Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Наши деды

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию Наши деды

    А давайте поговорим о наших дедах.
    Потом мы откроем другие темы. Наши бабушки, мамы, папы, сёстры, братья, дети и проч.
    Но вот сейчас давайте о дедах.
    Оба мои деда, к сожалению, уже покойные. Оба воевали. А дед по маме ещё и сидел. Ну, в Сталинское время сидели все. Но срок у него был небольшой. Вышел.
    Умер он когда мне было 3 года и я его почти не помню.

    Дед по отцу был офицером. И отец был офицер. Вот я династию не продолжил. Этого деда я хорошо помню.
    А жили дедушка и бабушка по папе в Москве. В Ленинград переехали только в 1980-м. Мы к ним часто в гости ездили. Умер дедушка в 1991.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Мой дедушка по отцу воевал. Погиб на Курской дуге. Дедушка по матери тоже воевал. Прошел всю войну. Учавствовал в войне с японцами. 13 лет назад выехал из Бобруйска в Израиль. До сих пор не могу найти.

  3. По умолчанию

    Мой дед. По отцу. Был полковником КГБ. Начинал ещё в ОББ. Потом ЧК. ПОтом... НКВД. Дальше МГБ и КГБ. Имел орден Ленина,на закрутке. Кто знает,что это. Поймёт.
    Дед по матери-инвалид ВОВ. Был контужен. Лейтенант
    Теперь мой аватар,моё фото. Всё!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    я вообще обязательно соберусь книжку про своего деда написать – уж поверьте, он того точно стоит - так вот, у меня есть письма, которые ему его бывший зэк писал, которого он не просто спас, парень талантливый ученый был, по дурости сел, чуть ли не за анекдот – но лет на 10 - так дед мало того, что помогал ему на зоне исследования проводить (дед у меня инженер-механик, у него своих патентов больше 20-ти), еще и умудрился несколько патентов на него оформить, представляете?
    На этом основании его и выпустили – дед кучу ходатайств писал - в общем, читать надо, этот парень ему потом всю жизнь писал – если бы не дед, фиг бы вообще выжил, уж не то, что известным ученым стал бы..
    Вы только представьте, чем мой дед рисковал ради совершенно чужого человека, еще и политического ЗК… Не карьерой, свободой, так та.. И этот парень был не единственный, кого дед спас.
    КРУПА, я бы тоже таким дедом гордилась! Удивительный человек! Все в то время боялись рот открывать, анекдот рассказать, а он защищал политзаключенного серьезный человек был твой дед!
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 17.01.2008 в 17:35.
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  5. #5
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    ага) говорю, книжку напишу - у него просто удивительная жизнь была, вот как в таких условиях, при такой должности и остаться ЧЕЛОВЕКОМ - это ух... поучительно, кстати...

    Он во всем уникальный был – начнем с того, что женился на моей бабушке в 43 (!!!) году, у нее двое детей было, погодки, 3 и 4 года по моему (бабушкиного первого мужа репрессировали/расстреляли, ее мужа и мужей еще 2-х ее сестер) - во как.. то, что 2 старших маминых брата не от деда – я вообще узнала уже взрослой (они даже ПОХОЖИ на него были – серьезно))) – ну просто представь – сколько баб одиноких/бездетных было, ан вот тебе – ЛЮБОВЬ))) Красавец-офицер, увидел – сразу женился и опять на фронт.. мама с еще одним дядькой уже после войны родились…

    Они вообще уникальной парой были – какая там ругань, только Боренька/Зоинька.. А с каким юмором они общались – никакого тебе сопливого занудства/уси-пусей - ну это не передать, и такая любовь в глазах – ну просто больше нигде и никогда такого не встречала.

    Бабушка болела сильно – дед так переживал, что сердце не выдержало, первый умер – бабушка сразу вслед за ним.. Во как – и люди с большой буквы, и любовь с большой буквы…

    До сих пор помню, как переживала его смерть – мама рассказывала (я вот этого не помню, видимо, детская память щадящая) – меня не могли оттащить от его гроба, не знали, что делать просто…

    Ближе деда вообще никогда никого у меня не было, какие он мне кортики и луки из дерева делал – все мальчишки завидовали)) гулял со мной целыми днями, плавал в бассейне, на лыжах, в шахматы научил играть – он еще и гроссмейстер - а ведь ему хорошо за 80 было.. Ну а такой умницы, как дед, я тоже не встречала – нет такого, чего бы он не знал..
    Я только взрослая это осознала – ведь и сердце у него больное было, 4 инфаркта, и давление – но Ленка сказала – гулять – дед идет гулять… Он меня просто обожал, любимая внучка..

    Эх, были же ЛЮДИ… мне кажется, сейчас, в наше время кадавров, сплошного МНЕ/МОЁ/ХОЧУ и нет таких почти….

    Кстати, не плохая тема – давайте вспомним наших дорогих/любимых, дедов, бабушек, пап да мам – наверняка каждому есть , что рассказать, чем гордимся и что помнить будем всегда…

  6. #6
    *Шалунья* Гость

    По умолчанию

    Расскажу вам про своих.
    Не знаю в каком году,эвакуировались они с Украины,город Николаев,на Южный Урал.Бабушка работала в цирке,шила костюмы,а дедушка в гор. театре. На тот день у них уже был сын,мой дядька,через пару лет родилась дочка,но в 14 лет она умерла от рака,звали её Жанной,прошло ещё несколько лет и родился мой папа,его назвали Жанником,в честь сестры..Бабушка стала работать на дому,открыла ателье,а дедушка стал зам. директора в драм.театре..Папа вырос,пошёл учиться в театр.училище,и там встретил маму,мама провали экзамен,не смогла изобразить дождик,а папа экзамен прошёл,но учиться не стал,поступил в строительный институт,а мама в кАлинарный техникум....Потом они поженились,им было по 23 года и вскоре родилась я..Жили мы тогда в большой трёшке сталинского вида,с высокими потолками и длинным коридором....Я была един и любимой внучкой,так как старший брат отца со своей семьёй жил в Ульяновске,а его сын был старше меня 16 лет.Я была любименькой у бабули с дедулей.Возили они меня по досанаториям и другим местам отдыха Так как дедшка был участник ВОВ,то ему везде была дорога..Деда с бабой носились со мной как никто другой....Когда я закончила первый класс,умер дедушка,он много курил и у него был рак лёкгий. С бабушкой они успели отметить золотую свадьбу Меня отправили к соседям,чтобы я не видела ни гроба ни похорон...бабушка осталась одна..Праткически она меня и воспитывала,у отца была другая женщина,а мама днями и ночами работала кладовщиком на торговой базе.И всегда ,когда меня спрашивала ,кого я люблю больше всех,я отвечала,бабушку...Она у меня была супер,никогда не сидела с бабками на скамейке,не сплетничала,готовила обалденные блюда,всё для меня любимой.А я плохо кушала в детстве,так она выходила во двор с пирожком,с бутербродом,только чтобы я не была голодна Как она отменно готовила,вы бы только знали....Кстати,и идыш я выучила от неё с дедушкой
    Её не стало в 96 году,скончалась она на 86 году рождения,за 2 месяца до рождения моей дочери.Смерть была быстрей,умерла во сне....и знаете,только сейчас я осознаю,какой она была замечательной,и как иногда я была не права по отношению к ней......Это всегда так,когда человека нет,особенно близкого,только тогда понимаешь,как он был тебе дорог...каким бы он не был,плохим ,хорошим,прав не прав....то же самое по отношению к моей маме,когда то я очень сердилась на неё,что она мало уделяла мне времени,что ругала меня за двойки и поведение "неуд",а когда её не стало,особенно сейчас,спустя 15 лет я понимаю,как мне её не хватает.........как мне не хватает бабушки,дедушки и мамы......И я всегда говорю,что таких как мои дед да баба-таких нет ни у кого...Сейчас современные дедушки да бабушки не особо сидят с внуками,и любовь у них другая..........время другое,люди другие.....даже грустно как то я

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,621

    По умолчанию

    Очень жаль, но дедушек я своих не знала , а вот бабушек да ,бабушка по маме была добрейшей души человек , своих внуков обожала , нас у нее было шестеро , когда она к нам презжала это всегда был праздник .. пеклись вкуснейшие бабушкины пироги и делась вареники она была большая на это мастерица..сбабушкой с папиной стороны мы жили вместе , тоже было интересно ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8

    По умолчанию

    Вчера советшенно случайно попала на эту тему.Но,т.к.день был очень напряженный,переключиться сразу с одного на другое не смогла..И так.Наши деды...наши отцы!Приближается Днь Победы,Сколько бы км нас всех не разделяло,это наш общий праздник,ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!!! Не боюсь повториться-война каснулась всех нас.Я уже начала подготовку к празднованию этого Великого Дня.Хочу у себя в садоводстве сделать фоторепортаж о наших родных и близких,друзьях в годы войны!.Перебирая фотографии своей семьи,нашла фото моего отца 1922г.рождения.Ему здесь чуть больше18л.Еще до войны он вступил в ДОСАФ ,а на фото он уже на военном аэродроме рядом с летчиками,механиками(кем и он стал),самолетами.Отец прошел всю войну,Нет,он не летал,но готовил боевые самолеты к полетам,Это ведь тоже какая огромная ответственность молодого ,совсем еще мальчишки.А вот еще одна...Самолет только приземлился после боя.Надо видеть радость возвращения и встречи друзей-однополчан.После войны отец поступил в академию им.Можайского в Ленинграде.Всю жизнь был военным.Преподавал.Сколько молодых офицеров с его "легкой руки" посвятило свои жизни защите РОДИНЫ.Два моих брата последовали его примеру-тоже офицеры.Да,есть такая проф-сия-Родину защищать.К сожалению у меня нет взможности да и навыков показать эти фотографии.Может кто-нибудь из вас тоже сможет найти в семейных архивах фото военных лет,показать их и рассказать.о тех,кто на них запечатлен.....Начнем эстафету памяти.....

  9. #9

    По умолчанию

    хорошая тема-почётная.у меня дед по отцу служил в польской Армии Краёвой, дошёл до германии и рассказывал что когда война закончилась то по улицам текли реки крови.не знаю правда ли это.деда уже нет.а мне это ещё отец рассказывал.
    а дед по матери был аж в манжурии и привёз оттуда целый чемодан часов.куда они подевались я как-то и не спросила.а теперь и не у кого.зато фотка есть.там дед в форме и подпись что снято именно там.

  10. #10

    По умолчанию

    Людочка,спасибо за рассказ! А фотогрффию деда показать невозможно? "Пока нас помнят-мы живем!"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши любимцы
    от Mulik** в разделе Кофейная
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 13:27
  2. Наши амбиции.
    от Корал* в разделе Кофейная
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 08:40
  3. Наши соседи.
    от Весна в разделе Трындельня
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 17:28
  4. НАШИ ФАМИЛИИ
    от Ананас в разделе Мы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 01:02
  5. Кругом наши
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 02:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+