Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
НИКТО не имеет право вмешиваться (оккупировать) суверенное государство из собственных ШКУРНЫХ интересов – это аксиома. Не их собачье дело, кто палач, а кто нет – Садам был ЗАКОННЫМ правителем СУВЕРЕННОЙ страны – страны со своими национальными особенностями и укладом. Кто дал право пендосне решать, что для кого хорошо, а что плохо???

Какое их собачье дело вообще – повторяю, Садам правитель, законный правитель суверенного государства. Если бы иракцы его свергли и казнили – это ИХ дело, но никак не пендосни – что тут не понятного?
Государство и семью часто сравнивают. Сравнения всегда хромают, конечно, но в данном случае пример подходящий.
Вот семья живёт в своей квартире. И она совершенно суверенна. Она имеет право как угодно расставить мебель, кого угодно приглашать в гости, самостоятельно решать, что приготовить на обед. И если супруги ругаются и ссорятся - это их внутреннее дело. И если муж гуляет на лево, а жена принимает любовников - это тоже их внутреннее дело.

А вот теперь представим, что глава семейства схватил топор и начал гоняться за своими домочадцами и рубить их. Что? Это внутреннене дело семьи и никто не имеет право вмешаться? Ещё как имеет! Причём, не только ми(по)лиция. Если сосед выломает дверь и пристрелит взбесившегося папашу, любой суд оправдает его.

Люди живушие в своей квартиремогут держать в своей квартире всё что угодно. Всё ли? Если они будут хранить наркотики, трупы, радиокативные вещества, если будут держать опасных животных, то рано или поздно суверенитет квартиры будет нарушен и егё суверенных жителей уведут куда-то в наручниках.

И если жилец суверенной квартиры будет угрожать своим соседям расправой (только угрожать) то произойдёт то же самое.

Народ не является собственностью правителя (даже законно избранного). Правитель не может безнаказано делать со своим народом всё, что угодно, говоря: "мои подданые, что хочу, то и делаю, а вы не вимещивайтесь в жизнь нашего суверенного государства!"
Что, Крупа? Вот пусть сами его и свергают? У самих не всегда есть силы и возожности. Никто же не требует, чтобы слабая женщина и маленькие дети сами оказывали сопротивление пьяному папаше, если вдруг в этом возникнет необходимость.

Суверенитет - не священеная корова. Суверенитет имеет границы, переступив которые держатель суверенитете перестаёт быть таковым. Это справедливо в отношении всез стран, включая Израиль. И если в Израиле придёт к власти псих вроде Саддама, то я лично буду приветсвовать вмешательство иностранных государств во внутренние дела Израиля.