Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Названия и самоназвания народов

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Названия и самоназвания народов

    А вот интересно, почему народы называются так, а не иначе?

    Что общего между финнами, немцами и чеченцами?
    То, что сами себя они так не называют. Немцами, например, славяне раньше называли всех неславян. От слова "немой" - по славянски то они не разговаривают! А сами себя немцы называют словом "дойч" Финны - суоми. Чеченцы - вайнаки.

    Происхождение слова "еврей" - известно. "Иври" - перешедший. Имеются в виду, перешедшие реку и послеившиеся на другом берегу. Какую реку? Предположительно, Ефрат.

    Украинцы, понятно, у края. А почему "хохлы"? У них хохлы на голове? Может, чубы запорожцев?

    Короче, тема интересная. Прошу высказываться.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Оооо... ТЕМА!
    Итак, ТАТАРЫ - в средние века все нерусские народы с востока и юга, а не те кого сейчас называют татарами.
    Дойч - немецкое самоназвание, исковерканное "Теуч" - тевтон. Пришло из восточной и сев-вост Германии - Пруссии, Померании, Трансильвании, Силезии, там так называли говоривших по-немецки, которых надо было отделять от местных славян венгров и евреев. Германия - латинское название этой земли, а западные соседи - галлы и франки называли немцев алеманами, слово сохранилось в современном французском.
    Грузия - Георгия на самом деле Иверия, а грузины называют свою страну Сакартвелло. Откуда слово "Грузия" я не знаю.
    Ужасно интересно название Австрии по-арабски: "Нимса" интересно, догадается ли кто-нибудь, откуда оно взялось?

  3. #3
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Чеченцы - вайнаки.
    Чеченцы - это чеченцы, и самоназвание такое же. Вайнахами они были раньше, пока вайнахов искусственно не разделили на чеченцев и ингушей. теперь это разные народы. Ингуши - тоже вайнахи.
    Кстати, самоназвание вайнахов - нохчи (если правильно помню).
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А почему "хохлы"? У них хохлы на голове? Может, чубы запорожцев?
    Не только запорожцев, у казаков вообще так было принято. Кстати, был какой-то фильм с Ван Даммом, так он там в финале с каким-то жутким монголом дрался. Так вот, монгол этот - типичный запорожец: усы, хохол, шаровары.

  4. #4
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Оооо... ТЕМА!
    Итак, ТАТАРЫ - в средние века все нерусские народы с востока и юга, а не те кого сейчас называют татарами.
    Татары - это монгольское племя, жившее на самой границе Степи и Китая, и, в силу этого, державшее в руках торговлю Китая со Степью и странами, лежащими за ней, с том числе с Русью. Китай-город, на самом деле, держали татары. Поскольку других народов, кроме татар, русы не знали, то и звали всех монголоидов татарами.
    Татар, отравивших его отца, Чингисхан вырезал под корень, до последнего человека. Не оставил даже Чингачгука.
    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Дойч - немецкое самоназвание, исковерканное "Теуч" - тевтон. Пришло из восточной и сев-вост Германии - Пруссии, Померании, Трансильвании, Силезии, там так называли говоривших по-немецки, которых надо было отделять от местных славян венгров и евреев. Германия - латинское название этой земли, а западные соседи - галлы и франки называли немцев алеманами, слово сохранилось в современном французском.
    Алеманы - одно из германских племен, еще у Тацита. А вот что до ДОЙЧ, то тут все может быть гораздо интереснее. Слово появилось аккурат в эпоху великого переселения народов. Очень симптоматично, что оно не имеет ничего общего с корнями "герм" или "алеман" и т.п., зато невероятно созвучно ... слову ДЕШТ. Дешт-и-кипчак - половецкая степь. В транслитерации совпадение вообще поразительное: DEUTCH - ДЕШТ. Если еще вспомнить, что древнегерманские руны на деле оказались ... алтайского происхождения, то еще интереснее. Тевтоны явно притянуты за уши.
    То, что термин пришел из восточной части, тоже характерно: германцев там НЕ БЫЛО! Их еще при Аттиле полностью вытеснили тюркоязычные пришельцы с востока. Когда саксы, уже после Аттилы, высадились в Европе, они застали там турингов, у которых и отвоевали земли. Но туринги, как и бавары, как и бургунды - кочевые тюркские народы, воевавшие под знаменами Аттилы. Туринги, якобы "побежденные" после Каталаунской битвы огнем и мечом прошлись по землям франков, якобы "победителей", огнем и мечом, так что франки этот погром вспоминали через сто лет: ЭТО НАРОДЫ РАЗНОГО КОРНЯ. Эпос о нибелунгах завязан вокруг Эцтеля - Аттилы, короля Европы, а в его скандинавском варианте - Саге о Вользунгах, - главный герой Сигурд (Зигфрид южно-германского эпоса) - КНЯЗЬ ГУННОВ.
    В общем, есть все основания полагать, что ДОЙЧ на самом деле означает СТЕПНЯК, и термин обозначал ГОСПОДСТВУЮЩИЙ КЛАСС КОЧЕВНИКОВ и их потомков, которые потом стали рыцарями-ТЕВТОНАМИ.
    Рыцарство в Европе, кстати, имеет чисто степное происхождение. До прихода степняков рыцарями в Европе и не пахло, зато почитайте эпосы степняков и осетин - чистое тебе рыцарство.
    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Грузия - Георгия на самом деле Иверия, а грузины называют свою страну Сакартвелло. Откуда слово "Грузия" я не знаю.
    Да че проще-то! Святой Георгий - покровитель Грузии. Отсюда и Георгия. Что до Грузии, то в древности персы называли ее Гюрджистан, а народ - гюрджи. Отсюда и Грузия. Есть такая фамилия - Гурджиев.
    Кстати, почему Сакартвелло? Италией за километр попахивает. Картвели!
    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Ужасно интересно название Австрии по-арабски: "Нимса" интересно, догадается ли кто-нибудь, откуда оно взялось?
    Не-а, скажи.
    Последний раз редактировалось DoctorZ; 22.12.2007 в 17:36.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Чеченцев стали называть чеченцами русские по названию населённого пункта Чечен-аул.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Чеченцев стали называть чеченцами русские по названию населённого пункта Чечен-аул.
    А Чечен-аул чё так назвали?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoctorZ Посмотреть сообщение
    А Чечен-аул чё так назвали?
    Не знаю. Знаю только что не Чечен-аул в честь чеченцев, а наоборот.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Док
    Я просто охуеваю от твоих поисков "степных следов" в истории Европы. Да, Степь действительно ворвалась в Европу, прокатилась по ней и осела кое-где навсегда но НЕ ВСЯ европейская культура есть порождение Степи )))).
    По поводу слова "Дойч" спорить трудно, я мало знаю, но у меня впечатление что все это ("Дешт")притянуто за уши.
    Знаешь, в Израиле много образованных русских очень хорошо знающих иврит. При этом филологами и лингвистами они не являются и методами анализа языков не владеют. Кое-кто из них заметил, что многие русские слова очень созвучны ивритским и часто совпадают по смыслу. Примеров таких слов - море. При этом делается все это очень по-дилетантски, они просто декларируют что раз вот эти слова похожи, то значит слово попало в русский язык от евреев.
    О рыцарстве.
    А самураи как явление не кажутся тебе порождением Степи? ))) Тоже что-то вроде рыцарства - младшие сыновья, аристократы без наследства, кодекс чести, подвижность...
    О слове "нимса" - это искаж. славянское "немцы", а к арабам оно попало через Османскую Империю, в которой жили и арабы и славяне.
    Именно славяне (босняки, сербы) соседствовали в средневековой Османской империи с немцами. В турецком языке тогда уже были названия и для немцев и для австрийцев, а в арабском - нет. Вот арабы и "подхватили" славянское слово.

  9. #9
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    Smile

    Цитата Сообщение от DoctorZ Посмотреть сообщение
    Татар, отравивших его отца, Чингисхан вырезал под корень, до последнего человека. Не оставил даже Чингачгука.

    Чингачгука, говорите Доктор, это уже совсем интересно!!!...так получается доблестный Чингисхан прожил 700-т лет!!!..Богатырь - одним словом!!..и на старости лет перебрался в Америку!!..Или Чинганчук перебрался в Монголию!!..Доктор, Вы хоть объясните темному человеку!!..Не-е..я понять это никак не могу!!..Пол-литра что ли принять на грудь..не-а..а без этого ж никак не разберешься!!...
    Заранее, Доктор, благодарен за ответ!!

  10. #10
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoctorZ Посмотреть сообщение
    Татар, отравивших его отца, Чингисхан вырезал под корень, до последнего человека. Не оставил даже Чингачгука.
    Доктор, я эту фразу прочитал еще вчера, но на меня напал ступор. Вот только сейчас могу ответить. Если долгожитель Чингисхан, то как он допустил свержение монголо-татарского иго, да еще присоединение Сибири к Руси? И как он перебрался в Америку? Вместе с отцом, чтобы его там отравили татары, которые тоже туда перебрались? И сколько тогда жил его отец? А если Чингачгук приехал в Монголию да еще отравить отца Чингисхана вместе с татарами? То как он выжил и вернулся в Америку и еще жил 700 лет? Что ты за бред написал?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Названия
    от Пyмяyx** в разделе Полиглот
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2024, 17:14
  2. Названия улиц
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2023, 10:42
  3. ПОВЕСТЬ подруги,пока без названия
    от relative infinity** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 14:44
  4. Идиотские названия вин
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:44
  5. Названия бывают разные...
    от bors в разделе Веселуха
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+