Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: Антисемитизм в Союзе Писателей России

  1. #51
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Хорошо. Тема, вижу, действительно острая. Давайте как на духу. Заранее прошу не обижаться, если вдруг кто-нибудь найдет что-то обидное для себя. Я просто излагаю факты.

    Я закончил Московское высшее техническое училище им.Баумана в 1981 году. За время моей учебы (1975-1981) я не видел там ни одного еврея. Не брали туда евреев. Это точно. Резали на экзаменах и вообще находили любой предлог. Вопрос - антисемитизм ли это?
    МВТУ в советские времена был известен как "ракетный колледж". Все учащиеся там имели соответствующую форму допуска к государственной тайне.
    Примерно тогда же я изучал труды основоположника сионизма Теодора Герцля - для какого-то реферата. Конечно, изучал не в подлиннике, а в каком-то изложении. Возможно, в этом изложении что-то было извращено - поправьте, кто знает.
    Так вот, там было написано, что каждый еврей независимо от страны проживания является в первую очередь гражданином государства Израиль, а уж потом - гражданином той страны, в которой живет. Ни много, ни мало.
    Как же прикажете доверять государственные секреты гражданам ДРУГОГО государства? Тем более, что на государственном уровне отношения с Израилем в то время были довольно натянутыми. Конечно, возможно, все это было проявлением государственного антисемитизма, не буду спорить.
    После института я работал в одном закрытом ведомстве. Разумеется, евреев там тоже не было. И не только евреев, но и русских, состоящих в браке с евреями (еврейками). Да, так было и так, скорее всего, есть и сейчас. Я, правда, давно уже не связан ни с какими секретными конторами, но полагаю, что в силовых ведомствах евреев нет или почти нет.
    Однако, в то же самое советское время (и раньше) мой отец работал в одной тоже закрытой конторе, в которой евреев было большинство - начиная от главного конструктора - Героя Социалистического труда по фамилии Нудельман. И там все секреты евреям доверялись.

    Во время "технологической практики" после 4-го курса института я был в Кишиневе, в НИИЭВМ. Там нееврея можно было найти с большим трудом.. Видимо, это осталось от царских времен - Кишинев же когда-то был за "чертой оседлости".

    Так что, вообще говоря, мне уже непонятно, был ли тут замешан антисемитизм...
    А был ли антисемитизм бытовой?
    Конечно, были и есть анекдоты про евреев (а про кого их нет?). Довольно давно у нас во дворе ходила магнитофонная кассета - там кто-то пел "Частушки про евреев, написанные самими евреями" с припевом "Евреи, евреи, кругом одни евреи".. Но у нас это вызывало отнюдь не ненависть к евреям и не страх перед ними, а просто какое-то чувство запретного и потому интересного..

    Что же касается современной России, то, на мой взгляд, здесь все нормально. Возможно, я просто не вижу чего-то...
    Последний раз редактировалось Дима**; 27.12.2007 в 02:16.
    Дима**

  2. #52
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Дима, закон есть закон. И все граждане равны перед ним. Пока гражданин не проявил нелояльность он - гражданин. Кстати, отец мой был связан с запусками. Всё время ездил то - на Байканур то - в Плесецк.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #53
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Дима, закон есть закон. И все граждане равны перед ним. Пока гражданин не проявил нелояльность он - гражданин.
    В Советском Союзе были конторы, которые ставили выше себя закона.

    А вообще я просто хотел сказать, что при желании антисемитизм можно найти везде. А можно и не найти нигде. Как повернуть...
    Кстати, по-моему, тот же Герцль строил свою теорию сионизма на тезисе о вечности антисемитизма (это опять из того изложения).
    Последний раз редактировалось Дима**; 27.12.2007 в 14:26.
    Дима**

  4. #54
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Дима, я не Герцель. Я, вообще. не сионист. Правда, и не антисионист.
    Вечного ничего нет. И антисемитизм не вечен, конечно. Но уж больно долгоживуч!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #55

    По умолчанию

    Дим
    Ну, конечно сравнивать СССР 70-х-80-х с сегодняшней Россией некорректно. Две разные страны. Как говорится "два мира - два Шапиро".
    Все что ты написал про евреев в советской "оборонке" - совершенно правильно, я неплохо владею предметом. И то, что в современных российских силовых ведомствах нет или почти нет евреев - это продолжение того же самого процесса. Евреи очень быстро понимают где им (нам) "не дают хода" и перестают идти в те сферы.
    Я абсолютно уверен что даже в антисемитские 70-80-е еврейского парня приняли бы в военное училище и он бы его благополучно закончил но они (мы) туда просто не шли. В Советской Армии тех времен было немного евреев - в основном специалисты а не "военная косточка" - врачи и инженеры в погонах, преподаватели в училищах.
    В 20-30-е годы советский средний класс был насквозь еврейский. Евреи были грамотные, жадные до учебы, способные и лояльны к советской власти. Старый средний класс большевики физически перебили, а остатки выдавили из страны, в образовавшийся вакуум устрамились евреи. А новая власть этому способствовала - давала учиться и не ограничивала в карьере. Конечно, если бы в России старая интеллигенция осталась бы на своих местах, евреи встретили бы сильных конкурентов и не заселили бы так плотно всю советскую иерархию.
    У евреев была огромная "фора" - в 1913 году грамотность среди еврейских женщин Российской Империи была 80%, - фантастический показатель, до которого не дотягивали даже русские немцы.
    Продолжение следует....

  6. #56

    По умолчанию

    Продолжение
    Для того, чтобы создать массовую "интеллигенцию первого поколения" советской власти понадобились годы - чтобы протащить молодежь через десятилетку и подготовить к ВУЗам. А евреи уже "сидели там".
    Поэтому, когда вспоминают евреев-чекистов, намекая на "еврейскую природу" советского террора, надо вспоминать и про "еврейскую природу" советской медицины, промышленности, науки и культуры того времени. Там евреев было побольше, чем в НКВД.
    В 40-е годы процент евреев на ключевых должностях сократился. Пришло поколение людей закончивших ВУЗы в 30-е годы и "разбавило" евреев в управлении, науке, культуре.
    Ну, а после 48 года вообще все изменилось, но это уже совсем другая история.
    То что ты пишешь о Герцле - чушь, он этого не писал, хотя классики - и Герцль и Жаботинский много писали о "двойной лояльности" евреев, но совсем не это. Все это есть по-русски, а в Израиле это подробно проходят в школе (история сионизма). Захочешь - найди, обсудим.

  7. #57

    По умолчанию

    да, про Герцля это неправда, он такого написать не мог. только по одной простой причине - государство Израиль образовалось только в 1947 году, а когда Герцль жил? в позапрошлом веке

  8. #58
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Я подчеркнул, что труды Герцля читал в изложении. И полагаю, что это изложение, изданное в советские времена, было извращенным. Специально подготовленным для облегчения критики сионизма. Кроме того, читал я давно, мог и подзабыть что-то. Понятно, что Герцль не мог писать ничего о государстве Израиль. Видимо, там была ссылка на какую-то более современную теорию.

    Мы же углубились в тему антисемитизма вообще, а не только в Союзе писателей, с чего, собственно, и началось обсуждение. Тема эта глубока, многие люди, пограмотнее нас, обломали на ней копья.. На мой взгляд, в основном, все сводится к стандартному "Он первый начал!". Ну, и конечно, всегда в дело вмешивается политика...
    А потому давайте просто жить дружно. Есть поговорка: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Так пусть лучше они трещат у самих панов и фиг с ними со всеми.

    И еще - сколько лет Моисей водил евреев по пустыне после исхода из Египта? 40? А сколько лет существует новая Россия?
    Последний раз редактировалось Дима**; 27.12.2007 в 14:27.
    Дима**

  9. #59
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Дорогой тёзка!
    Никто не собирается бросать обвинения новой России как таковой.
    Вот я скажу: "В Италии есть Мафия" Я прав?
    А обидел ли я этой фразой итальянцев? Нет, конечно! Я же не сказал: "Все ительянцы - мафиози!"
    А если какой-нибудь итальянец скажет: "Нет у нас никакой мафии. Конечно, бывают у нас отдельные правонарушения..", прав ли он будет?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #60
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Никто не собирается бросать обвинения новой России как таковой.
    Есть темы, которые, вследствие своей затасканности, несут в себе определенный подтекст. Просто по ассоциациям. Тема антисемитизма в СССР в свое время, если ты помнишь, была просто "на гребне". Нас в бытность в комсомоле учили, что именно надо говорить по этому поводу в ответ на "происки"...
    Поэтому, когда я увидел здесь слово "антисемитизм", у меня сработал рефлекс.. Типа, "ну вот, снова-здорово"... Не сразу въехал.
    Дима**

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о России...
    от IRENE в разделе Веселуха
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  2. Рябину приняли в Союз писателей , поздравим ее !!!
    от Белая Хризантема** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 13:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+