Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Чайный домик

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Чайный домик

    С недавнего времени, а именно, где-то года с 2000-го я приобщился к очень интересному делу - китайским чайным церемониям.
    Как я понимаю, сейчас на это начинается своего рода мода. В Интернете полно сайтов, на которых можно купить китайский чай и всю необходимую посуду. Один за другим открываются клубы, где можно попить чаю по-китайски.
    Соответственно, я тоже хочу внести свою небольшую лепту и кое-что рассказать обо всем этом процессе.
    Там на самом деле заключена очень глубокая философия, и мне немного грустно наблюдать, как иногда она выхолащивается, теряется за внешней атрибутикой и погоней за прибылью (чем бы ни торговать, лишь бы торговать - это же известный девиз некоторых интернет-магазинов).

    Мне в этом отношении повезло - я впервые попал на чайную церемонию в "Клуб чайной культуры" в московском саду "Эрмитаж", когда он был еще единственным в Москве. Этот клуб основал человек по имени Бронислав Виногродский - довольно известный китаевед, который в подлиннике читал (и, разумеется, переводил) разные древнекитайские книги, и в том числе, конечно, трактаты о чае. Вот ссылка на его сайт: http://www.bronislav.ru/
    И создал он этакий "китайский уголок" в Москве.

    Китайская чайная церемония требует наличия мастера. Мастер заваривает чай и ведет всю церемонию вообще. Вот мне в мое первое посещение Клуба попался очень хороший мастер. После первого чаепития я неделю ходил сам не свой - настолько необычно все было. Было ощущение прикосновения к чему-то необычайно великому и древнему...

    Я не скажу, что стал фанатом чайных церемоний, но все же с тех пор я посещал их довольно регулярно. Скажем, раза два в год. А вот за последние полгода у меня произошел какой-то всплеск. Мы на работе купили набор посуды, и теперь раз в неделю проводим чайные церемонии. И домой я себе приобрел все необходимое - и дома тоже попиваю потихоньку. В хорошей компании.

    Стало быть, сегодня я ограничусь этой вводной частью, а вот, завтра начну помаленьку рассказывать, что там к чему.
    Впрочем, может быть, здесь уже есть знатоки этого дела? Давайте тогда вместе что-нибудь обсудим!
    Последний раз редактировалось Дима**; 28.11.2007 в 12:39.
    Дима**

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+