Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Влияние чисел на нашу жизнь ..

  1. #21
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris-Fed Посмотреть сообщение
    я тоже самое Генке и сказал..но он же твердит..заладил и все..
    Твержу потому что знаю ? дней, как правило регулярны.

  2. #22
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    ЧИСЛО 3 ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ НАМ ПО ЖИЗНИ.



    Религии мира тоже не обошли вниманием это число. ПОЧЕМУ «БОГ ТРОИЦУ ЛЮБИТ»? О ПОПУЛЯРНОСТИ ПРОСТОГО ЧИСЛА

    Автор статьи: Валентина Пономарева

    Древнегреческий математик Никомах на заре нашей эры сочинил «Введение в арифметику», в котором утверждал: «…единица есть разум, добро, гармония, счастье и в то же время материя, тьма, хаос; она соединяет в себе четное с нечетным и женское с мужским. Два есть начало неравенства, противоречия; оно есть мнение, ибо во мнении встречаются истина с ложью, три есть первое настоящее число, так как оно имеет начало, середину и конец и потому есть число совершенное».

    Тройка так часто фигурировала в приметах и поверьях, что и в дальнейшем не давала покоя ученым умам. Так, Дж. Ч. Кроче в 1627 году опубликовал в Болонье книгу, которая так и называлась – «II tre» (Тройка), в ней были собраны пословицы и поговорки, связанные с этим числом. Себастьян Гуткнехт вскоре после этого (1635 г.) выступил с докладом «Omne Trinum perfectum. Geistliche Erklarung des gemeinen Sprichwortes: Aller guten Dingen Drey», – в переводе с латыни и немецкого эта тема звучит так: «Все совершенство троичности. Религиозное толкование общеизвестной пословицы: всего хорошего бывает по три».

    Русская тройкаРелигии мира тоже не обошли вниманием это число. В христианстве это Святая Троица: Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух; три дара волхвов Христу как Богу, Царю и Искупительной жертве, три образа Преображения, три отречения Петра, три креста на Голгофе, три явления после смерти, три добродетели – Вера, Надежда, Любовь.

    В Каббале тройка обозначает понимание, триединство мужского и женского начал и объединяющего их взаимопонимания. В индуизме Тримурти – троичная сила творения, разрушения и сохранения. В японской традиции представлены Три Священных Сокровища, императоры страны имели соответствующие этим святыням регалии: железное зеркало Ята-но-Кагами, ожерелье из драгоценных камней Якасани-но-Магатама и меч Кусанаги. А означали они истину, мужество и сострадание. В Китае тоже признавались Три Сокровища, называемые еще Тремя Истоками: цзин (семя-сущность), ци (внутренняя энергия), шень (дух). Три Драгоценности лежат в основе буддизма: Будда, Дхарма, т.е. Закон, открытый просветленным и Сангха – община носителей Закона.


    В.М.Васнецов. БогатыриНу, а мы с вами сколько сможем припомнить народных выражений, в которых используется число три? Насчет того, что в трех соснах заблудиться, а с песней хоть за три моря, – наверное, все помнят. И про то, что обещанного три года ждут – тоже. И Бог, как известно, любит троицу. Непонятно, как можно плакать в три ручья или согнуться в три погибели, или наврать с три короба, но тем не менее, эти словесные обороты существуют многие века, не теряя популярности в народной речи.

    А сколько фольклорных источников повествует о трех желаниях, трех попытках, трех испытаниях, трех братьях/сестрах/феях/богатырях, драконах о трех головах...

    Три девицы под окном...Французы говорят: «Где есть два, там будет три», имея в виду, что за одним повтором непременно последует другой. А вот китайцы заявляют о другом: «Если хорошую речь повторить три раза, даже у собак появится отвращение». Мудро, ничего не скажешь.

    В культурной традиции всех народов мира тройка занимает почетное место. Почему? Она лежит в основе мирозданья: с самых древних времен люди повсеместно признавали его троичность, составленную Небесным, Земным и Подземным мирами.
    22 октября 2008
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  3. #23
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,342

    По умолчанию

    В моей жизни важное место занимает цифра 17 ...много событий с ней связано ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В моей - 23.

    Надо бы переименовать тему.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию

    У меня 5.Я родилась пятого и две мои дочери тоже.

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Учился в 23 школе, возле дома ходил 23 трамвай (правда, не он один), наше отделение милиции тоже было 23-е.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Учился в 23 школе, возле дома ходил 23 трамвай (правда, не он один), наше отделение милиции тоже было 23-е.
    Пум, советую посмотреть фильм "Роковое число 23". Я буквально его на прошлой неделе просмотрел. Ничего так фильмец, под впечатлением оставил...

  8. #28
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Израиль-хайфа
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию

    лично мне приносит удачу всегда цифра 6..
    всё в жизни предрассудки,יкроме любви.."Есть только два извращения-балет на льду и хоккей на траве"(Фаина Раневская).

  9. #29
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,342

    По умолчанию

    Числа в нашей жизни

    Пифагорейцы объявили арифметику праматерью всех математических наук. Пифагор утверждал, что все вещи можно представить в виде чисел. Для древних числа представляли область тайного и сакрального. Число всегда имело материальность, вес и длину. Тонна была весом бочонка вина. Сорок - это число шкурок пушного зверя, необходимых для пошива одной шубы. А вот сорок сороков церквей, о которых говорится в летописи о Москве - число не точное, сорок сороков здесь нам говорит о множественности построек в городе.


    Как известно, Пифагор с его учениками сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку именно они являются исходными числами, из которых в последствии можно получить все другие числа.

    Числа мы встречаем повсюду. Наша жизнь вся насквозь пронизана числами, какую бы сферу мы не взяли. Но что они для нас значат помимо привычных их значений? Какой мистический и волшебный смысл скрыт за каждым числом?

    0 (Ноль) - символ Вечности и бесконечности. С метафизической точки зрения ноль не является числом и не относится к миру чисел. Ноль - это источник всех чисел принадлежащий к иному неделимому измерению. Ноль соответствует двадцать первому Аркану, который именно поэтому имеет второе название - Аркан нулевой и который содержит в себе все девять первых Арканов. Метафизически Ноль символизирует собой Абсолют, соединяющий в себе Дух и Материю.

    1 (Единица, Один, Монада) - это символ Бога, символ мудрости. По Пифагору число один называется монадой и символом ее является точка, символ целостности и единства. Единица является символом Бога, потому что является началом и концом всего. Так же в некоторых случаях она указывает на эгоцентризм, поскольку эзотерические учения отождествляют ее с понятием «центра мира». Число Солнца.

    2 (Два, Дуада) - число Луны, матери, Инь, воды. Ее графическим изображением является линия, а вернее отрезок с двумя точками. В основе числа лежит двойственность, которая является символом невежества. Числа Два означает дуальность, тему пары мужской и женской, небо и земля, день и ночь. Двойка, первое четное число, она делима, но с метафизической точки зрения она сводится к единице. Четность в сакральной науке чисел всегда соотносилась с материей и ее свойством деления на одинаковое число частей, а нечетность была символом духа, или вообще неделимого нацело или делимого на неравное число частей.

    3 (Три, Триада) - это число примиряет конфликт между двумя между единицей и двойкой и считается первым совершенным нечетным числом (ибо единица не в счет). Графически - треугольник, плоскость, поскольку плоскость определяют три точки. Тройка означает тройственное строение человека, чью внутреннюю природу мы разделяем на дух, душу и тело. Троично и разделение мира: высший мир, земля и подземный мир. Тройка воплощает идею семьи: отец, мать и ребенок. В отличие от двойки, триада позитивна и несет в себе полноту единицы. Символизирует Юпитер.

    4 (Четыре) - тетрада, она определяет объем. Это число земли, устойчивое и конечное. Число 4 означает крест, четыре стороны света, четыре сезона и элементы Огня, Земли, Воздуха и Воды. С четверкой связывали такие свойства, как устойчивость и милосердие, которые есть производные от мудрости. Четверка объединяет дух и материю, движение и покой и воплощает в себе принципы симметрии, равновесия, и прочности. Соответствует планете Уран.

    5 (Пять) - это символ человека, с развитой волей, способного поместить себя в центр креста стихий и управлять ими. Графически число 5 - это пятиконечная звезда, которая выступает в прямом или в перевернутом положении. Пять первоэлементов у тибетцев (Земля, Вода, Огонь, Ветер, Небо). А по Пифагору - четыре элемента пронизываются пятым - эфиром. Соответствует планете Меркурий.

    6 (Шесть) - это символ сотворения мира. Бог создал мир за шесть дней. Графически число 6 - это шестиконечная звезда - гексаграмма - звезда Давида, Соломонова печать. На Востоке шестерка считается священной: шесть измерений пространства: вверх, вниз, назад, вперед, налево, направо. Число 6 символизирует Венеру.

    7 (Семь) - это мистическая природа человека. Графически семерка - это семилучевая звезда или пантакль, нижняя часть его имеет квадратичную форму, а верхняя - треугольную. Она считалась числом религии, потому что человек управляется семью небесными духами. Это семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы. Число 7 символизирует совершенный порядок, полный период или цикл. Олицетворяет собой союз тройки и четверки. Соответствует планете Нептун.

    8 (Восемь) - число Божественного правосудия, которое не отдает предпочтение ни одной из двух равных частей. Графическим изображением восьмерки является восьмиконечная звезда, «колесо Иезекииля» с восьмью спицами. Восьмерка таит в себе раздвоенность, представляет одновременно два мира - духовный и материальный. Соответствует планете Сатурн.

    9 (Девять) - символ низшей физической природы человека. Число 9 символизирует физический план бытия, зло. Графически - это девятилучевая звезда. Девятка включает в себя весь цикл бытия, изображенный в виде круга, в 360 градусов (3+6+0=9) и все числа от 1 до 9. Число 9 - волевое и агрессивное. Число силы, энергии, разрушения и войны. Символ неуничтожаемой материи. Планета Марс.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #30
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Свердловская обл. Каменск-Уральский
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    всё хорошо в меру и без фанатизма...прочитала внимательно -новым для меня здесь оказались рассуждения форумчан...Несомненно всё это имеет место быть и значимость цифр существует...я этим когда то интересовалась...только здесь не нашло место отображение факта..что двузначные числа в нумерологии преобразуются в простые....есть для каждого человека знаковые числа и счастливые и несчастливые...но есть в науке и передёргивания-ну сомнительным для меня является желание поэзию Пушкина преобразовывать в натуральный ряд чисел...а вот музыку возможно представить ..ну записать по крайней мере...нот то 7...вот только музыкой я буду очарована больше чем колонкой цифр...якобы тождественной записи...
    Я никогда не стану тёткой.... Унылой, серой и больной...
    Останусь
    девочкой-кокеткой... Веселой, ветреной, шальной!
    Я не зачахну, не состарюсь.... От снега, вьюги и тоски....
    Останусь
    Панночкою, каюсь! До гробовой своей доски...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 00:27
  2. Жизнь
    от urtit в разделе Обо всём
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 00:43
  3. Нашу любимую Таиску поздравляем с прибавлением в семье!
    от милисента** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 00:50
  4. В нашу Гавань* заходили корабли
    от Пyмяyx** в разделе Хорошо-то как!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 01:12
  5. Жизнь
    от Koroleva* в разделе Мы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+