Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Лювовь и жалость

  1. #1
    Liska Гость

    По умолчанию

    Кстати, здесь уже по разным поводам возникало слово: жалеть, жалость и всегда с отрицательным знаком. Я этого не понимаю. Почему люди так боятся, что их будут жалеть? Для меня это то же самое, что любить. А если в смысле злорадствует над моей бедой, так не все ли мне равно. Ведь подлый человек какие чуства не выражает, все равно подл. Бердяев, например, ставил любовь-жалость гораздо выше любви-эроса. Я с ним согласна. Потому, что любовь-жалость - к личности, а любовь-эрос может проявляться к любой женщине (т.е. одна женщина с легкостью заменяется на другую).

  2. #2
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    Кстати, здесь уже по разным поводам возникало слово: жалеть, жалость и всегда с отрицательным знаком. Я этого не понимаю. Почему люди так боятся, что их будут жалеть? Для меня это то же самое, что любить. А если в смысле злорадствует над моей бедой, так не все ли мне равно. Ведь подлый человек какие чуства не выражает, все равно подл. Бердяев, например, ставил любовь-жалость гораздо выше любви-эроса. Я с ним согласна. Потому, что любовь-жалость - к личности, а любовь-эрос может проявляться к любой женщине (т.е. одна женщина с легкостью заменяется на другую).
    (Аверс)
    Я не Бердяев, не Соловьёв, и даже с их правнуками на переменке не курил.
    Но мне есть чем возразить.
    Жалость - это всегда неравенство. Жалеющий уже по определению СНИСХОДИТ до объекта жалости.
    Любовь-жалость сродни БДСМ, это НЕРАВНЫЕ, несимметричные
    отношения.

    Я предпочитаю любовь-СОЧУВСТВИЕ. На равных. Без снисхождения, без взмывания. Сразу и навсегда - на равных.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,122

    По умолчанию

    Лиска, очень интересная тема. Если позволишь, выделю её в отдельную.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    (Оса)
    Пум, если тебе так хочется раскромсать эту тему на кусочки, то уж лучше убери офф-топик.

  5. #5
    Liska Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Лиска, очень интересная тема. Если позволишь, выделю её в отдельную.
    Да, пожалуйста.
    Что же касается слов, то каждый наполняет их тем содержанием, которое ему нравится.

  6. #6
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    (Оса)
    А почему, собственно, Лиска должна позволять или не позволять кромсать чужую тему? Если угодно, пусть пишет начальный пост новой темы, своей.

  7. #7
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    Ага, что за умница Лиска, какие темы умеет открывать. И, главное, уже с готовыми ответами.

  8. #8
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    {Оса поет дурным голосом}

    В селах Рязааанщины, в селах Смолееенщины
    Слово "люблюууууууу" непривыыыычно для жееееенщины.
    Там, бесконееееечно и верно любяааааа,
    Жеееееен-щи-на скаааааажет "жалееееею тебяаааа"

    Лисонька, а расскажи-ка о своей любви, коли уж темка тут твоя, а?...

  9. #9
    ОсАверс Гость

    По умолчанию

    (Аверс)

    В кфарах, крайотах родной Неврастенщины
    МЁПом отчаянно маются женщины...

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,122

    По умолчанию

    Ну, поёрничали, а теперь можно и тему обсудить.
    Жалость не унижает, и это - благородное чувство, но только в случае, если это, действительно жалость.
    Зачастую под жалость маскируется кое-что другое.
    Например, желание произвести на собеседника приятное впечатление. Вот, мол, я какой! Добрый, жалостливый!
    Похожий случай: оправдаться перед своей совестью. Прокрутить дельце. Пустить по миру тысячи человек, а потом броить пятак нищему.
    Ощутить и показать своё преимущестово перед кем-то. Сделать так, чтобы "жалеемый" выгодно тебя оттенял:
    "Бедная N. Она такая дурнушка, такая страшненькая. Ну, хоть бы одеваться научилась. Раз уж у неё такая фигура, могла бы покупать платья, которые скрадывающие недостатки"
    И, наконец, желание унизить. Не хочется переходить на персоналии, но уж больно пример показательный:
    Цитата Сообщение от Iguana
    Что меня поразило в Пуме? Печальные бегающие глаза. Вид неустроенный, необласканный. Штаны мешком, пузо выпяченное, голова и борода нестриженные. И когда Пум, одной рукой чешет пузо, а другой затылок, то накатывает жалость какая-то. Мне муж еще сказал:"Слушай, посмотри, какой он недоласканные и неустроенный! Как жалко человека!" И я подумала тогда:"Вот она слово правильное! Жалко..." И мне и вправду было его жаль. Жалость вызывало даже то, как он постоянно держиться за Милисенту. Чувствовалась не только боязнь остаться одному в этой радостной толпе, но и самому почувствовать, что он не один, что он с кем-то, что он к чему-то и к кому-то причастен! Стриткэт бегал и общался с народом, танцевал, рассказывал что-то, а в промежутках бежал поддержать своего приятеля и бежал обратно. Милисента не могла ни на секунду остаться не в обществе Пума, потому что он постоянно за нее держался, боясь остаться в одиночестве. Потому что когда, человек излучает такое сияния жалости, к нему страшно подойти. Ты сразу начинаешь чувствовать вину, что в твоей жизни все гораздо лучше, и даже за то, что ты иногда бываешь своей жизнью недоволен. Ты боишься сказать, что тебе весело и хорошо, когда видишь, что кому-то рядом с тобой плохо и одиноко. И поверьте, это не только наше с мужем мнение. Ко мне подходили люди и спрашивали:"Слушай! Что это за человек грустный в мешковатых штанах?" Может в этой ужасной жизненной неустроенности и потерянности и есть великая тайна обаяния Пумяуха?
    Как "пожалела"-то, а? Уж "пожалела", так "пожалела"

    Жалость, настоящая, которая не унижает предполагает 2 условия:
    1. Наличие симпатии или, хотя бы, нейтральное отношение. Не верю я, что можно искренне пожалеть того, кто тебе глубоко неприятен.
    2. Настоящая жалость не напоказ.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жалость
    от Весна в разделе Обо всём
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.06.2023, 18:13
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 02:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+