Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Прогресс и дети

  1. #31
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,743

    По умолчанию

    Есть , много факторов влияющие на формирование личности наших детей , кроме воспитания которое они получают дома , на них влияет школа и какой нибудь простите меня недоделанный педагог, а также улица , друзья и чужие дяди и тети, телевидение и компьютер и важныймомент как они все это воспринимают ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. По умолчанию

    Согласна с Фалексом,что врожденные качества на 80-90% определяют каким вырастет человек.Ну вот например дети одних родителей :одна умница,все правильно делает,имеет четкие планы на свою дальнейшую жизнь,умна плюс к этому еще и трудолюбива...Другой,оболту с и жуткий эгоист,с трудом окончил школу,не потому что дурак,а потому что ленив.Отношение к жизни только потребительское..И что хотите сказать что по разному воспитывали? Уж какое оно родилось,такое и будет...
    Педагогикой можно только подкорректировать,сориент ровать в жизни...
    Все что ни делается в жизни-к лучшему!

  3. #33

    По умолчанию

    Да, Сахарок, именно. Семейные наблюдения иногда дают почву для очень интересных выводов. У меня два таких примера.
    Первый - две сестры, разница в возрасте 4 года, обеих я хорошо знаю лет 20 с лишним. Два СОВЕРШЕННО разных человека, при этом похожи друг на друга и на своего отца как две капли воды.
    Второй - двое детей моих ближайших друзей. Милые, интеллигентные люди, у обоих очень высокий . Старший у них кошмарный уёбок, злобный мудак, просто позор семьи (при этом психически здоров, что немаловажно). Младший - умен, талантлив, покладистый, добрый, просто чудесный парень.

  4. #34

    По умолчанию

    Фалекс, значит старшенький хватанул еще что то от другой родни)))))) Мне всегда очень жаль родителей в такой ситуации.... Даже сказать нечего.. В больших семьях всегда найдется Иванушка дурачек....
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  5. По умолчанию

    А по-моему никто толком не знает, что определяет будущего взрослого человека. Наследственность, воспитание, влияние. Если бы это было так просто, как фарш для котлет. Положил больше соли - пересоленные, положил больше перчу - острые. А в жизни? Можешь этого человека одним сахаром кормить, а выйдет и сладко, и горько и кисло. Почему? Никто не знает.
    Я думаю воспитывает жизнь, а в детстве надо ребенка баловать. Больше никто не будет баловать. Вот я своих родных с такой благодарностью вспоминаю за всю любовь, которую они мне щедрой рукой дали.

  6. #36

    По умолчанию

    МЯЧИК, а я вот наоборот думаю, что мы его слишком разбаловали нашего малого. Все ему лучшее , возились с ним как с писаной торбой. Вот и получили результат....
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  7. #37
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Секрет воспитания, который сделает ваших детей успешными


    23 июля 2019


    Автор этого короткого и очень полезного текста — многодетная мама Елена Кучеренко. В ее дружной семье — пятеро одинаково любимых детей. И секрет воспитания, который обеспечит им успех в будущем, потрясающе прост.
    Чтобы не задушить в детях ростки самостоятельности, чтобы не обрезать крылья с самого начала… их нужно хвалить. «Хвали! Даже если хочется плакать!» — говорит Елена.


    Скажу честно — я родителям не помогала.


    Точнее, когда-то, в очень раннем возрасте я пыталась, но им это не нравилось. Не нравилось, когда я плевала на носовой платок и «до блеска» терла окна на кухне. «Только вчера все отмыла, — горько вздыхала мама, — а теперь все заново! Шла бы ты лучше играть».

    Не нравилось, когда я мыла холодной водой посуду, и она оставалась жирной. «Отойди, я лучше сама», — подталкивала меня мама к выходу. Не нравилось, когда я садилась лепить с ней пельмени и «переводила» половину теста и мяса. «Не мешай!» — сердилась она.



    Нет, мама не хотела меня обидеть. Она хотела как лучше. Сделать все быстрее и идти со мной гулять. У нее было еще столько дел! И я перестала мешать. Я вообще перестала что-то пытаться делать по дому. Это она мне рассказывала уже тогда, когда я стала взрослой. «Если бы все вернуть назад!», — вздыхает она сейчас. Я и готовить, собственно, научилась, только когда вышла замуж. Одна моя подруга до сих вспоминает, как я звонила ей и шептала в трубку, чтобы муж не слышал: «Оль! Скажи, как варить бульон».

    А еще помню, свекровь, бабушка Катя, женщина простая, выросшая деревне, в многодетной семье, как-то сказала мне: «Пусть всегда помогают, даже если мешают. И хвали! Хвали! Даже если от помощи хочется плакать!». Я видела, как она хвалила внучек, когда они помогали ей жарить котлеты, и весь стол, кухня, занавески, об которые кто-то вытер в кулинарном запале руки, были в фарше.




    — Смотри, это Сонечка (наша вторая) полностью сама приготовила, — показывала мне бабушка Катя какие-то бесформенные угольки. А потом на радость внучке героически их съела. Все, до единого! И на ее лице не дрогнул ни один мускул. А я с ужасом смотрела на нее и думала: «Отравится или нет? Вроде жива…».

    Она хвалила их, когда они сами накрывали на стол для чаепития и разливали по блюдечкам варенье. Приглашали ее к столу, она садилась на табуретку и понимала, что ее новая юбка прилипла. И что варенье не только на этой табуретке, но и на полу.

    — Какой у вас вкусный чай, — нахваливала бабушка Катя.
    — Можно еще вареньица?
    — Можно! — радовалась Дуня (третья) и тут же переворачивала полбанки на стол.





    Бабушка со слезами на глазах хвалила их, когда они помогали ей на даче полоть сорняки и выпалывали половину клубники.


    — Какие молодцы, — незаметно вытирая глаза, говорила она. — Не грядка, а паркет. Ни одной травинки.

    И дочки радовались… Как же они радовались! И как хотели еще помогать. Кричали наперебой: «Бабушка, что еще для тебя сделать?». А она улыбалась. И как им нравится помогать второй своей бабушке, моей маме, лепить пельмени. Ее уже не волнует, что девчонки «переведут» фарш с тестом. Наверное, это приходит с годами.




    Не буду делать глубокомысленных выводов и рассказывать, как нужно воспитывать детей. Каждая мама знает сама. Да и не помудрела я пока для этого. Но жизнь сделала все за меня: у нас пятеро детей, и ясно, что без их помощи я просто не справлюсь. Да, пока они научатся, я выпью не один пузырек валерьянки, но другого пути, видимо, нет.




    Кстати, старшая Варя уже может все! Она моя главная опора и поддержка. Правда, научила ее этому не я. Просто когда рождались ее младшие сестренки, ей пришлось многое делать самой. И ей это нравилось. Детям вообще важно чувствовать, что они могут нам помочь и сделать что-то «взрослое».

    Мне проще самой погладить белье, чем доверить его Соне, которая преданно заглядывает мне в глаза:


    — Мама, а можно я?
    — Да, можно!


    Как же она сияет. Она же гладит, как взрослая! И тут же прожигает дыру на своей кружевной блузке. А я… Я почти взрываюсь и хочу отнять у нее утюг… но вспоминаю слова моей мамы: «Если бы вернуть все назад!».. И бабушки Кати: «Хвали! Даже если хочется плакать!».





    ​НАШИ ДЕТИ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Среди нас есть индиго
    от Сладкая Конфетка* в разделе Верю - не верю
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.06.2023, 16:23
  2. Дети-дезертиры
    от Пyмяyx** в разделе Гражданин и закон
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 17:54
  3. дети и книги
    от мудрость в разделе Педсовет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+