Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: Чайный домик

  1. #31
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию О воде

    Я совсем ничего не сказал о воде, которая используется для заварки чая. А между тем свойства чая очень сильно зависят от качества воды. "Вода - это мать чая".
    Китайцы говорят, что чай любит энергию свободной струи. Кроме того, вода для приготовления чая должна быть мягкой. Поэтому лучше всего подходит вода, взятая с перекатов горных рек. Но не там, где она закручивается в воронки и рассыпается на мелкие брызги, а там, где есть сильное и уверенное течение. В Москве такую воду найти, конечно, невозможно, поэтому в правильных местах используется вода из родников с сильным течением, а на работе мы используем воду в 20-литровых банках, которую нам привозит какая-то компания. При заварке чая вода всегда должна течь легко и свободно, но в то же время сильно. К носикам всех чайников предъявляются особые требования - струя воды ни в коем случае не должна распадаться на тонкие струйки или брызги, а должна быть похожа на стеклянный стержень. Рука мастера, наливающего чай, не должна дрожать - иначе струя получится неровной, и это может просто совсем испортить чай.

    Вода должна быть правильной температуры. Китайцы насчитывают много стадий кипения воды, каждая из которых называется по-своему. Например, "Жемчужные нити", "Крабий глаз", "Рыбий глаз", "Шум ветра в соснах"... Для заваривания улунов наилучшим образом подходит стадия "Жемчужные нити" - это когда пузырьки внутри чайника начинают подниматься такими ниточками..
    Общее правило гласит, что чем зеленее чай, тем прохладнее должна быть вода для его заваривания. Для зеленого чая используется остывающая вода, с температурой 85-90 градусов. Черный чай, пуэр, бросают в кипящую воду. Для у-лунов, как я сказал, используют воду в стадии "Жемчужные нити". Вода ни в коем случае не должна перекипеть - иначе она "стареет". Свежая, некипяченая вода считается "молодой", и иногда кипяченую воду "омолаживают", добавляя в нее свежей.
    Во время чаепития, чтобы вода не остывала, используют либо термос, куда переливают готовую воду, либо спиртовку, на которую ставят чайник. Очень красиво смотрится стеклянный чайник на пламени спиртовки, когда вода в нем так лениво шевелится - нагретые спиртовкой слои воды поднимаются вверх, и это хорошо видно сквозь стекло.


    Ну вот, я и закончил в общих чертах описание китайской чайной церемонии. Дальше я собираюсь поподробнее рассказать о сортах чая, которые я пробовал. И ответить на возможные вопросы. Но это уже не сегодня.
    Последний раз редактировалось Дима**; 03.12.2007 в 17:38.
    Дима**

  2. #32
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    Дим, очень интересно. Жду продолжения
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  3. #33
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Продолжу в понедельник, не раньше.
    Дима**

  4. #34
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    Дима!! Я так поняла,что на церемонии чая-все молчат,или это не так? и о чём молчат,есть ли какие то правила,пожелания ,так сказать?и как же действует на потом сама церемония и чай?,есть ли какие-то факты,подтверждения тому,ну не будем спрашивать самих китайцев,а вот просто у тебя?

  5. #35
    Рыська* Гость

    По умолчанию

    Да, интересно, ждем.... И особенно о сортах и названиях и чем они полезны? Я была на о. Хайнань в прошлом году, привезла зеленый чай. Нам там рассказывали как его заваривать на чайной фабрике. Но он считается в основном целебным.
    Последний раз редактировалось Рыська*; 01.12.2007 в 23:51.

  6. #36
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Нв церемонии не молчат, конечно. Полагается вести спокойные, обстоятельные разговоры. Например, обсуждать вкус и аромат чая. Вспоминать истории, связанные с чаем. Тут опять велика роль мастера - он должен поддержать любой разговор, спонтанно зародившийся за столом, и плавно и аккуратно перевести его к теме чая. Рассказываются всякие старинные легенды, философские притчи и так далее. Кто что знает. У нас на работе, например, роль мастера выполняю я и могу рассказать, какие разговоры ведутся у нас. Поскольку для наших сотрудников это дело новое, то в начале я был вынужден много раз повторять то, что я уже изложил здесь - для чего служит тот или иной предмет, как переворачивать чайные пары, как достигается баланс "ян" и "инь" и т.д. Много раз повторять приходилось потому, что практически на каждой церемонии появлялись люди, незнакомые с правилами ее проведения. Сейчас мы уже перешли на этап, когда технические трудности остались позади, и мы можем обсуждать всевозможные другие темы. Иногда затрагивается тема китайского языка, значения и написания иероглифов. Тут приходится, конечно, делать "домашние заготовки", благо ресурсов в Интернете хватает. Конечно, хорошо идут всевозможные философские вопросы. Вообще все дело в компании. Если компания хорошая, то и разговор пойдет нормальный.
    У нас на церемониях, и даже на утренних чаепитиях строжайше запрещены разговоры о работе и всякие другие нервные темы. Еще мы слушаем всякую музыку и можем обсуждать услышанные музыкальные фразы. В общем, расслабуха... И еще раз повторюсь - тут очень важна роль мастера.
    Дима**

  7. #37
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Ну, а вообще главная особенность именно китайской чайной церемонии (и ее отличие, скажем, от японской) - это отсутствие каких-либо строгих правил. Все идет само собой. Считается. что все происходит по воле чая. И если вдруг случается даже какое-либо нежелательное событие, то все считают, что именно так и было нужно. То же самое относится и к разговорам. Сама атмосфера всей церемонии настраивает на обсуждение только приятных тем... "Чай создает атмосферу, а мастер ее поддерживает".
    Дима**

  8. #38
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Те Гуанинь

    Пора назвать хотя бы несколько сортов чая, которые я пробовал на церемониях в Клубе, на работе и дома.
    Первый, и, наверное, наиболее известный чай - это Те Гуанинь ("Железная бодхисатва Гуанинь").
    "Железная Бодхисатва" - Тегуаньинь из уезда Аньси считается самым знаменитым чаем из южнофуцзяньских Улунов. Этот чай имеет мягкий темный цвет с песочно-зеленым оттенком и заметным блеском и полную, плотно скрученную фактуру листа. О нем говорят: "Прекрасен, как бодхисатва Гуаньинь, и тяжел, как железо". Прозрачный желто-оранжевый цвет настоя, долгий, чистый и благоухающий аромат, богатый и легкий вкус можно обобщить следующим образом: "Крепкий, но не терпкий, густой и насыщенный, но не приедающийся, оставляет свой вкус на языке и после возвращает аромат". Чай Тегуаньинь обладает своей мелодией - "мелодией Гуаньинь", которая уносит слышащего ее в свой мир. И нельзя описать эти прекрасные ощущения проникновения в духовный мир, но можно попытаться почувствовать их.
    Легенда гласит, что некогда жил отшельник, у которого было изображение бодхисатвы Гуаньинь ("бодхисатва" в буддизме - это некое идеальное существо, ведущее к просветлению). Каждый раз, когда он пил чай, он ставил ей жертвенную чашу и вообще по-всякому заботился о ней. И однажды в горах он нашел чайный куст с необыкновенно плотными и тяжелыми листьями. Он попробовал эти листья заварить, и получился удивительно вкусный чай. Он посчитал, что этот чайный куст был подарком от бодхисатвы и назвал его "Те Гуанинь" ("те" означает "железный").

    Чай на самом деле очень вкусный. Понятно, что вкус описать словами невозможно..
    В октябре этого года в Клуб завезли чай нового урожая и 27 октября я пил Те Гуанинь, который был собран 9 октября. Это было замечательно. В этом чае была совершенно удивительная нотка свежей зелени, которая очень хорошо гармонировала с общим его вкусом.
    Дима**

  9. #39
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    У меня внучка тащится (да и я тоже) от чая. Не знаю, как называется. Его заливаешь горячей водой, он начинает раскрываться, как цветок, внутри оказывается розовый цветок. Запах потрясающий и удивительно вкусный.
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зефир* Посмотреть сообщение
    У меня внучка тащится (да и я тоже) от чая. Не знаю, как называется. Его заливаешь горячей водой, он начинает раскрываться, как цветок, внутри оказывается розовый цветок. Запах потрясающий и удивительно вкусный.
    Зефирка, у меня тоже есть такой чай, мне подарили. Откуда то привезла с круиза женщина. Такая вкуснятина! И все листья в нем становятся такими большими
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+