Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Чайный домик

  1. #21
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,662

    По умолчанию

    Дима , как интересно и познавательно , я очень люблю чай, пью его без сахара , очень быхотелось бы поприсутствоамть на чайной церемемонии и попробовать мастерски прготовленный чай по китайски ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #22
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Немного философии

    Продолжим.
    Я уже говорил, что в чайной церемонии заключена глубокая философия. Чтобы ее понять, надо знать хотя бы азы китайского мировоззрения. Приведу основные понятия, которые будут нужны для понимания всего дальнейшего.
    В мире есть два взаимодополняющих и противоборствующих начала - Ян и Инь. В дословном переводе "ян" означает солнечный склон горы, "инь" - теневой склон горы. Эти два начала, как два полюса магнита, не могут существовать одно без другого, и при этом в основном находятся в равновесии. Равновесие может быть разным - когда-то преобладает Ян, когда-то - Инь, избыток Ян всегда рождает Инь и наоборот. Есть такой китайский значок - вроде двух рыбок с глазками. Вот, например, такой:



    Белый цвет означает "ян", черный - "инь". Когда одного становится слишком много, в его середине зарождается другое.

    Кроме того, есть поток энергии "ци", который пронизывает все на свете. Есть такое учение - фэншуй (в переводе - "воздух-вода"), в котором уделяется много внимания правильному распределению этого потока.

    Весь мир состоит из 5 элементов: огонь, вода, дерево, металл, земля. Огонь - это "зрелый ян", вода - "зрелый инь", дерево - "зарождающийся ян", металл - "зарождающийся инь", земля же нейтральна.

    Пока все. Берусь за работу. Продолжим вечером.
    Последний раз редактировалось Дима**; 30.11.2007 в 13:41.
    Дима**

  3. #23
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Цитаты...
    Приготовление чая - занятие не из обыденных. Для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал.
    Лу Шушэн, XVI век
    ... в мире есть три обстоятельства, вызывающие глубокое сожаление: порча хорошей молодежи неправильным воспитанием, унижение прекрасной живописи вульгарным почитанием и напрасная трата хорошего чая неумелым приготовлением.
    Первая чашка увлажняет мои губы и горло, вторая уничтожает одиночество, третья исследует мои сухие внутренности, чтобы в результате найти в них тысяч пять томов странных знаков; четвертая чашка вызывает легкую испарину – все печали жизни уходят через поры; с пятой чашкой я чувствую себя очищенным, шестая возносит меня в царство бессмертных, седьмая – ах, но я уже больше не могу. Я чувствую лишь дыхание прохладного ветра, которое подымается в моих рукавах. Где Хораисан? Дайте же мне улететь туда на крыльях легкого ветра.
    Ло Тунг.
    Последний раз редактировалось Дима**; 30.11.2007 в 14:49.
    Дима**

  4. #24
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    Здорово! Хочется сидеть, наслаждаться чаем и не спеша думать о высоком...
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  5. #25
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Ну, стало быть, пойдем дальше.
    В чайной церемонии присутствуют все элементы, из которых, по китайским понятиям, состоит мир. Вода - понятно, это "мать чая", огонь - тоже понятно, мы же греем воду на огне (помните, я говорил, что электрические чайники нежелательны?). Дерево - это сам чай (растет на кусте), земля - это та глина, из которой сделана посуда (фарфор, по сути - та же глина). Отсутствует только металл (металлическая посуда в церемонии не используется). Есть несколько вариантов трактовки того, что же является "металлом" в церемонии. Говорят, например, что металл может скреплять все остальное. В церемонии все скрепляет человек, и таким образом, роль металла отводится человеку. Другие говорят, что "суть металла - движение" (что это значит, я до сих пор не пойму), а потому само действие, потребление чая и выполняет роль металла. Еще я слышал, что роль металла выполняет то внимание, которое мы уделяем чаю. Трактовки разные, но я нахожу в них общим то, что вообще говоря, заваренный и невыпитый чай просто бесполезен, пьет же его человек, а потому все трактовки правильны, но неполны. Просто они описывают одно и то же явление с разных сторон, как те слепые мудрецы, которые ощупывали слона.

    Далее. Я говорил уже, что огонь - это зрелый ян, вода - зрелый инь. Встречаясь в чайной церемонии, они как бы компенсируют друг друга. Земля - нейтральна, дерево - зарождающийся ян. На мой взгляд, этот самый "зарождающийся ян" и является движущей силой всего процесса чайной церемонии. Причем, поскольку он "зарождающийся", то есть слабый, то и движущая сила - слабая, и компенсироваться она должна тоже довольно слабо. Это определяет все действие - чайная церемония лишена какой-либо поспешности и суетливости. Все происходит плавно и удивительно спокойно. Человек отрешается от всякой суеты, заглядывает вглубь себя, прислушивается к своим глубоким и тонким ощущениям. На чайной церемонии не должно быть никаких раздражающих воздействий. Человек должен получать удовольствие от всего. Звучит спокойная релаксационная музыка, зажигаются благовония. Причем к благовониям предъявляются особые требования - индийские и непальские палочки не подходят из-за высокого содержания эфирных масел и слишком плотного и густого аромата. Лучше всего идут китайские сандаловые палочки. Помещение должно быть обставлено предметами, радующими глаз, но тоже спокойными. Хорошо подходит аквариум - плавное движение рыбок очень успокаивает.

    Пока опять все. До вечера..
    Последний раз редактировалось Дима**; 30.11.2007 в 15:43.
    Дима**

  6. #26
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    Димуль, ты просто раздразнил мое любопытство своим повествованием
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  7. #27
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Сам чай в церемонии является главным действующим лицом. Это не просто некое сырье, которое мы каким-то образом используем. По китайским понятиям чай является субстанцией если не разумной, то, по крайней мере, обладающей собственной волей и способной влиять на события. Мастер чайной церемонии - это всего лишь "руки" чая. Говорят: "Чай создает атмосферу церемонии, а мастер лишь поддерживает ее".
    Соотвественно, все, что происходит на чайной церемонии, происходит по воле чая. Но нужны некоторые усилия, чтобы эту "волю" разглядеть. Главное - не "зашумлять" ее своими суетными действиями. Именно поэтому на чайной церемонии все идет неспешно, как бы "вполноги".
    Тут опять надо добавить немного философии. Конфуций говорил: "Следует избегать ошибок чрезмерности". Согласно китайской философии вообще всякая крайность ошибочна. Само название Китая 中国 ("чжун го" - "Срединное государство"), содержит в себе иероглиф 中 - "середина", причем скорее даже не в географическом смысле.

    Считается, что чай способен дать пьющему его человеку то, что этому человеку нужно. Мы, конечно, понимает, что частенько человеку нужно одно, а хочет он совершенно другого. Так вот чай дает именно то, что НУЖНО, а не то, что человек ХОЧЕТ. И, главное - чай способен выровнять баланс "ян" и "инь" в теле человека, а по китайским воззрениям именно от дисбаланса "ян" и "инь" происходят все болезни, да и вообще неудачи по жизни..
    Дима**

  8. #28
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Теперь можно потихоньку начать собственно церемонию.
    Как я говорил, чай является главным действующим лицом. Поэтому церемония начинается со "знакомства" с чаем. Для знакомства используется коробочка "Ча Хэ", например, такая:
    или такая:

    Чай насыпают в эту коробочку, и каждый участник церемонии внимательно рассматривает чайные листочки, а потом подносит коробочку к носу, и три раза выдыхает и вдыхает носом воздух. Сначала выдох, потом - вдох.
    Таким образом достигаются сразу несколько целей. Во-первых, участники церемонии имеют возможность насладиться первым достоинством чая - формой его листочков. Во-вторых, чай получает информацию о том, кто собирается его пить. В третьих, мы настраиваем свое восприятие на этот чай и вкушаем "первый аромат" чая. И, в-четвертых, чай "пробуждается". Четвертый пункт очень важен. Китайцы считают, что собранный и высушенный чай просто "спит". И будить его нужно очень ласково. Если, к примеру, человека разбудить громким криком "Подъем!" и заставить сразу же бежать на работу, то, скорее всего, ничего хорошего из этого не выйдет. То же самое с чаем. Работа чая - быть заваренным в чайнике, и к этому его надо подготовить. Вот мы своим теплым и влажным дыханием и начинаем его пробуждать.
    А в это время мастер готовит посуду. Чайник "Ча Ху" заливается кипятком и некоторое время прогревается, после чего вода сливается. Чу Ху готов принять чай. Мастер должен синхронизировать это время с временем окончания знакомства всеми участниками, чтобы ни чай, ни Ча Ху не успели остыть.

    Чай из Ча Хэ пересыпается в Ча Ху через специальную деревянную воронку Ча Сяньло, затем Ча Ху заворачивается в полотенце Ча Цин и встряхивается. Таким образом, чай, находящийся внутри Ча Ху, окончательно пробуждается и его листочки начинают раскрываться под воздействием горячей и влажной атмосферы внутри чайника.

    Когда чай пробудится, надо вкусить его "второй аромат". Чайник Ча Ху по кругу передается участникам церемонии, и каждый приоткрывает крышку и нюхает чай. Как правило, "второй аромат" довольно сильно отличается от первого.

    Когда Ча Ху возвращается к мастеру, настает время познакомить чай с посудой. Но об этом - в следующем постинге.
    Дима**

  9. #29
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Небольшое отступление, чтобы показать, как выглядят все штучки, о которых я говорил.
    Вот такой чайный сервиз у нас на работе:

    Такой чайник для кипятка (Шуй Ху):

    Такая спиртовка (Цзю Цзин Ху Цзу)

    Такой набор инструментов (Ча Цзюй):

    Чайная доска (Ча Бань):

    Чайное полотенце Ча Цин:


    Я уже говорил о том, что для церемонии нужна чайная доска (Ча Бань). Это такая специальная доска (наша - из известняка) с проточенными канавками для слива воды. Они бывают и других видов, например, такие:
    или такие:

    Наша чайная доска хороша тем, что у нее есть специальный штуцер, к которому можно подсоединить шланг и опустить этот шланг в емкость для слива воды Ча Юй. Правда, мы в качестве такой емкости пока используем обычную пластиковую бутылку.
    Дима**

  10. #30
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Итак, Ча Ху сделал полный круг и вернулся к мастеру. Все присутствующие вкусили "второй аромат" чая. Настало время знакомить чай с посудой.
    Мастер заливает в Ча Ху кипяток и тут же сливает первую заварку в Ча Хай. Первую заварку не пьют. Считается, что первая заливка смывает пыль с чайного листа и окончательно его пробуждает. Далее жидкость из Ча Хай разливается по Вэн Сян Бэй (стаканчикам), оттуда переливается в Пин Мин Бэй (пиалки) и из пиалок выливается сверху на Ча Ху. Здесь и проявляется особая роль чайной доски Ча Бань - вся вылитая на Ча Ху жидкость свободно стекает по ней либо в Ча Юй, либо собирается в специальном поддоне внутри Ча Бань. Считается, что жидкость, пройдя по всей посуде, собирает о ней информацию и сообщает ее чаю, лежащему внутри Ча Ху. Теперь чай "знает", из какой именно посуды его собираются пить.
    И только после этого начинается собственно употребление чая как напитка. Но сначала делается еще немного "магических жестов".
    Ча Ху снова заливается кипятком, и снова настой практически сразу сливается в Ча Хай. Зачем вообще нужен Ча Хай и почему этот сосуд так называется? Дело в том, что кипяток в Ча Ху омывает чай неравномерно, как бы слоями. Кроме того, время нахождения кипятка в Ча Ху до слива радикально меняет вкус напитка - если начать разливать чай из Ча Ху сразу по чашкам, то в последних чашках чай будет более крепким. В Ча Хай же все слои настоя перемешиваются, и когда чай разливают по чашкам, во все чашки попадает настой одинаковой крепости. Поэтому Ча Хай и называется так (в переводе - "чайное море") - как вода рек стекает в море и там перемешивается, так и слои чая перемешиваются в Ча Хай. Еще Ча Хай называют "Чаша Справедливости" (Гун Дао Бэй) - ну, понятно, почему.
    Из Ча Хай мастер разливает чай по стаканчикам (Вэн Сян Бэй), накрывает их пиалками (Пин Мин Бэй), затем переворачивает эти чайные пары так, чтобы пиалка оказалась внизу, а стаканчик - вверху, вверх донышком, ставит их на подставки (Ча То) и раздает участникам церемонии. Участники принимают чай, поднимают стаканчики за донышко (чай при этом, естественно, выливается в пиалки) и вкушают из них аромат чая. После этого они поднимают пиалки и пьют чай.
    Во всех этих действиях есть свой тайный смысл. Стаканчик выше пиалки, он символизирует "ян", а пиалка - "инь". Ян - начало, инь - конец. Чай разливается сначала в "ян", начиная таким образом, свой путь. Но когда стаканчик оказывается под пиалкой, получается некоторый непорядок. Ян - верх, небо, инь - низ, земля. А тут "ян" оказывается внизу... Говорят, что это символизирует Всемирный Хаос, который существовал до Сотворения Мира. Мастер, переворачивая чайные пары, своей рукой приводит все в порядок. Сотворяет, так сказать, Мир... Далее. Когда человек поднимает стаканчик, чай из него выливается в пиалку. В природе дождь идет с неба на землю, то есть от "ян" к "инь". Зачатие ребенка происходит, когда жидкость (сперма) переходит из мужчины (ян) в женщину (инь)... То есть тут одним движением моделируется огромное количество процессов, происходящих в окружающем мире.
    Аромат - ян, вкус - инь. Аромат остается в стаканчике "ян", вкус оказывается в пиалке "инь". И все начинают воприятие чая именно с его аромата, с начала, с "ян".
    В общем, все там очень круто замешано..
    При последующих заварках мастер только разливает чай по стаканчикам, а сидящие за столом уже сами накрывают их пиалками и переворачивают пары.

    Множество заварок дает возможность в полной мере воспринять чай. Говорят, что каждая заварка как бы раскрывает очередной слой чая. И на самом деле, аромат и вкус от заварки к заварке не просто монотонно убывают. Они причудливо меняются, выявляя то одни, то другие нотки.

    Самым удивительным для меня в первый раз был экперимент, который мастер предложил провести - понюхать аромат чая из стаканчика соседа. Он был другим!!! Это совершенно необъяснимо с точки зрения здравого смысла, но это на самом деле так! Чай, налитый из одного и того же чайника в одинаковую посуду, отличался по запаху!! Китайцы же просто говорят, что чай может подстраиваться под каждого конкретного человека, сидящего за столом. Именно для того, чтобы чай знал, кто сидит за столом, и делается "знакомство" в начале церемонии. Такой эксперимент я повторял много раз в разных компаниях и ВСЕГДА аромат в разных стаканчиках был разным...

    Так пьют чай до тех пор, пока можно различить его вкус и аромат - в конце-то концов и то, и другое, конечно же, исчезает - ничто не вечно...

    А в конце церемонии с чаем прощаются... Мастер выковыривает чай из чайника в большую миску и все по очереди внимательно рассматривают этот чай, при этом испытывая чувство почтения и благодарности к нему...
    Последний раз редактировалось Дима**; 01.12.2007 в 14:08.
    Дима**

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+