Все существующие на земле языки формировались стихийно. На них оказывали влияния языки соседей, особенно, если эти соседи были завоевателями. Языки смешивались, снова разделялись. Поэтому в грамматике любого языка так сложно разобраться.
Я читал, что самым логичным языком является язык индейцев оймара. Остальные все один сложней и нелогичней другого.
Изучение иностранного языка кому-то даётся легко, для кого-то это – сущий ад.
Когда-то доктор Заменгоф решил создать язык международного общения. Простой. Логичный. С чёткими правилами, без исключений. И создал эсперанто.
Идея гениальная. Человеку достаточно знать 2 языка: свой родной и эсперанто, который можно выучить, играючи.
К сожалению, в качестве международного языка эсперанто не прижился. Эсперанто распространён во всём мире. Везде есть кружки. Сайты в интернете. Но это не то, о чём мечтал Заменгоф. Видели ли вы где-нибудь вывеску на эсперанто? Или декларацию на таможне? А на каком языке будут вести переговоры представители, допустим, Уганды и Уругвая?
В настоящее время для международного общения используется английский. Но ведь это – очень сложный язык. Специфическое произношение. Сотни неправильных глаголов. А написание? Почему «have» читается «хэв», а не «хавэ»? Почему «short» читается «шот», а не «схорт»?
Русский язык, кстати, ещё сложнее. Бедные иностранцы!
Я считаю, что идею международного языка рано похоронили.
Только я предлагаю другой язык. Тоже простой, логичный, тоже с правилами без исключений, в котором тоже «как слышыца, так пишыца», но построенный на других принципах.
Заменгоф набрал корней из индоевропейских языков. Многие из них знакомы всем, кто говорит на любом из этих языков. Но остальные-то корни всё равно заучивать нужно.
В амидском же сам корень строится по определённым правилам. Позиционная система, как при записи чисел. Возьмём число, например 3467. Каждая цифра в зависимости от места нахождения имеет своё особое значение. Цифра «3» в начале отвечает на вопрос «Сколько тысяч?», а в числе 6732 та же тройка означает совсем другое.
В словах амидского языка каждая буква тоже что-то означает в зависимости от места, на котором она стоит.
Разберём моё имя.
ПУМЯУХ - кот
1-я буква, а точнее, согласные буквы до 1-й гласной – это грамматика.
В эсперанто все существительные кончаются на «о», прилагательные на «а» и т.д. Т.е. целый слог уходит только на то, чтобы указать к какой части речи слово относится. В амидском же языке вся грамматическая часть слова – это 1-2 согласные в его начале.
С «п» начинаются существительные мужского рода.
«Кошка» будет «МУМЯУХ», кошачий – «КУМЯУХ» и т.д. А вот «УМЯУХ» -слово среднего рода. В данном случае оно означает «кот или кошка». В случае если мы либо не знаем пол. Ну идёшь ты по улице, а метрах в 100 сидит что-то с хвостом, с треугольными ушами и усами. А какого полу с такого расстояния не видно. Это – умяух.
«У» - животное. Соответственно «ПУ» - «самец», «МУ» - «самка».
УМ – млекопитающее
УМЯ – Млекопитающее из отряда хищных
УМЯУ - из семейства кошачих
УМЯУХ – кот домашний (или кошка)
Дальше можно уточнить породу, добавляя буквы.
А вот, например
УМЯУЛ - лев
УМЯРУ – медведь
УМЯКИ – лиса.
Ударение в амидском языке всегда на последний слог.
Я хочу, чтобы амидский язык стал международным. Чтобы в каждом аэропорту висели вывески на амидском. Чтобы Гватемала и Китай вели переговоры не на английском, а на амидском. Дойдут руки – создам амидский сайт.
А ещё я хочу, чтобы амидский язык стал живым, разговорным. Пример, когда мёртвый язык оживили есть – иврит. Точно также можно обучать маленьких детей изначально амидскому. Кто этим займётся? Естественно, энтузиасты. Наилучший вариант – разноязычные супруги.
Допустим, амидский язык развился до уровня эсперанто. Т.е. кружки и клубы по всему миру. И вот какой-нибудь немец приезжает на амидскую тусовку в Испанию и там знакомится с очаровательной испанкой. Разговаривают они, естественно, по-амидски. И вот они решают пожениться. Хорошо бы это был открытый, а ещё лучше, групповой брак, но это уже из другой темы. Приезжают они, допустим в Мюнхен. Заводят ребёнка и говорят в семье по-амидски. А немецкому и испанскому учат ребёнка как вторым языкам.
В общем, поняли мой грандиозный замысел? Я хочу создать новый народ.