Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Разумеется

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию Разумеется

    Чем регламентируется жизнь людей? Законами тех стран, в которых эти люди живут или находятся. Верно? А ещё так называемыми подзаконными актами, инструкциями, всякими «правилами поведения», договорами, конкретными разрешениями или запретами, типа «Не курить!» и проч. Но всё равно оговорить все моменты невозможно. Неправда ли?
    Представьте себе такую вот странную ситуацию. Некто пригласил Вас в гости. Вы присаживаетесь на стул, а хояин и говорит:
    – А кто Вам разрешил садиться?
    – Ну, Вы же сами повали меня в гости!
    – Звал. Но разве мы договаривались, что Вы будете сидеть на моём стуле?
    Смешно? Дико? Смешно и дико. Потому что все знают, что гостям положено предложить сесть. А ещё гостей положено угощать. А ещё – развлекать. Это неписанный закон.
    Допустим, у хозяина есть какие-то соображения, по которым гостю не следует садиться на какой-то стул. Тогда он САМ должен сказать об этом гостю:
    – Вот это стул моей покойной бабушки. Мы никогда на него не садимся. Садитесь, лучше, вот на этот.
    Есть вещи общепринятые и общепонятные. Если по каким-то причинам требования в данном месте и в данное время отличаются от общепринятых, тот, кто знает об этом сам обязан предупредить всех, кого нужно. А если не предупредил, то должен пенять на себя в случае, если его не поняли. Например, когда-то, когда я был ребёнком, мы подключали телевизор через стабилизатор напряжения. И, выключая телевизор, обязаельно нужно было сначала отключить стабилизатор.
    Как уже говорилось, предусмотреть и оговорить всё невозможно. И тогда люди действуют по своему разумению. А разумение у двух людей может очень расходиться.
    Пример. В 1996-м году я снял в Питере квартиру на Светлановском. Вроде обо всём договорились. Через несколько дней хозяйка попросила меня съехать. Почему? Потому что я водил женщин:
    – Мы так не договаривались.
    – А разве это не само собой разумеется, что если взрослый одинокий мужчина снимает квартиру, то он будет в неё приводить женщин?
    Вот такие у нас оказались разные представления о «само собой разумеющемся». Но расстались мы мирно, без скандала. Не поняли друг друга? Бывает. Урок нам обоим. Теперь я, снимая квартиру, всегда предупреждаю хозяев, что буду приводить гостей и, в частности, женщин. И хозяйка, я думаю, прежде чем сдать квартиру теперь предупреждает постояльца, чтобы тот никого не приводил.
    Другой пример. В фильме «Плащ Казановы» героиня, которую играет Чурикова едет в Италию и влюбляется в красивого молодого человека. Венеция! Любовь! Пенье гандольера. И вдруг…Возлюбленный требует с женщины деньги. Он, оказалось – жиголо. Вот так. Не поняли друг друга. Он-то думал, что она поняла, кто он. Для него это всё само собой разумелось: он молодой и красивый, она в возрасте. Кто платить должен? А она считала, что это – любовь.
    Вот я работаю охранником. Охраняю ночью офисное здание. Мне объяснили, что я должен делать. Но, конечно же, каждый шаг оговорен не был. И многое я решаю по своему разумению. Например, я конечно же, хожу в туалет. Прямо в здании, которое я охраняю. Мне никто не говорил: «Можешь пользоваться туалетом». Но это же само собой разумеется? Не бегать же мне на улицу! Скажу более: после туалета я мою руки, хотя не получал спецаиьного разрешения на пользование водой и мылом. А сейчас я скажу вещь совершенно кощунственную. Если мне хочется пить, я делаю себе чай или кофе. При этом использую их посуду, воду, электроэнергию и инградиенты. Ну, что? Бум меня судить за своеволие?
    А там есть ещё холодильник и в нём продукты. А вот к ним я не прикасаюсь: это – продукты соторудников. Так я решаю по своему разумению.
    А, может, нельзя своевольничать и на любое действие нужно получать разрешение?
    Ну, представьте себе, что я каждые 5 минут перезваниваю начальству (вспомним, на минуточку что я ночной сторож и начальство по ночам спит) с дурацкими вопросами:
    – А Можно я чай вскипячу?
    – А чашку взять можно?
    – А какую? Тут есть белая и зелёная.
    – А сколько сахара положить можно?
    – А до какого уровня наливать воду?

    А чем руководствуется, точнее, чем должен руководствоваться человек, поступающий по своему разумению? Вероятно, медицинским принципом: «НЕ навреди!»
    То есть, если ты понимаешь, что твоё действие может нанести вред – не делая этого, по крайней мере, без консультации. И то бывают исключения. Пожар, например. И за окном – плачущие дети. Должен ли я спрашивать разрешения разбить окно у хозяина горящего дома?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Для того чтобы все делать правильно, на каждом предприятии есть правила поведения на рабочем месте , техника безопасности и многое другое , устраиваясь на работу ты подписываешь документ, о том что обязуешься выполнять вышепрнятое .В домашних условиях каждый из нас руководствуется правилами дома в котором он живет и своими приритетами.В экстремальных обстоятельствах мы поступаем , так как нам велит совесть и наши чувства .Выбивай окно , спасай погорельцев , это исключение из правил .
    Правила хороши , но не всегда они " помощники" в жизни , чаще всего создатели правил их же первые нарушают .
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 31.03.2010 в 20:22.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию

    /...А чем руководствуется, точнее, чем должен руководствоваться человек, поступающий по своему разумению.../
    Вопрос риторический. Будет ситуация, будет и разумение. Иногда вне инструкций.
    Жить надо проще, без предрассудков!!!

  4. #4
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Бывает много случаев, когда правилами стоит пренебречь. Тут все зависит от ситуации.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Симуля! Невозможно оговорить абсолютно всё. Даже если интрукция вырастет до размеров Большой Советской Энциклопедии.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Грамотно составленные правила и инструкции, позволят нам избежать опасных ситуаций ..
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 31.03.2010 в 20:34.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Ещё раз повторяю. Абсолютно всё оговорить невозможно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Правила пользования троллейбусом в городе Херсоне

    СОГЛАСОВАНО
    Первый заместитель Главы
    Государственного комитета Украины
    по делам защиты прав потребителей
    09.09.1997 г. УТВЕРЖДЕНО
    Приказ Государственного комитета
    строительства и жилищной политики
    Украины 18.11.1997 г. №22 ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
    в Министерстве юстиции Украины
    2 декабря 1997 г. по № 571/2375
    . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    правила пользования троллейбусом в городе Херсоне определяют общие условия обслуживания пассажиров, регламентируют основные права и обязанности пассажиров и работников городского электротранспорта, которые непосредственно контактируют с пассажирами, а также ответственность указанных работников за качественное и безопасное предоставление транспортных услуг, а пассажиров - за соблюдение правил проезда.
    . ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПАССАЖИРОВ:
    входить в салон троллейбуса только на остановках после полной остановки троллейбуса и окончания выхода пассажиров через все двери;
    при входе пассажиры должны соблюдать очередь, а после объявления о закрытии дверей - прекратить посадку;
    входить через передние двери троллейбуса имеют право пассажиры с детьми не старше 7 лет, лица с явными признаками инвалидности, граждане преклонного возраста, лица имеющие специальные удостоверения;
    находиться на остановке троллейбуса не ближе чем 0,5 м от края тротуара;
    на первом перегоне, не дожидаясь следующей остановки, оплатить свой проезд кондуктору;
    сохранять абонементные талоны до конца поездки;
    платить за провоз каждого места багажа размером больше 60х40х20 см и весом свыше 30 кг, а также длинномерных предметов длиной больше 150 см и диаметром свыше 10 см (кроме лыж).
    П Р И М Е Ч А Н И Я :
    1. Абонементный талон дает право на одну поездку в пределах конечных остановок маршрута в одном направлении.
    2. Абонементные талоны и месячные проездные билеты дают право на проезд лишь в том месте, где они приобретены.
    3. Проездной билет длительного пользования и удостоверение на право бесплатного проезда в городском электротранспорте не дают права на бесплатый провоз багажа.
    4. Льготные проездные билеты длительного пользования (студенческие, ученические и т.п.) дают право на проезд только при наличии у пассажира студенческого (ученического) билета.
    о прибытии на конечную остановку маршрута освободить салон троллейбуса;
    предъявлять для проверки документы на право проезда контроллерам, водителям, кондукторам, должностным лицам предприятия "Херсонэлектротранс";
    бережно относиться к оборудованию и имуществу, соблюдать общественный порядок и чистоту в салоне и на остановках;
    не задерживаться около дверей салона и не загораживать багажом подходы к ним;
    не препятствовать входу и выходу пассажиров, а также открытию и закрытию дверей;
    во время движения троллейбуса сохранять личную безопасность: по возможности стоять лицом в направлении движения, держаться за поручни или сидения и т.п.;
    быть взаимовежливыми, уступать место инвалидам, гражданам преклонного возраста, пассажирам с детьми и беременным женщинам;
    заблаговременно готовиться к выходу при подъезде к остановке назначения;
    прекратить высадку после объявления водителя о закрытии дверей.
    . ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    отвлекать внимание водителей во время движения разговорами;
    находиться в кабине водителя;
    провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие, едкие вещества с резким запахом и наркотики, колющие, режущие предметы и огнестрельное оружие без чехлов и надлежащей упаковки, громоздкий багаж размером более 100х50х30 см, или весом свыше 40 кг, вещей длиннее 190 см и диаметром более 20 см (кроме лыж), а также животных (кроме мелких зверей и птиц в клетках, а также собак в намордниках при наличии поводков и котов с предъявлением документов на них, выданных ветеринарной службой);
    проезжать в одежде и провозить багаж, которые загрязняют одежду пассажиров, обшивку салона и сидения;
    находиться в салоне в нетрезвом состоянии, курить, включать громко музыку, высовываться из окон;
    ставить детей и багаж на сидение;
    входить в салон троллейбуса с мороженым;
    открывать двери во время движения и нарочно мешать их открытию или закрытию на остановках, кроме потребности предотвращения несчастного случая;
    выбрасывать из окон на проезжую часть мусор и прочие предметы;
    нарушать общественный порядок.
    . ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:
    на безопасный, своевременный и качественный проезд к месту назначения;
    бесплатно провозить с собой детей до 7 лет;
    бесплатно провозить с собой ручной багаж размером до 60х40х20 см, одну пар лыж, детскую коляску, санки, велосипед, мелких зверей и птиц в клетке, собаку в наморднике с коротким поводком, кота, мелкий садовый инвентарь в соответствующей упаковке.
    . ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ЛИНИИ ОБЯЗАН:
    осуществлять посадку и высадку пассажиров только на остановках;
    ограничивать посадку пассажиров через передние двери, за исключением инвалидов, пассажиров с детьми, граждан преклонного возраста, должностных лиц, которые имеют непосредственное отношение к движению, и посадку через все двери в случае перегрузки троллейбуса.
    . КОНДУКТОР ОБЯЗАН:
    иметь при себе служебное удостоверение, маршрутный лист, абонементные талоны, а также разменную монету;
    продавать пассажирам абонементные талоны;
    давать пассажирам справки по вопросам работы городского электротранспорта и оплаты за проезд.
    . КОНДУКТОР ИМЕЕТ ПРАВО:
    предложить пассажиру предъявить документы, которые подтверждают право на проезд, и при их отсутствии высадить пассажира на следующей остановке.
    . КОНТРОЛЛЕР ОБЯЗАН:
    предъявить служебное удостоверение на право проведения контроля по требованию кондуктора, водителя или пассажира;
    по первому требованию пассажира назвать свою фамилию, место работы;
    сделать отметку о результатах контроля в соответствующей дорожной документации.
    . КОНТРОЛЛЕР ИМЕЕТ ПРАВО:
    изымать у пассажиров недействительные проездные документы, и не позднее следующего дня сдавать в отдел контроля.
    0. КОНТРОЛЬ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ПАССАЖИРАМИ И ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
    проверка наличия проездных документов у пассажиров проводится во время движения транспортного средства;
    нарушение данных Правил (отсутствие проездных документов у пассажира, а также провоз им без билета ребенка возрастом старше 7 лет или неоплаченного багажа) влечет за собой административную ответственность в виде штрафа согласно действующего законодательства;
    кроме штрафа пассажир должен оплатить стоимость проезда;
    при взыскании штрафа нарушителям выдаются квитанции установленного образца, бланки которых относятся к документам строгой отчетности;
    в случае отказа пассажира уплатить штраф, он может быть высажен на ближайшей остановке, а в случае злостного сопротивления - доставлен в ближайшее отделение внутренних дел для принятия мер согласно действующего законодательства;
    пассажир с багажом, запрещенным для провоза, подлежит высадке на ближайшей остановке;
    за порчу троллейбуса или его оборудования, пассажиры несут ответственность согласно действующего законодательства Украины.
    Всё оговорено?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Трудно сразу сказать, но сдается, что не все.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    А можно в троллейбусе сидеть? Нигде не написано. А стоять? А лежать? А кусаться?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+