Результаты опроса: А кто по Вашему Ленин?

Голосовавшие
24. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Великий, мудрый учитель. Вождь пролетариата. Самый человечный человек

    2 8.33%
  • Неглупый человек, в серьёз пытавшийся улучшить жизнь людей. Разумеется, совершавший ошибки. Многие его действия достойны осуждения, но хотел он как лучше.

    11 45.83%
  • Мечтатель-утопист, ни хрена не понявший в российской действительности

    2 8.33%
  • Хитрый, ушлый политик. Не хуже и не лучше большинства

    3 12.50%
  • Немецкий шпион, жесткий диктатор, изверг Рода Человеческого, негодяй и проч.

    4 16.67%
  • Другое

    0 0%
  • Затрудняюсь ответить

    2 8.33%
  • А, правда, кто такой Ленин?

    0 0%
Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 193

Тема: Ленин

  1. #181
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




  2. #182
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #183
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Крайне интересное интервью Ленина для газеты "The Guardian"


    26.02.2022


    Это интервью от 4 декабря 1919 года, проведенное Уильямом Томасом Гудом, британским академиком, лингвистом и журналистом. После того, как он вернулся из Москвы его арестовали эстонские власти, а после задержали на борту британского военного корабля.

    «Договориться об интервью с Лениным мне удалось не без труда. Не потому, что он никого к себе не подпускает — он передвигается без всякого внешнего церемониала или мер предосторожности, как самый обычный человек вроде меня, — а из-за его чрезвычайной занятости. Он работает круглые сутки — даже больше, чем другие комиссары (наркомы — прим. перев.).

    Наконец, у него выдалась свободная минутка, и я через весь город отправился в Кремль.
    Сразу после приезда в Россию я предусмотрительно выправил себе пропуск, чтобы мне не докучали чиновники или полиция: этот пропуск позволял пройти и за кремлевские стены.

    Вход в Кремль, естественно, охраняется, ведь там расположена резиденция правительства. Однако, чтобы попасть туда, требуется выполнить не больше формальностей, чем при посещении Букингемского дворца или Палаты общин. Небольшая деревянная будка за мостиком, где гражданский служащий выдает пропуска, да несколько обычных солдат, один из которых эти пропуска проверяет — вот все, что можно увидеть у кремлевских ворот.



    Постоянно приходится слышать, будто Ленина охраняют китайцы. Но здесь никаких китайцев не было. Меня пропустили, и, поднявшись на небольшой холм, я подъехал к зданию, где живет Ленин, ориентируясь на большой пьедестал, на котором раньше стоял памятник Александру II — теперь его убрали. У подножья лестницы стояли еще двое солдат — тоже не китайцев, а молоденьких русских. На лифте я поднялся на верхний этаж, где обнаружил еще двоих молодых солдат, опять же русских (всего мне довелось побывать в Кремле три раза, и китайцев я там не видел).

    Я повесил пальто и шляпу в прихожей, прошел через комнату, где работали клерки, и оказался в помещении, где заседает Исполнительный комитет Совета народных комиссаров (автор, судя по всему, спутал два разных органа — Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) и Совет народных комиссаров (СНК) — прим. перев.), — иными словами, в зале заседаний Кабинета министров Советской республики.



    Я приехал точно в назначенное время, и мой спутник прошел дальше (в России комнаты непременно расположены анфиладами), чтобы сообщить Ленину о моем прибытии. Затем он проводил меня в рабочий кабинет Ленина, где мне пришлось минуту подождать, пока он придет. Сразу же замечу, что ничего величественного во всей этой анфиладе не найдешь. Помещения обставлены добротной, солидной мебелью, зал заседаний полностью отвечает своему назначению, однако все выглядит очень просто, и повсюду царит рабочая атмосфера. Я не обнаружил и следа показной роскоши, о которой столько приходилось слышать.

    Впрочем, едва я успел прийти к этому выводу, как в комнату вошел Ленин. Это человек среднего роста, лет пятидесяти, живой, хорошо сложенный. В чертах его лица на первый взгляд обнаруживаешь что-то китайское, однако его волосы и бородка клинышком имеют рыжевато-коричневый цвет. У него большая круглая голова, широкий и высокий лоб. В ходе беседы на лице Ленина сохраняется дружелюбное выражение, и вся его манера держаться, несомненно, располагает к себе.



    Он говорит четким, хорошо поставленным голосом; в течение всего интервью он ни разу не заколебался с ответом и не выказал ни малейшего замешательства. Могу без сомнений сказать одно: он произвел на меня впечатление человека с ясным и холодным умом, абсолютно владеющего собой и предметом разговора, выражающего мысли с ясностью столь же неожиданной, сколь и приятной.

    Мой спутник уселся по другую сторону стола, чтобы в случае необходимости выступить в роли переводчика; впрочем, его услуги не понадобились.

    Коротко представившись, я спросил, на каком языке мы будем разговаривать — французском или немецком. Он ответил, что, если я не возражаю, он предпочел бы вести беседу на английском, и, если я буду говорить четко и медленно, он все поймет. Я согласился; как оказалось, он нисколько не преувеличивал — за все время интервью, продолжавшегося три четверти часа, он лишь раз запнулся, подбирая слово, и то на секунду. Он буквально в одно мгновение схватывал смысл моих вопросов.



    Хочу сразу же пояснить: мысль об этом интервью овладела мною сразу же после приезда в Россию. Я столько всего хотел узнать, в голове роились десятки вопросов: если бы я начал свою командировку с этого интервью, то, чтобы получить все ответы, которые я жаждал услышать, понадобилась бы многочасовая дискуссия. Однако, поскольку я отложил это предприятие на последний месяц пребывания в России, на многие вопросы я нашел ответы самостоятельно, а другие отпали после интервью с Лениным, которое организовала из Лиона группа американских журналистов в виде обмена радиограммами.

    Поэтому я решил наиболее плодотворно использовать отведенное мне жестко ограниченное время — промежуток между двумя важными заседаниями. Следовательно, обуздав свое любопытство, я ограничился тремя вопросами, на которые я мог получить авторитетный ответ лишь от самого Ленина — главы правительства Советской республики.


    Я хорошо знал, что за человек мой собеседник; он же знал (судя по всему, в тексте опечатка, и следует читать „не знал“ — прим. перев.), что меня интересует. Поэтому ни о каких заранее подготовленных ответах с его стороны речи быть не могло. Я обсудил вопросы, которые намеревался задать, лишь с одним человеком — сопровождавшим меня комиссаром: тот пришел в сильное расстройство и высказал мнение, что Ленин откажется на них отвечать.

    Однако, к его искреннему недоумению, на все вопросы я без промедления получал простые и недвусмысленные ответы; после окончания интервью мой спутник даже высказал наивное удивление по этому поводу. Инициатива в разговоре была предоставлена мне. Я тут же перешел к делу, осведомившись, остаются ли в силе предложения, которые господин Буллит привез на Парижскую конференцию (Уильям К. Буллит, William C. Bullitt, сотрудник американской делегации на Парижской мирной конференции. Весной 1919 года во главе специальной миссии прибыл в Москву, чтобы договориться об условиях прекращения военных действий в России. Однако позднее выработанный в ходе переговоров проект компромиссных предложений был отвергнут лидерами Антанты — прим. перев.). Ленин ответил, что они остаются в силе, с поправками, которые может в них внести меняющееся положение на фронтах. Позднее он добавил, что в соглашении с Буллитом специально оговаривались возможные изменения, связанные с ходом войны.

    Далее он заметил, что Буллит не понимает, каким мощным влиянием обладают британские и американские капиталисты, однако если бы Буллит был президентом Соединенных Штатов, мир, несомненно, в скором времени был бы заключен. Затем я вновь взял нить беседы в свои руки, спросив, как относится Советская республика к малым странам, отколовшимся от Российской империи и провозгласившим независимость.

    Он ответил, что независимость Финляндии была признана в ноябре 1917 года, что он, Ленин, лично вручил тогдашнему главе Финляндской республики Свинхувуду документ, содержавший официальное признание независимости; что в свое время Советская республика заявила: ни один ее солдат не пересечет границу (Финляндии — прим. перев.) с оружием в руках; что Советская республика решила создать нейтральную полосу или зону вдоль границы с Эстонией, и вскоре объявит об этом публично; что один из их принципов заключается в признании независимости всех малых народов; и, наконец, что совсем недавно они признали независимость Башкирской республики, и это при том, добавил он, что башкиры — народ слабый и отсталый.



    После этого я задал свой третий вопрос: в случае, если дипломатические отношения с Советской республикой все же будут установлены, какие гарантии он может дать, что ее власти не будут вести пропаганду среди народов западных стран? Его ответ заключался в следующем: в ходе переговоров с Буллитом они заявили, что готовы подписать соглашение об отказе от официальной пропаганды. Советское правительство готово взять на себя обязательство о том, что официальная пропаганда вестись не будет. Если же пропагандой займутся частные лица, то они будут делать это на свой страх и риск и нести ответственность по законам той страны, в которой они будут вести подобную деятельность.

    В России, заметил он, нет законов, запрещающих англичанам вести пропаганду. В Англии же такие законы есть: поэтому Россию следует считать более свободомыслящей страной. По его словам, они не будут запрещать британскому, французскому или американскому правительству вести собственную пропаганду. Он резко отозвался о Законе о защите королевства (Defence of the Realm Act, принятый в Великобритании в 1914 году, ограничивал некоторые гражданские свободы на период военных действий — прим. перев.). Что же касается свободы печати во Франции, то он заявил, что как раз читает новый роман Анри Барбюса Clarte, и в нем два отрывка вымараны цензурой: „В свободной, демократической Франции цензурируются романы!“



    Я спросил, не желает ли он сделать заявление общего характера, на что Ленин ответил: самое важное, что он может сказать, — это то, что советский строй лучше всех прочих и если бы английские рабочие и батраки знали о том, что он из себя представляет, они бы его поддержали. Он выразил надежду, что после заключения мира британское правительство не запретит публикацию в стране советской конституции. В нравственном отношении, отметил он, советский строй уже побеждает, о чем свидетельствуют гонения на советскую литературу в свободных, демократических странах.

    Отведенное мне время истекло, и, зная, что Ленина ждут в другом месте, я встал и поблагодарил его. Затем, вернувшись тем же путем — через зал заседаний, секретарскую, лестницу и двор, охраняемый молодыми солдатами, — я взял извозчика и поехал домой, чтобы осмыслить свою встречу с Владимиром Ульяновым.»



    Вся история

    Политика


  4. #184
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #185
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    100 лет исполнилось со дня смерти Ленина: фото вождя мирового пролетариата

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.5)]Сто лет назад умер революционер и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин
    [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.5)]21 января 2024 в 09:19

    [/COLOR]

    ОБЩЕСТВО

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.5)]Фото: Global Look Press[/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.]Российский государственный деятель произносит воодушевляющую речь[/COLOR]
    Российский революционер и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин ушел из жизни 21 января 1924 года на 54-м году жизни. На следующий день вышел экстренный выпуск газеты «Рабочая Москва», посвященный его кончине. Впоследствии в стране появилось множество слухов о том, что Ленин умер еще полгода назад, не скончался, а уехал за границу вместе со Львом Троцким, и что в Колонном зале находится его восковая копия.

    Врач, осматривавший Ленина перед смертью, фиксировал у него температуру, рвоту и судороги. Ближе к вечеру у него произошла остановка дыхания. Менее чем через полчаса лицо политика стало мертвенно-бледным. Он скончался в 18:50 мск в подмосковных Горках. Обстоятельства смерти политика до сих пор являются предметом споров. Приоритетной версией его ухода из жизни считается нейросифилис.
    Позднее врач-гериатр Валерий Новоселов высказал мнение, что мозг основателя СССР мог быть заразен еще долгое время. Артерии, пораженные бледной спирохетой, выглядели как «шнуры», отмечал он. Главный орган был практически полностью разрушен.
    Похороны политика состоялись спустя шесть дней после его смерти. Гроб с телом Ленина поместили в деревянный мавзолей на Красной площади, построенный по проекту Алексея Щусева.
    [COLOR=initial !important]






    experience.tripster.ru

    [COLOR=rgba(37, 39, 41, 0.77)]מודעה

    [COLOR=var(--secondary-color)]






    Запретная Москва: «район красных фонарей» (18+)


    5 000 ₽

    [COLOR=rgba(37, 39, 41, 0.77)]Исследовать улицы и проходные дворы, некогда гремевшие на всю столицу[/COLOR]


    Узнать больше








    [/COLOR]







    author.today

    [COLOR=rgba(37, 39, 41, 0.77)]מודעה

    [COLOR=var(--secondary-color)][/COLOR]





    Попаданец в СССР становится сталкером в аномальной зоне!


    Узнать больше








    [/COLOR]


    [/COLOR]



    Советское руководство озаботилось судьбой тела вождя еще при его жизни. Предложение химика Бориса Збарского о его бальзамировании поддержал Иосиф Сталин. Другие соратники вождя осудили идею, однако открыто против никто не высказался.
    На бальзамирование тела Ленина ушло четыре месяца. В 1924 году временный мавзолей заменили вторым. В 1930-м был открыт мавзолей из мрамора, железобетона и гранита.
    Вопрос о перезахоронении тела вождя после распада СССР поднимался неоднократно. В частности, эту тему затрагивали депутаты от фракций ЛДПР и «Единая Россия», которые даже подготовили соответствующий законопроект.
    Замглавы Росгвардии в ДНР Александр Ходаковский недавно заявил, что Ленин имеет право быть погребенным. По его словам, политик заслуживает этого, несмотря на неоднозначность своей личности
    [/COLOR]
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #186
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    После смерти Ленина прошло 100 лет — но он по-прежнему лежит в Мавзолее на Красной площади «Медуза» рассказывает, как путинская администрация сначала была против этого, а потом решила использовать советского вождя в своих целях

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.4)]10:34, 21 января 2024
    Источник: Meduza






    [/COLOR]




    Наталья Колесникова / AFP / Scanpix / LETA

    21 января 2024-го исполняется 100 лет со дня смерти Владимира Ленина. Удивительно, но в некотором смысле он остается значимой политической фигурой и в современной России. Еще совсем недавно одни участники «вертикали власти» — например, Рамзан Кадыров и Владимир Мединский — предлагали вынести Ленина из Мавзолея, а другие выступали против такого решения. Однако на фоне войны и идеологизации российской политики эти разговоры смолкли — а государство все больше опирается на советские практики. Спецкор «Медузы» Андрей Перцев рассказывает, как власти на протяжении последних 20 лет использовали «ленинский вопрос» в своих целях.

    В декабре 2000 года думская фракция либерального «Союза правых сил» (СПС) обратилась к Владимиру Путину — и предложила захоронить Ленина. В Мавзолее депутаты предлагали организовать музей памяти «жертв политических потрясений XX века».
    ПОДРОБНО ОБ ИСТОРИИ СПС (И РОЛИ ПАРТИИ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ)



    Одним из главных инициаторов обращения (оно так и не набрало нужного количества голосов) стал депутат Борис Надеждин — сейчас он выступает против Путина (и войны) и надеется поучаствовать в президентских выборах 2024 года. Сопредседателем СПС на тот момент был Сергей Кириенко — будущий глава внутриполитического блока Кремля. Спустя 20 лет именно его подчиненные будут придумывать для российского государства новую идеологию, которая во многом опирается на советский опыт. А сам Кириенко выступит на церемонии открытия памятника «бабушке с красным флагом» из Мариуполя.
    Двое знакомых Кириенко в разговоре с «Медузой» утверждают, в конце 1990-х и начале 2000-х Кириенко вполне искренне выступал за захоронение Ленина: «Это было желание всех демократов-рыночников того времени, такой символический жест, похоронить совок, уничтожить главный его символ».
    Борис Немцов (он, как и Кириенко входил в руководство СПС) вспоминал, что такой же позиции придерживался и Борис Ельцин. По его словам, в 1998-м президент даже поручил ему подготовить указ о захоронении Ленина. Однако выяснилось, что, по российским законам, это решение нельзя было принять без согласия тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. В начале 1990-х он сам предлагал «снести Мавзолей», но к концу десятилетия его мнение изменилось:
    Лужков тогда не скрывал президентские амбиции, заигрывал с коммунистами, а посему хоронить Ленина для него было невыгодно, — рассказывал Немцов. — Лужков оказался в приемной у Ельцина. Вот сидит Лужков в приемной, а Ельцин его не принимает, звонит мне: «Вот здорово мы все-таки придумали! Сидит, черт, в приемной, не хочет хоронить Ленина! Ну и пусть сидит!» Лужков и сидел… Сутки, другие, третьи… Тут уже Ельцин не выдержал — принял. Юрий Михайлович своего не упустил: дестабилизируем ситуацию в стране! Бунт! Восстание!.. Ельцин призадумался и стих.

    Позже захоронение Ленина поддерживали и в политическом блоке Кремля — тогда его возглавлял Владислав Сурков (работал заместителем главы администрации президента — АП — с 1999 по 2011 год). По словам собеседника, сотрудничавшего с АП в те годы, Сурков был одним из самых активных сторонников идеи вынести Ленина из Мавзолея. Источник, знакомый с Сурковым, подчеркнул: «Эстетика СССР — не его эстетика».
    На этом поле у Суркова было немало союзников. Причем самых неожиданных — от еще влиятельных в те годы демократов «старой школы» до консерваторов и представителей РПЦ. Два источника, работавших с Сурковым, рассказали «Медузе», что к середине 2000-х Кремль решил заняться этим вопросом всерьез и негласно разрешил самым разным политическим игрокам — от некоторых губернаторов до парламентских партий — «использовать тему захоронения Ленина».
    Одним из участников этой кампании был тогдашний губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В 2005 году он публично предложил похоронить Ленина на его родине рядом с отцом. По словам источника, работавшего в те годы в руководстве областной «Единой России», Морозов пытался использовать Ленина в качестве своеобразного «местного бренда» региона.
    Примерно в то же время за захоронение выступил президентский полпред в Центральном округе Георгий Полтавченко (будущий губернатор Петербурга). «Не раз нашу страну сотрясали смуты и редко кто отвечал за эти смуты при жизни. Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля. Это тоже люди, они могли ошибаться, и мы можем не разделять их убеждения и осуждать их, но они достойны того, чтобы быть по-человечески погребенными», — подчеркивал он.
    Режиссер Никита Михалков пошел еще дальше и назвал посещение Мавзолея «языческим спектаклем», а само нахождение Ленина на Красной площади «прямым нарушением воли покойного, который завещал похоронить себя вместе с матушкой». Впрочем, это фейк — такого завещания не существует.
    Тем не менее, перейти к практическим шагам президентская администрация так и не решилась. По словам источников «Медузы», в первую очередь, чтобы «не злить» меньшую, но значительную часть российского общества: в 2005 году, по данным опроса «Левада-центра», за захоронение Ленина выступал 51% россиян, 40% — против. «Многие люди с именем Ленина связывают свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря», — объяснял позицию Кремля сам Путин.
    В следующие годы тема захоронения Ленина появлялась в основном перед выборами. Например, перед думской кампанией 2007 года все-таки похоронить Ленина предлагал единоросс Андрей Исаев, а перед следующими парламентскими выборами — его соратники по партии Владимир Мединский и Роберт Шлегель (сейчас он выступает против Владимира Путина).
    «Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено», — писал Мединский на официальном сайте партии власти.
    Однако после выборов в Госдуму 2011 года все изменилось. Многочисленные фальсификации тогда спровоцировали беспрецедентные протесты в Москве, Санкт-Петербурге и других городах — в ответ на это власти начали «консервативный поворот», подчеркнул один из источников, близких к Кремлю. Частью этого «поворота» стала ставка на ностальгию по советским временам.
    «Захоронение Ленина сюда уже плохо вписывалось. Еще хуже оно стало вписываться [в политику АП] после присоединения Крыма и появления „крымского консенсуса“, в который входили и коммунисты. Их уже точно старались не раздражать», — пояснил политтехнолог, работавший с администрацией президента в середине 2010-х.
    По словам источников «Медузы», санкция Кремля на обсуждение возможного захоронения Ленина осталась только у «нишевых персонажей» — представителей ЛДПР, монархистов, руководителей кавказских республик и немногочисленных «системных либералов». Например, убрать Ленина с Красной площади по-прежнему призывали глава Чечни Рамзан Кадыров и бывший депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская. «Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком. Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения», — писал Кадыров в своем телеграм-канале.
    Один из собеседников, близких к АП, отметил, что не все сразу «поняли новые правила». Например, в 2017 году несколько депутатов Госдумы от «Единой России» подписались под инициативой ЛДПР о захоронении Ленина — но быстро отозвали свои подписи. Сам законопроект так не был принят — его не поддержали ни правительство, ни парламент.
    В том же году традиционную для себя тему попытался поднять ульяновский губернатор Сергей Морозов. «Но почти сразу ему позвонили из АП — мол, что ты делаешь? Сейчас времена другие уже, эту тему больше не трогай», — пояснил «Медузе» бывший сотрудник ульяновский «Единой России».
    Даже в РПЦ стали высказываться о захоронении Ленина немного осторожнее. «Я даже не сомневаюсь в том, что раньше или позже Ленина вынесут из Мавзолея, потому что это действительно пережиток прошлого, что набальзамированное тело лежит в самом центре столицы. Надеюсь, что все-таки будет найден какой-то консенсус и тело будет захоронено», — говорил в 2021 году митрополит Илларион, занимавший тогда пост главы отдела внешних церковных сношений. После этого иерархи РПЦ о захоронении Ленина не высказывались.
    Два источника «Медузы», близких к Кремлю, подчеркнули, что после начала войны тема захоронения Ленина окончательно ушла из повестки президентской администрации (хотя, если верить соцопросам, все меньше россиян выступают против такого шага). «[По кремлевской идеологии,] Россия сейчас — государство-цивилизация с тысячелетней историей. СССР часть этой истории, а значит, и Ленин ее часть, а Мавзолей — ее памятник», — отметил действующий сотрудник АП.
    Политтехнолог, работающий с политическим блоком Кремля, высказался еще однозначнее: «Сторонники захоронения Ленина в 1990-х годах строили новую Россию, в которой Ленину в Мавзолее не было место. Но это топливо перегорело — сейчас [власти] строят не новое, а восстанавливают прошлое, часть которого и Ленин, и красный флаг у бабушки».

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #187
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Лично я против захоронения.

    Но речь о другом. Обратите внимание, что за захоронение выступают те, кто Ленина ненавидят. И, что весьма противно, они лицемерят, делают вид, что они заботятся о самом Ленине. Они даже вспоминают его имя и отчество: "Перезахороните Владимира Ильича досточно!"
    ​Терпеть не могу лицемеров!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #188
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию «Живее всех живых»: судьба СССР после Ленина

    «Живее всех живых»: судьба СССР после Ленина

    21.01.2024

    Ольга Вайленко



    Сегодня, отмечая столетие со дня смерти Владимира Ленина, вспоминаем, как изменилась судьба Советского Союза после ухода отца революции. В числе странных легенд осталась идея, будто Ленин остался «живее всех живых», а его смерть привела к неожиданным последствиям.


    «Ленин не умер, он жив!» Как люди пытались объяснить уход лидера?





    Несмотря на изначальную тайну вокруг смерти Ленина, народ воспринял этот момент как трагедию планетарного масштаба. Разнообразные легенды, такие как «Ленин не умер, он жив!», и рассказ о том, как его положили в «амбаришко марзолей», говорят о том, как люди пытались объяснить неожиданный уход лидера.
    Смерть Ленина также вызвала волнение среди народа по поводу будущего страны. В различных губерниях слухи и разговоры крестьян говорили о потере защитника и беспокойстве за будущее. Некоторые даже утверждали, что Ленин был отравлен за свою защиту крестьянства.

    Создатель уникальной модели государства



    Историки того времени, такие как Пётр Струве, понимали, что Ленин создал уникальную модель государства, идеократию, где партия играла решающую роль. Эта система, хотя и приводила к «советскому экономическому чуду», также была источником репрессий и ограничений.


    Смерть Ленина не изменила положение в стране, но его идеи и модель управления оставались актуальными. Отказ от ленинского принципа «руководящей роли партии» в начале 1990-х стал ключевым моментом в попытке изменить систему, но события того времени показали, что корни ленинской модели были куда глубже.




    ПРОНЕДРА



  9. #189
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    100 лет со дня смерти Ленина: глава ЛДПР призвал похоронить его рядом с матерью


    Глава либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий заявил, что отмечаемое 21 января столетие со дня смерти Ленина – подходящая дата, чтобы захоронить тело вождя пролетариата.
    "Упокоение усопшего – важный для христиан и цивилизованных людей обряд, проявление уважения и памяти. При этом сам Владимир Ильич хотел быть похоронен рядом с матерью", – сказал политик.
    Напомним, что мать Ленина похоронена на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, который после смерти Ильича был переименован в Ленинград и сохранял это название до 1991 года.

    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  10. #190
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Вот это и есть, лицемерие.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ленин и евреи
    от Ауринко* в разделе Пыль веков
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 02:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+