Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Чехов.

  1. #1
    Регистрация
    30.01.2023
    Адрес
    Где-то в сосредоточие миров
    Сообщений
    435

    По умолчанию Чехов.

    Чехов и деньги.

    Представьте, Вы - Антон Чехов, вам чуть больше 20 лет и вам нужно тянуть большую семью - отца, мать, сестру и братьев, кто старше, кто младше. Они живут с вами.


    А денег нет. Вот письма того, кто называл себя Антоша Чехонте. «Я безденежен» (8 ноября 1882 г.). «Денег — ни-ни... Мать клянет нас за безденежье...» (25 декабря 1882 г.). «Человек без селезенки. Так я подписываюсь, работая в 6—7 изданиях. Получаю по 8 коп. за строчку. Расходы ужасные. В день на извозчика больше рубля сходит» (29 января 1883 г.). «Писанье, кроме дерганья, ничего не дает мне. 100 руб., которые я получаю в месяц, уходят в утробу, и нет сил переменить свой серенький, неприличный сюртук на что-либо менее ветхое. Плачу во все концы, и мне остается нуль. В семью ухлопывается больше 50…Теперь только 13-е, а у меня и на извозца нет… На реках Вавилонских седохом и плакахом...» (13 мая 1883 г.). «Живу я мерзко. Зарабатываю больше любого из ваших поручиков, а нет ни денег, ни порядочных харчей, ни угла, где бы я мог сесть за работу» (октябрь 1883 г.).


    Рядом кто-то женится? Жгучая брюнетка с 20 тысячами приданого? «Кроме денег: две перины… Я задыхаюсь от зависти»! (27 августа 1883 г.).


    Наш великий Антоша Чехонте, он же – Шиллер Шекспирович Гете (псевдоним), - пустые карманы в сереньком, неприличном сюртуке, - пустился, нет, ударился в смех – в дикие, сладчайшие, как сахар, финансовые фантазии, смеясь во весь голос и похохатывая от бедности, ибо счет в них шел на десятки тысяч рублей. Нет трех рублей на извозчика? Пусть будут тысячи серебром! Дым денег, дым коромыслом! Анекдоты про деньги! По 6 копеек за строчку!


    «А вот какова должна быть и моя невеста: Вдова или девица (это как ей угодно будет) не старше 30 и не моложе 15 лет… Блондинка с голубыми глазами и (пожалуйста, если можно) с черными бровями. Не бледна, не красна, не худа, не полна, не высока, не низка, симпатична, не одержима бесами, не стрижена, не болтлива и домоседка. Она должна: Иметь хороший почерк, потому что я нуждаюсь в переписчице…
    Уметь: петь, плясать, читать, писать, варить, жарить, поджаривать, нежничать, печь (но не распекать), занимать мужу деньги, со вкусом одеваться на собственные средства (NB) и жить в абсолютном послушании.


    Не уметь: зудеть, шипеть, пищать, кричать, кусаться, скалить зубы, бить посуду и делать глазки друзьям дома. Помнить, что рога не служат украшением человека…


    Не называться Матреной, Акулиной, Авдотьей и другими сим подобными вульгарными именами, а называться как-нибудь поблагороднее (например, Олей, Леночкой, Маруськой, Катей, Липой и т. п.).


    Иметь свою маменьку, сиречь мою глубокоуважаемую тещу, от себя за тридевять земель (а то, в противном случае, за себя не ручаюсь) и


    Иметь minimum 200 000 рублей серебром» («По-американски»).
    200 000 рублей серебром! Миллионы строчек по 5 копеек за строчку!


    Тут автор дико озирается и говорит себе: «Скромнее!». Как же мое служение вечному и доброму? И где чистота помыслов? Жить можно и при тридцатке!


    Ибо «она молода, прекрасна, получает в приданое 30 000, немножко образованна и любит меня, автора, как кошка». И шепчет:
    - Не в деньгах счастье!
    «— Да... Кто же говорит о деньгах? Я... я горд своею бедностью. Копейки, которые я получаю за свои литературные работы, я не променяю на те тысячи, которые... которыми... Я привык к бедности. Мне она ничего. Я в состоянии неделю не обедать... Но вы! Вы! Неужели вы, которая не в состоянии пройти двух шагов, чтобы не нанять извозчика, надевающая каждый день новое платье, бросающая в стороны деньги, не знавшая никогда нужды…— неужели вы согласитесь расстаться для меня с земными благами?...
    — У меня есть деньги. У меня приданое!...
    — Пустое! Для того чтобы прожить десяток, другой тысяч, достаточно только несколько лет... А потом? Нужда? Слезы?... О! Лучше пусть я буду лишен вас, чем... вы вашего покоя! Те сто рублей, которые дает мне ежеесячно литература, ничто! Их не хватит! Подумайте же, пока не поздно!...
    — У меня же есть приданое!
    — Сколько? Двадцать, тридцать тысяч! Ха-ха! Миллион? И потом, кроме этого, позволю ли я себе присваивать то, что... Нет! Никогда! Я горд!... Итак, жизнь со мной и лишения или же жизнь без меня и богатство... Выбирайте... Есть силы? У моей Вари есть силы?...
    Варя слушала, слушала... Наконец она поднялась и протянула мне руку…
    — Благодарю вас! Вы хорошо сделали, что были со мной откровенны... Я неженка... Я не могу... Не пара вам… Я богачка…, езжу на извозчиках, кушаю бекасов и дорогие пирожки…
    И, сделав трагический жест рукой, она ни к селу, ни к городу произнесла:
    — Я недостойна вас! Прощайте!
    Она произнесла, повернулась и пошла восвояси.


    А я? Я стоял, как дурак, ничего не думал… Когда я пришел в себя и вспомнил… какую грандиозную пакость соорудил мне мой язык, я взвыл. Ее уже и след простыл, когда я захотел крикнуть ей: «Воротитесь!!.»
    Посрамленный, не солоно хлебавший, отправился я домой… Денег на извозчика у меня… не было. Пришлось домой отправляться пешком» («Пропащее дело»).


    из книги Якова Миркина
    »Краткая история российских стрессов. Модели коллективного и личного поведения в России за 300 лет»

  2. #2
    Регистрация
    30.01.2023
    Адрес
    Где-то в сосредоточие миров
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Чехов и работа.

    «Чехов вставал в пять утра. До девяти принимал больных, затем писал, читал статьи о медицине. После обеда обучал горничных грамоте. После снова читал и писал. Вёл перепись, занимался хозяйством, объезжал уезд во время холеры и строил лечебницы.

    Иногда кажется, что наше поколение страдает от депрессии просто потому что мы — самовлюбленные лентяи и бездари. Мы «ищем себя» на Гоа и Бали, слоняемся по клубам, курим траву, блядствуем и протестуем, в то время, как нужно просто работать. Добросовестно, каждодневно, не смотря на настроение и желание. Потому что единственный смысл человеческой жизни — труд. Не каторжный, против воли, но творческий с ощущением важности того, что делаешь, для остальных.


    Нужно созидать, приносить пользу, быть частью чего-то большего, чем ты сам. Ты — не центр вселенной, а кирпичик в огромном здании, замысел которого тебе даже не дано постичь. Ты не придумаешь новой природы вещей. Ты либо принимаешь её и живёшь со спокойной душой, либо бунтуешь и проваливаешься в пропасть»


    ©️Юрий Анатольевич Быков,
    кинорежиссёр и сценарист

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,688

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Не думаю,что нужно объединять!
    Здесь не биография писателя,а мысль в том,что писатели помимо литературной деятельности занимались и другой работой!
    Работали и писали!
    И вообще здесь о том,что труд каждого из нас дает пользу обществу!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  5. #5
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Я думаю, если бы Чехов не работал, он не стал бы таким знатоком человеческих душ.
    Потому что человек раскрывается в экстремальных обстоятельствах, а не в лежании на диване и не в походах по бабам (ну, разве что встретится с разъяренным соперником)))

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Я думаю, если бы Чехов не работал, он не стал бы таким знатоком человеческих душ.
    Потому что человек раскрывается в экстремальных обстоятельствах, а не в лежании на диване и не в походах по бабам (ну, разве что встретится с разъяренным соперником)))
    Человек раскрывается тогда,когда ему этого хочется.
    Отдохнуть на диванчике не запрещено))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Человек раскрывается тогда,когда ему этого хочется.
    Отдохнуть на диванчике не запрещено))
    сколько людей знаю, которые на диване герои, а на тяжелой работе - сопля инфантильная)

    отдыхать можно и нужно - главное чтоб было от чего отдыхать (а не от отдыха же)

    но речь не об этом, а о Чехове, который совмещал творчество с работой.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+