Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: Чайный домик

  1. По умолчанию ДЕЛО ВКУСА - ЧАЙ!

    " Первая чашка увлажняет мои губы и горло, вторая уничтожает одиночество, третья исследует мои внутренности, четвёртая вызывает лёгкую испарину, все печали жизни уходят через поры, с пятой чашкой я чувствую себя очищенным, шестая возносит меня в царство бессмертия, седьмая... но я уже больше не могу....я чувствую лишь дыхание прохладного ветра, которое поднимается в моих руках...." Древний китайский поэт

    О зарождении чая в Китае была сложена не одна легенда. Самое известное предание повествует о буддийском святом ТА МО ( на востоке его называют по-разному: Дарум, Дхарум, Дарма, Бодхидхарма), прибывшем в Китай, дабы погрузиться в молитвы и уединённые размышления...Молясь денно и нощно, однажды ТО МА нечаянно задремал. проснувшись, он столь сильно разгневался на себя за эту слабость, что вырвал себе веки и бросил их на землю. На этом месте выросло растение, настой листьев которого придавал силы и прогонял сон. Другие народы позаимствовали у китвйцев не только пристрастие к бодрящему напитку, но и само слово "чай", которое по-китайски звучит как "ча" и в переводе означает "молоденький листочек".
    Традиционно выделяют черные, зеленые, желтые, белые чаи и оолонги.
    Черный чай получают в результате полного окисления листа перед сушкой.Черные чаи обладают насыщенным вкусом, поэтому к ним можно добавлять молоко.
    Зеленый чай -быстро высушивают после сбора, все полезные вещества остаются внутри. из-за этого лист его очень нежен, чай следует заваривать не кипящей водой, а горячей. У зеленого чая короткая жизнь - он недолго остается свежим. В зеленом чае меньше кофеина, чем в других чаях.
    Листья чая оолонг осторожно скручивают после сбора. Листья со временем темнеют и приобретают характерный аромат. Чай, который получается в результате, может быть любым- черным, зеленым, синим, фиолетовым, красным - все зависит от степени ферментации. Этот чай изготовляется вручную и требует больших затрат.
    Белый чай подвергается минимальной обработке - обычно просто высушивают на воздухе. Высшие сорта белого чая собирают прежде, чем раскроются почки, а листья все еще покрыты шелковистым белым пушком.
    Желтый чай получил свое название из-за уникального способа переработки, его просушивают в духовке, заворачивают в оберточную бумагу и складывают на несколько дней в деревянные ящики, пока он не стане тбледно-желтым. Желтый чай получают в основном из листьев сорта Инчжень (серебряная игла), который растет на горе Цзюньшань в провинции Хунань. У него нежный вкус без терпкости.

    английский торговец Томас Гэрравей, живший в 17 веке, дабы повысить популярность чая в Британии и увеличить его продажи писал - "...чай делает тело активным..помогает при головокружении...при головных болях...открывает закупорки...побеждает тяжелые сны...облегчает разум...преодолевает чрезмерную сонливость...хорош при простудах...водянке..цинге и вытесняе инфекцию..".
    ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ!!!! ( продолжение следует...если вы не возражаете...)

  2. #82
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Чай не обезвоживает организм

    Опубликовано 6 июля, 2012
    Мнение о том, что только вода способна поддерживать водный баланс организма, в то время как напитки, содержащие кофеин, напротив вызывают обезвоживание, было опровергнуто в ходе проведенных учеными исследований.
    В эксперименте принял участие 21 доброволец. Все испытуемые выпивали в течение дня около 1 литра чай с молоком или же простую теплую воду. Регулярно у участников брали необходимые анализы.
    Результаты эксперимента показали, что если речь идет о поддержании водного баланса организма, то чай справляется с поставленной задачей ничуть не хуже, чем простая вода. Употребление 4 чашек чая в день способно наравне с водой обеспечить организм необходимой жидкостью без каких-либо негативных последствий.

    Опубликовано в рубрике Интересно о чае,
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    ia v poslednee vremia priam podsela na zelenui jai......,lyublyu i goriajii,i holodnui.......
    Все, что делается - к лучшему!!!....
    Я - счастливая Женщина!!!!!

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+