Вот отнёс на Помойку тему нациста asdf и призадумался. А, ведь, действительно, многие комплексы связаны с национальным вопросом.
Если представителей какого-то народа в течение веков притесняли, угнетали, оскорбляли, естественно у них мог выработаться комплдекс неполноценности.
Если какой-то народ долгое время сам находился в привелигированном положении, причём в большой и сильной стране, у некоторых его представителей мог развиться имперский комплекс.
А хуже всего, когда эти 2 комплекса развиваются одновременно. Неполноценность и превосходство в одном флаконе.
Германия была великой державой. 1-ю мировую она проиграла. Победители надавали побеждённым по мордасам. В результате идеи Гитлера оказались близки большинству немцев того времени.
Нечто подобное, к сожалению, сейчас происходит и в России. См.
стих со дня Независимости России
Да, к сожалению, комплекс "еврейскости" существует. Как и комплексы "русскости", "украинскости", "немецкости". И надо эти комплексы изживать. Мы же не только о сексуальных комплексах говорим.
Если человек стесняется своей национальности - это плохо.
Если человека распирает от важности от того, что он принадлежит к какой-то национальности, это очень плохо.
К свой национальной принадлежности нужно относиться спокойно. Не опускать глаза, но и не выпрячивать грудь.и Вот я родился 27-го числа. Хорошо это или плохо? А ни хорошо и ни плохо. Это просто факт.
Лично я считаю себя свободным от национального комплекса.
Что же касается высказывания asdf, то я забанил его вовсе не потому, что у меня комплекс и что мне стало стыдно от своей принадлежности к еврейской нации. Он меня не обидел (в смысле, я отнёсся к его высказываниям без эмоций), но он пытался нас обидеть, а потому ему тут делать нечего.