Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Чайный домик

  1. #1
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Чайный домик

    С недавнего времени, а именно, где-то года с 2000-го я приобщился к очень интересному делу - китайским чайным церемониям.
    Как я понимаю, сейчас на это начинается своего рода мода. В Интернете полно сайтов, на которых можно купить китайский чай и всю необходимую посуду. Один за другим открываются клубы, где можно попить чаю по-китайски.
    Соответственно, я тоже хочу внести свою небольшую лепту и кое-что рассказать обо всем этом процессе.
    Там на самом деле заключена очень глубокая философия, и мне немного грустно наблюдать, как иногда она выхолащивается, теряется за внешней атрибутикой и погоней за прибылью (чем бы ни торговать, лишь бы торговать - это же известный девиз некоторых интернет-магазинов).

    Мне в этом отношении повезло - я впервые попал на чайную церемонию в "Клуб чайной культуры" в московском саду "Эрмитаж", когда он был еще единственным в Москве. Этот клуб основал человек по имени Бронислав Виногродский - довольно известный китаевед, который в подлиннике читал (и, разумеется, переводил) разные древнекитайские книги, и в том числе, конечно, трактаты о чае. Вот ссылка на его сайт: http://www.bronislav.ru/
    И создал он этакий "китайский уголок" в Москве.

    Китайская чайная церемония требует наличия мастера. Мастер заваривает чай и ведет всю церемонию вообще. Вот мне в мое первое посещение Клуба попался очень хороший мастер. После первого чаепития я неделю ходил сам не свой - настолько необычно все было. Было ощущение прикосновения к чему-то необычайно великому и древнему...

    Я не скажу, что стал фанатом чайных церемоний, но все же с тех пор я посещал их довольно регулярно. Скажем, раза два в год. А вот за последние полгода у меня произошел какой-то всплеск. Мы на работе купили набор посуды, и теперь раз в неделю проводим чайные церемонии. И домой я себе приобрел все необходимое - и дома тоже попиваю потихоньку. В хорошей компании.

    Стало быть, сегодня я ограничусь этой вводной частью, а вот, завтра начну помаленьку рассказывать, что там к чему.
    Впрочем, может быть, здесь уже есть знатоки этого дела? Давайте тогда вместе что-нибудь обсудим!
    Последний раз редактировалось Дима**; 28.11.2007 в 12:39.
    Дима**

  2. #2
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Вот это действительно интересно узнать, я сам недавно заинтересовался китайской традицией чаепития , после того как дальний родственник вернулся из Китая и привез зеленый чай, который я впервые попробовал. (Если не учитывать то , что продается в ширпотребе, в сравнение абсолютно не идет)

  3. #3

    По умолчанию

    ДИМА, ДИМОЧКА, ДИМУЛЯ!!!!!! Как же я рада тебя видеть!!!!! Чмоки тебя во все места!))))))
    Ну а уж про чай давай рассказывай, я как то читала статью про японцев и их чаепитие, тоже мне показалось фантастикой, столько внимания уделять какому то ЧАЮ)))) На самом деле ОЧЕНЬ интересно!
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Дима, а мастер был китаец?
    Примерно, какого возраста?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Дима, а мастер был китаец?
    Примерно, какого возраста?
    Мастер был не китаец. Китайца я бы не понял - у меня какие-то проблемы с их языком...
    Мастер был наш, ученик Виногродского, при этом он еще нашел себе наставника в Китае и ежегодно ездил туда для обмена опытом. На вид ему было где-то под 40.
    Кстати, в современном Китае нелегко найти людей, которые умеют правильно пить чай... Где-нибудь высоко в горах... (но не в нашем районе, как говорил товарищ Саахов)..
    Последний раз редактировалось Дима**; 28.11.2007 в 12:41.
    Дима**

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ну... Мало ли сейчас в России китайцев, прекрасно владеющих русским языком?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Открытие чая

    Продолжим тему.

    История чая насчитывает 5000 лет или около того. Первенство открытия чая приписывают человеку по имени Шен Нун, или Шень Нун или Шэнь Нун (Shen Nung), (в переводе - "Божественный пахарь", или "Божественный земледелец", или еще "Пахарь Духа"). Возможно, это был реальный император Китая в 2737-2697 гг. до н.э. Мудрый правитель, первым начавший заниматься земледелием и научивший ему людей. Изобретатель торговли, первый фармаколог. Умер, проглотив в научных целях стоножку.

    Согласно преданиям, матушка зачала Шен Нуна после того, как увидела чудесного дракона. Шен Нун имел змеиное тело, человеческое лицо на бычьей голове и нос тигра. Кроме этого, он был зеленого цвета (садовод!) и имел на посылках специальную зверушку – яошоу («лекарственный зверь»). Если кто-либо заболевал, то этому зверю сообщали о болезни, гладили по голове – и он отправлялся искать нужную травку. Кроме всего этого, есть предположение, что у Шен Нуна был живот, сделанный из прозрачного нефрита. Такая особенность позволяла ему наблюдать за тем, что происходит у него внутри и без особого вреда для себя пробовать различные травы и изготовлять из них всевозможные лекарства. Однажды Шен Нун попробовал 100 разных трав, 72 из которых были ядовитыми, ему все-таки стало плохо, и он упал без чувств под какой-то куст. На одном листе этого куста была капля росы, которая нагрелась на солнце и скатилась с листа прямо в рот Шень Нуну. И Шен Нун мгновенно пришел в себя. Поняв, что именно привело его в себя, он открыл чайный куст и способ его употребления.

    По другой легенде однажды на границе Индии и Китая объявился рыжебородый варвар (он же – Бодхидхарма). Он пришел с запада (откуда, неизвестно. Будем считать, что это был наш предок ), сел напротив стены и замедитировал. В какой-то момент он задремал, а, проснувшись, рассердился на себя, вырвал свои ресницы и бросил их на землю. Вот из этих-то ресниц и вырос чайный куст. А буддийским монахам рекомендовалось пить чай во время медитаций и церемоний, чтобы не спать. По еще одной легенде он просто пожевал листочки и пободрел – безо всяких кровожадных выдираний век.

    Если порыскать по Интернету, то можно найти и другие варианты этих легенд.

    Понятно, что люди упорные начали испытывать всевозможные способы употребления чая. Первый и наиболее полный трактат о чае ("Чайный канон") был написан человеком по имени Лу Юй (еще его называют Часянь - "Чайное Божество"). В «Чайном каноне» собраны все научные и практические чайные знания, накопленные во время до эпохи Тан. Туда вошёл и опыт самого Лу Юя, изучавшего чайное дело по книгам и на практике. Как только «Ча Цзин» стал известен, он получил всеобщее признание и удостоился высочайших похвал. По всей видимости, именно со времён Лу Юя чай превратился в повседневный напиток.

    Слово "чай" по-китайски звучит как "ча". Собственно, от "ча" и произошло русское "чай". И во многих языках мира слово "чай" звучит похоже.

    Иероглиф 茶, обозначающий чай, состоит из трех частей - "растение" (два крестика вверху), "дом" (крыша с крестиком под ней) и "общий" (две "подпорки" у нижнего крестика). Видимо, смысл в том, что это растение, которое дома употребляют все.

    Ладно, на этом пока временно закончу. До вечера, или до завтра - как получится...
    Ниже прилагаю два графических файла. Первый - это иероглиф "ча", второй - это фотография Лу Юя.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Дима**; 30.11.2007 в 16:17.
    Дима**

  8. #8
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    ЗдОрово !
    Спасибо

  9. #9
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    ну? чего остановились-то? где продолжение? я только заинтересовалась и тут-на тебе-перерыв на обед...Дима!!! очень интересно,но почему так медленно? по канонам чая?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Чайный домик в Летнем саду. Построен в 1827 году по проекту архитектора Л.И.Шарлеманя.
    Несмотря на монументальный вид, домик деревянный.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+