Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Государство и мы или мы и государство?))

  1. #1
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию Государство и мы или мы и государство?))

    Навеяно на самом деле вашими постами в теме про гениальность и ужОс 90-х годоффф)))

    На одном форуме вычитала интересную фразу (ну очередной спор с антисемитами))) - мне понравилось:
    Евреев не любят за их культуру независимости. Как церковь отделена от государства, так и евреи свою ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ сферу отделяют от него. Они ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ЛЮБЯТ государство. Просто с ним сотрудничают. Этого им никто не прощает. Ибо не поставляют в общественную копилку идиотов, цементирующих общество.


    Ну про себя)))

    Я, как простой русский интеллигент – ха-ха)) с детства приучена отделять РОДИНУ и ГОСУДАРСТВО, отделять просто таки в сознании и на молекулярном уровне)).

    Посему в сознании у меня просто не возможен конфликт по этому поводу – служа ЛЮБОМУ государству я служу Родине – как не крути. Мы уже где-то это обсуждали – что лучше, благородно встать в третью позицию, осуждая существующий беспредел и НИХИРА не делать, или просто иметь в голове простую вещь – Богу/Богово, кесарю/кесарево… мне второе однозначно ближе, как ЛЮБОМУ русскому, ну так мы устроены, это мировоззрение)))

    Вот интересно – я для вас тогда, до отъезда – тогда еще родина и государство – антагонисты, не связные вещи, одно и тоже или еще что-то? А как сейчас?

    Ровно тот же вопрос ко всем, просто фразочка про еврейский менталитет в этом вопросе лично мне очень понравилась))) кстати – а насколько близко к истине?))))

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Ну, про еврейскую ментальность - полная фигня. В старые стародавние времена, возможно, так оно и было (опять-таки, не поголовно для всех евреев, но для большей их части) Нынче же евреи не являются закрытой или полузакрытой этнической группой. Русские евреи по менталитету ничем не отличаются от русских русских.

    Насчёт антагонизма государства и родины - бывает. Правильнее было бы сказать, правительства и родины. Если гражданин уверен, что правительство, строй вредит его родине, он может выступить и против них. Хорошо это или плохо - другой вопрос.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    Sorry, "translit" site does not work, that's why I am using latinica...
    Krupa
    Vse pravil'no o evrejskom mentalitete do nachala 20 veka. Potom vse izmenilos' - pojavilis vse bolee shirokie krugi "emansipirovannyh" evreev, kotorye brosilis' v politiku. I v Rossii i v Germanii i v Amerike.
    Nechto pohozhee bylo pri pozdei sovetskoj vlasti - 70-80e. Mnogie evrei vynuzhdenno vzaimodeistvovali s vlast'ju no mnogie (moja sem'ja, naprimer) brezgovali radi kar'ery slishkom sblizhat'sja s nei.
    Prodolzhenie sleduet...

  4. #4

    По умолчанию

    Я не согласен с Пумом. Не смотря на то, что русские евреи действительно очень сильно ассимилированы и культурно почти не отличаются от русских, многие из них (т.е. из нас) сохранили некоторые черты еврейского менталитете, а именно:
    критичность, недоверчивость, ироническое отношение к миру и к себе, "буржуазность".
    Интересная деталь состоит в том, что родным языком большинства евреев из республик СССР (кроме Литвы) во 2-й половине 20 века был русский, а не украинский-молдавский-эстонский и т.д. Даже идиш не сохранился в конкуренции с русским языком!
    Теперь об отношении к государству до эммиграции.
    Крупа, тут я не могу говорить обо всех - только о себе, а я не совсем характерный типаж, т.к. вырос в очень антисоветской семье. С 13-14 лет я знал что сов. власть преступна, но при этом любовь к России несомненно присутствовала.
    Думаю, что у большинства было по-другому, они были более лояльны к власти и больше отождествляли Россию с Советским Союзом.

  5. #5
    Holder Гость

    По умолчанию

    Для меня долгое время не существовало разницы между Россией и СССР. Страну любил, в армии считал американцев развязными детоубийцами. Плохо понимал что там за "супчики" варят в верхушках власти.

    Наверное это из-за того, что никогда не интересовался политикой. Природа была для меня тем Миром, в котором я жил. Горы, леса - это были мои интересы.

    Сегодня многое изменилось в моём восприятии политического мира вокруг меня. Государство считаю необходимым злом. Демократию - необходимой обороной.

    Политикам не верю. На выборы не хожу. Считаю политику своеобразным способом зароботка денег. Как и в актёрском исскустве, в политике (мне кажется) необходимо обманывать слушателей, чтобы добиться эффекта правдоподобности.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Вот так, навскидку, если человек считает себя другом какой-то страны, кому он друг? Народу? Или правительству? А если режим антинародный? Если страной правит кровавый диктатор, мучающий и уничтожающий собствненный народ. Допустим, человек этот - миллионер. И вот правительство этой страны простит у него денег. Как друг, он деньги даёт. Но едньги эти идут на укрепление диктатуры, на подавление оппозиции диктатуре. Таким образом, давая деньги государству, этот "друг" только хуже делает народу.
    Вот в теме Отношение к Америке зашёл разговор об Ираке и Иране.
    Помните, последние выборы в саддамовском Ираке? А предпоследние? На предпоследних, как когда-то в СССР, "за" проголосовало 99 с копейками %. На последних, которые происходили во время войны уже 100%. 100%! Такой наглости не было даже при Брежневе. Почему в СССР за кандидатов в депутаты "от единного блока коммунистов и беспартийных" голосовало, скажем 99,7%, а не 100,0%? Да потому что кто-то в день выборов, скажем, лежал в больнице под наркозом, кто-то находился за границей, в дали от Советского посольства и т.д. И этим людям было бы странно узнать, что они проголосовали. А за Саддама, значит. голосовали даже больные, лежавшине с разрезанными животами на операционном столе? Тогда почему же иракцы так ликовали, когда пришли "проклятые окупанты"? Почему с такой радостью сносили памятники Саддаму? Где же они были? В каких процентах? А кто в Ираке сейчас вспомнит добрым словом те страны, которые выступали против войны?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Что значит "друг какого-то народа", Пум? Мне может быть близок какой-то народ - есть культурная близость, есть братские чувства, солидарность, уважение, есть "подобное с подобным", ощущение "своих".
    Множество немцев, венгров и румын вернулись домой после советского плена с глубокой любовью или симпатией к России и русским, такой вот парадокс. Хотя у них в лагере военнопленных сами понимаете каково было.
    Множество американских военных служивших в Японии во время окупации были буквально зачарованы этой страной. Искали потом возможность туда вернуться, искали себе японских жен...
    Есть и обратные примеры - кто-то вызывает у нас групповую антипатию.
    Эти примеры на 100% в области чувств.
    Ну, а государство... Безобразные режимы поддерживать нельзя. Хуже в итоге будет народу. Или делаешь что-то для конкретных людей (лечишь, учишь, чинишь унитаз, варишь пиво) или не лезь, не хера помогать преступникам.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Что значит "друг какого-то народа", Пум?
    Фигура речи. Вот и мне интересно понять, какой смысл вкладывается в это словосочетание?
    Полагаю, правители вкладывают в него совсем другой смысл, нежели мы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Если есть враги народа,должны быть и друзья народа.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    А что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О Стрелянном "Государство вам благодарно"
    от Пyмяyx** в разделе О нас пишут
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 29.08.2015, 14:46
  2. Государство и религия
    от Пyмяyx** в разделе Верю - не верю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 13:56
  3. Государство обмана.
    от urtit в разделе Обо всём
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 20:21
  4. Форум – маленькое государство, или как?)))
    от Krupa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+