Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Пиковая дама

  1. #1
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию Пиковая дама

    В субботу ездил в оперу. Слушал "Пиковую даму". Замечательное произведение все-таки.

    И задумался на тем, в какую именно карточную игру там играли. Почему тройка, семерка и туз должны были выиграть? Что это значило?
    Перечитал Пушкина. Ни одного упоминания о правилах игры, даже и названия нет. Просто игра - и все. Последовательность же игры описывается довольно странно.
    Германн вынул из кармана банковый билет и подал его Чекалинскому, который, бегло посмотрев его, положил на Германнову карту.
    Он стал метать. Направо легла девятка, налево тройка.
    — Выиграла! — сказал Германн, показывая свою карту.
    ...
    Германн дождался новой тальи, поставил карту, положив на нее свои сорок семь тысяч и вчерашний выигрыш.
    Чекалинский стал метать. Валет выпал направо, семерка налево.
    Германн открыл семерку.
    Все ахнули.
    ...
    Каждый распечатал колоду карт. Чекалинский стасовал. Германн снял и поставил свою карту, покрыв ее кипой банковых билетов. Это похоже было на поединок. Глубокое молчание царствовало кругом.
    Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
    — Туз выиграл! — сказал Германн и открыл свою карту.
    — Дама ваша убита, — сказал ласково Чекалинский.
    Лично мне ничего не понятно. Что-то направо, что-то налево... По какому критерию карта выигрывает или проигрывает.. Стал искать в Интернете. И нашел, конечно.
    Штосс (Фараон)
    Количество колод: 2
    Количество карт в колоде: 52
    Количество игроков: 2
    Цель игры: сделать парную карту с картой банкомета.
    Правила игры. Перед игрой игроки договариваются о размере минимальной ставки, которая называется начальный куш. У каждого игрока своя колода карт, колода банкомета называется штосс. Сдатчик, он же банкир определяется жребием. Оба игрока достают по одной своей любой карте из колоды и кладут на стол в закрытом виде, после этого каждый делает ставку на свою карту. Далее соперник банкира он же понтер, подрезает колоду банкомета, то есть понтер разделяет своей картой колоду банкомета на две части, банкомет переворачивает свою колоду лицевой стороной вверх и сдвигает верхнюю карту на полкарты вправо таким образом, чтобы понтер мог видеть первую и вторую карты. Эти карты называются лоб и соник. Правило сдвигать только вправо означает то, что обозначение масти и достоинства карты находится в левом верхнем углу, поэтому если сдвигать влево, то трудно будет определить карту. После этого понтер открывает свою карту для сравнения с открытыми картами банкомета. Если в колоде первая карта (лоб) совпадает по достоинству с картой понтера, то ставку выигрывает банкомет. Масть карты значения не имеет. Если первая карта не совпадает по достоинству с картой понтера, а совпадает вторая карта (соник), то победителем считается понтер. Если ни лоб, ни соник не совпадают по достоинству с картой понтера, то банкомет сбрасывает две первые карты на стол. Затем карта понтера сравнивается с третьей и четвертой картами колоды. Каждая такая пара карт для сравнения называется абцуг. Лоб и соник это первый абцуг. Таким образом игра продолжается до тех пор, пока не встретится в колоде карта понтера. Соответственно, если карта в колоде будет нечетной третьей, пятой, седьмой и т.д., то победа за банкометом. Если карта в колоде будет четной второй, четвертой, шестой и т.д., то победа за понтером. В том случае если совпадает и лоб, и соник, то победителем признается банкомет. Такая ситуация называется плие.
    Там еще есть некоторые непонятные места в 1-й главе:
    — Что ты сделал, Сурин? — спросил хозяин.
    — Проиграл, по обыкновению. Надобно признаться, что я несчастлив: играю мирандолем, никогда не горячусь, ничем меня с толку не собьешь, а все проигрываюсь!
    — И ты ни разу не соблазнился? ни разу не поставил на руте?.. Твердость твоя для меня удивительна.
    ...
    Чаплицкий поставил на первую карту пятьдесят тысяч и выиграл соника; загнул пароли, пароли-пе, — отыгрался и остался еще в выигрыше...
    ищем дальше... И находим на http://www.i-u.ru/biblio/archive/lotman_besedi/04.aspx
    Играть одними и теми же кушами, не увеличивая ставки, — играть мирандолем; семпель — один простой куш, поставить на руте — поставить на ту же карту, не открывая ее, — темное руте (или тайное)
    Выиграть с первой же карты («сорвать банк») — выиграть соника (с оника).
    Увеличивать ставку вдвое — играть паролями; увеличивать вчетверо — пароли пе.
    И сразу все стало ясно..
    Дима**

  2. По умолчанию

    При этом интересно то, что слышала эту оперу в исполнении итальянцев и немцев, но несмотря на прекрасные голоса впечатление не то... Так же, как итальянские оперы в исполнении соотечественников... Хотя, это мое, сугубо личное впечатление. Вполне возможно, что кто-то думает иначе...

  3. #3
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Когда опера написана правильно, там же слова должны соответствовать музыке. Например, гласные должны правильно распределяться - ведь на разных нотах, скажем, "и", "а", "о" звучат совершенно по-разному. Поэтому при переводе на другой язык многое теряется.
    Я в прошлом году слушал "Травиату" - там было интересно: пели на итальянском, а над сценой была бегущая строка с кратким переводом. Так что и смысл был ясен, и все языковые особенности остались.
    Дима**

  4. По умолчанию

    Дим, возможно я недостаточно правильно сформулировала свою мысль, но подразумевалось иное. Я имела ввиду то, что отечественным исполнителям, как бы ни были хороши их голоса, трудно исполнять "Травиату", "Трубадура" и другие чудесные оперные партии, которые написаны не нашими соотечественниками, поскольку у них иной минталитет, другой темперамент...Так же, как и итальянцам исполнять "Хованщину" либо "Князя Игоря". )))

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Не согласна ,профессионалу языковый барьер не страшен ," Травиата "" прекрасно звучит , как в исполнении итальнцев , так и в исполнении других певцов ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Соглашусь с Лорой. В том смысле, что для любой роли нужно понимание подтекста. И это относится не только к опере. Посмотрите, как американцы играют русских в кино - смех один...
    Дима**

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Американцы играют русских в кино просто безобразно, с этим соглашусь ...но музыкальное проиведение смотрится не так ...
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 10.12.2007 в 15:45.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Интересно, а русские правдоподобно играют американцев?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Интересно, а русские правдоподобно играют американцев?
    вполне правдоподобно и уж намного лучше, чем американцы играют русских. Помню, во времена СССР на Рижской киностудии прибалты великолепно играли американцев и всяких других иностранцев

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Айвенго, это на твой взгляд.
    А сами американцы тоже себя узнают?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+