница

    Овдовела она много лет назад. Да с тех пор так и проживала одна. Нет, она не жаловалась на здоровье, не просила частой помощи или внимания. Но все равно мы всей родней не оставляли ее без присмотра. То одни приедут проведать, то другие.
    Не знаю, как остальные, но я физически не могла находиться в ее жилище. На меня там давило всё: огромные стопки газет и журналов, громоздящиеся на шкафах. Серванты, забитые сервизами времен СССР и Перестройки. Ломящиеся от полотенец, халатов и постельного белья шкафы. Стратегические запасы мыла, гуталина, свечей, спичек, консервов с истекшим сроком годности.
    Представляете, как чесались мои руки, чтобы хоть немного расхламить ее жилище








    Тетушка покинула нас

    Пока наследники не вступили в наследство, было решено сдать квартиру. А для этого ее надо было освободить от скопившихся вещей. На подмогу вызвались 6 человек. В том числе и я.
    Не поверите, но 6 взрослых людей разгребали завалы в квартире 2 дня. Оказалось, что все, что было на виду – это только вершина айсберга. Куда бы мы ни заглянули, везде ждал подвох.







    Из прикроватной тумбочки мы выкинули 2 ведра просроченных лекарств. На антресолях лежали рулоны советских обоев вперемешку с бытовой техникой в заводской упаковке. Да чего там только не было. Набралось на 3 автомобильных прицепа.







    Хранящиеся в шкафах отрезы ткани, полотенца, халаты – все давно частично истлело, превратилось в труху и никому не нужные тряпки. Хотели было взять постельное белье себе, да никому не подошли размеры советских комплектов. Ночнушки с этикетками, носки, чулки, куртки… Вся одежда была абсолютно новой. Вот только выпущена она была 50 лет назад.
    И при наличии новых вещей родственница большую часть жизни носила обноски. На кровать стелила заштопанные простыни, ела и пила из щербатых тарелок и стаканов. На все предложения выкинуть старье и начать пользоваться новыми вещами она отвечала отказом.







    - Время еще не настало. Пока старое не сношено, новое и нечего доставать! – так говорила она.
    Даже не знаю, когда в ней появился этот синдром отложенной жизни. И ведь не бедствовала она никогда, и доход имела хороший. Да и родня ее не обделяла вниманием. Эх, тетя Валя! Так и прожила ты жизнь в обносках. Ради чего и для кого ты годами копила вещи? Почему не пользовалась ими сама?
    Так горестно было выкидывать все на помойку, понимая, что этим вещам уже нет применения в современном мире








    На самом деле очень грустно осознавать, что в таких «скопидомов» можем превратиться и мы. В какой момент, в каком возрасте проявляются тяга к накопительству или синдром отложенной жизни.
    Как не перейти грань между бережливостью и одержимостью







    Дорогие мои хозяйки сильно не хайте меня за статью. Я всего лишь делюсь с вами своим опытом. Кому по душе мой блог присоеденяйтесь. А кто со мной как всегда целую вас за вашу реакцию)
    До встречи)))

    Пожалуй, пойду проведу ревизию в шкафах. Может быть, и у меня начинает проявляться тяга к накопительству.





    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 19.07.2023 в 12:58.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #90
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,083

    По умолчанию

    ​Жили-были, варили кашу,

    закрывали на зиму банки.


    Как и все, становились старше.


    На балконе хранили санки,


    под кроватью коробки с пылью


    и звездой с новогодней ёлки.


    В общем, в принципе — не тужили.


    С расстановочкой жили, с толком.


    Берегли на особый случай


    платье бархатное с разрезом,


    два флакона духов от гуччи,


    фетра красного полотреза,


    шесть красивых хрустальных рюмок


    и бутылку китайской водки.


    А в одной из спортивных сумок


    надувную хранили лодку.


    Время шло, выцветало платье,


    потихоньку желтели рюмки,


    и в коробочке под кроватью


    угасала звезда от скуки.


    Фетр моль потихоньку ела,


    лодка сохла и рассыпалась.


    И змея, заскучав без дела,


    в водке медленно растворялась.


    Санки ржавились и рыжели.


    Испарялся закрытый гуччи.


    Жили, были, и постарели,


    и всё ждали особый случай.


    Он пришёл, как всегда, внезапно.


    Мыла окна, и поскользнулась.


    В тот же день, он упал с инфарктом.


    В этот дом они не вернулись.


    Две хрустальные рюмки с водкой,


    сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка,


    убираются в доме дети.


    На помойку уходят санки,


    сумка с лодкой, дырявый фетр.


    Платьем, вывернув наизнанку,


    протирают за метром метр


    подкроватные толщи пыли.


    В куче с хламом — духи от гуччи.


    Вот для этого жили-были.


    Вот такой вот «особый случай».;;;;;
    Татьяна
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  2. "Обломовы" нашего времени
    от Эльди в разделе Обо всём
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 11:46
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+