Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Как и о чём можно и нужно разговаривать с детьми?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию Как и о чём можно и нужно разговаривать с детьми?

    Вспоминаю себя ребёнком. Не знаю, кого как, а меня раздражало сюсюканье, раздражали эти слова из псевдодетского языка "бибика", "бо-бо!" "кака" (не в смысле кала, а в смысле чего-то нехорошего). И особенно, если на этом языке пытались говорить со мной. Да понимают дети взрослый язык! Прекрасно. И слова "машина", "больно", "гадость" им известны.
    Помню играли мы в песочнице и наблюдавшая за нашей игрой старушка сказала пятилетнему малышу:
    - Нельзя так песочком бросаться. Можешь кому-нибудь в глазки попасть.
    В ответ на что малыш обижено ответил:
    - А что Вы со мной как с маленьким: "песочек", "глазки"!
    И это в 5!
    А многие дяди и тёти на детском языке пытаются в 15-летними говорить. См. " Приносит ли детей аист?"
    Прошу прощение, что приведу несколько примеров из той темы. Но тут мы говорим не только о том, можно ли с детьми говорить о сексе, но, вообще, как с ними можно и нужно говорить.


    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    Разумеется, дОлжно и нУжно говорить о сексе с детьми - но на ИХ ЯЗЫКЕ...
    Какой такой язык может быть в 15 лет? Ну да, существует молодёжный сленг. Но это вовсе не значит, что обычного языка, на котором говорят взрослые, подростки не понимают и с ними нужно говорить на особом, облегчённом, адаптированном языке.
    Многим взрослым свойственно воспринимать детей и подростков младше, чем они есть на самом деле.
    Вспоминаю, как моя мама разговаривала с племянниками и с моим сыном, когда им было по 10, 12, 15...
    - ...чка, здравствуй! Как твои дела? Ты хорошо учишься? А с ребятами дружишь? А тебя не обижают?
    Сейчас их уже не показывают, но я в своём детстве застал немало фильмов о детях 30-х - 50-х гг. Тошнило смотреть на глупеньких, наивненьких, восторженных октябряток, пионерчиков и комсомольчиков, приторно-сиропно-розовых. Ну, не такими мы были! Поэтому такой восторг вызывали у меня фильмы "100 дней после детства", "Это мы не проходили", "Москава -Кассиопея" - "Отроки во вселенной", "Розыгрыш", "Вам и не снилось!", где я узнавал в подростках своих сверстников.
    Помните повесть Гайдара "Судьба барабанщика"? Замечательная повесть. Отец главного героя попадает в тюрьму, мальчишка оказывается предоставлен самому себе и тут же оказывается в сфере внимания группы негодяев, один из которых выдаёт себя за его дядю. Мальчишка сообразительный. Он сразу начинает подозревать, что тут нечисто и, в конце концов выясняется, что Юрка - мелкий воришка, Шаляпин (прозвище) - крупный вор, Яков - старый бандит, а "дядя" - шпион. Выясняется это в конце, но подозрения возникают сразу. В книге. Но вот по книге ставят фильм и там всё совсем по-другому. Мы видим приторного тупого пионерчика, который смотрит на жизнь восторженными глазами идиота, верит каждому слову преступников и понимает, что находится в оспасности тогда, когда бы уже корова бы поняла. Помню место из фильма: главный герой чем-то восторгается очередной раз, рожа умильная, а голос за кадором читает "А ну-ка песню нам пропой, веёлый ветер!"
    Да что и говорить, в современных, очень неплохих, зачастую, фильмах, если показывают ребёнка, зачастую, он совсем ребёночек. 15-летние говорят как 12-летние, 12-летние как 10-летние, 10-летние - как 7-летние...

    Несомненно, в чём-то подростки отличаются от нас. Жизненного опыта у них меньше. Но и только. Я всегда говорю с 15-летними так же, как говорил бы и с 30-и и с 50-летними.
    Мне прелдставляется совершенно нелепой концепция, что детей, тем более, подпростков надо уберегать от негативной информации. Помилуйте! Даже в сказках для самых маленьких присутствует насилие, обман, смерть.
    Коолбка съедают, Бурёнушку режут, Баба Яга Жихарку в печку сажает, гуси-лебеди похищают мальчика, киднепинг, однкао! То же происходит в "Снежной Королеве".А оловянный солдатик плавится, балерина сгорает. А "Робинзон Крузо"! Там же людоеды! А вдруг школьники узнают, что человечину можно есть и начнут поедать друг друга! Да то же в "Коте в сапогах", "Бармалее". Ту же Бабу Ягу вспомним (ей в лесу не икается?)
    Дети и подростки смотрят то же ТВ, что и мы. Или они не слышат про маньяков-убийц? Или они не видят репортажи из горячих точек? Так не глупо ли пытаться внушить деточкам, даже 5-летним, что в мире всё расчудесно? А уж что говрить про 15-летних? А можно ли изолировать не то что 15-летних подростков, но даже маленьких детишек от информации о пьянстве, наркомании, воровстве, убийствах, инвалидности, сумасшествии...?
    Знаеите историю Сакья (Шактя) Муни (Будды)?, Родители его старались оградить своего отпрыска от любой негативной информации. Так они цари были! И то у них ни хрена не получилось! Всё равнео он встретил однажд стариа. больного, похоронную процессию и монаха.
    Детей нужно готвоить к трудностям, опасностям, а не успокаивать мармеладно-зефирными сказками.
    Я считаю, детям надо говорить правду. Любая правдивая информация, без всяких фильтров. И на обычном языке. НО с пояснениями и комментариями умного взрослого человека.

    Напомню, что Александр Невский победил Шведов на Неве, когда ему было 20 лет, Гайдар в 16 командовал полком, великий английский экономист Уилям Петти в 14 закончил университет, Джульетте было 14, когда произошли описанные Шекспиром события.
    Стриткэт, Новая Девочка, Лунатик гораздо умнее и взрослее многих моих 30-и, 40-а, 50-и, 60-илетних знакомых.

    Господа и товарищи взрослые! Разуйте глаза! Подростки не так сильно отнса отличаютс, как вам кажется. Отставьте в сторону своё высокомерие.

    УВАЖАЙТЕ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Пум. я полностью с тобой согласен. Так и надо поступать. но перечисленные тобой фильмы и книги до сих пор вызывают у меня восторг. В них и сейчас можно многому научиться. Например, как распозновать зло и противостоять ему. А в остальном ты прав.

  3. #3
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    а про что тема та? слава Богу, что нормальные подростики из здоровых семей очень и очень сильно отличаются от старых извращенцефф модели тебя али Хеннадия)) я, собственно, про это, про этот ИХ язык - раз уж ты мну процетировал...

  4. По умолчанию

    Прально=)Нужно говорить с ними на их языке=)много нового и интерестного от них узнаем=)

  5. #5
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Я считаю,что,прежде чем открывать подобную тему,нужно подумать о собственном родительском опыте воспитания хотя бы одного ребёнка в течении первых его 15-18 лет....А,если подобного опыта не имеется,то лучше такие темы не затрагивать и в них не вмешиваться.

    Как МЕНЯ воспитывали,это МОЙ взгляд-ребёнка.
    А в роли РОДИТЕЛЯ,это может быть совершенно противоположный взгляд и мнение.

    Что я знаю точно,то ни одна мать и ни один отец не пожелал бы своей 15-17-летней дочери,чтобы она набиралась опыта (пусть даже теоретического) в области группового секса с дядями "за 40"....на форуме,где в основном тусуются не устроенные в личной жизни люди.

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  6. По умолчанию

    Эльди каждый строит свою жизнь как хочет=)

  7. #7
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Конечно....пусть строит.
    Но рассуждать о способах воспитания детей может тоглько тот,кто САМ их воспитал до возраста 15-17 лет.

    Когда мне было лет 15-17,я считала,что моя мама только придирается,цепляется и нудит....А сегодня я вижу,что она во многом была права и желала мне добра...а я её из-за юношеского упрямства просто не желала слушать и всё делала по своему.

    Ещё раз...о воспитании имеют право выссказываться только компетентные и имеющие в этом опыт люди....
    А мнение подростков и не воспитавших своих собственных дочерей людей, мне не интересно.

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Когда нет взамопонимания между детьми и взрослыми , о чем можно разговаривать , проблемы ребенка должны быть проблемами родителей вот тогда можно разговаривать с ним в его духе и на его языке ..а нотации и морали ни к чему хорошему не приводят сама через это прошла и всегда думала лучше бы меня наказали , чем слушать занудную нотацию ни очем ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Holder Гость

    По умолчанию

    Сухомлинские...
    Пум, ты сколько детей воспитал? Или ты интересуешься на будущее?

  10. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Holder Посмотреть сообщение
    Сухомлинские...
    Пум, ты сколько детей воспитал? Или ты интересуешься на будущее?
    Первая моя реакция была приблизительно такая же. Но ведь Пум выступил с темой не воспитания своих детей, не как их воспитывать и даже не как разговаривать со своими детьми. А разговоры со своими чадами и чужими детьми - большая разница!
    Так что с чужими детьми Пум таки да умеет разговаривать. Сама наблюдала.
    Относительно НД и претензий Эльди. Дорогая, а ты знаешь в каких чатах сидят твои дети и о чем они говорят на иврите и по-английски? Сомневаюсь. Единственное, что мне не нравится в присутствии НД, что она с одной стороны хочет быть взрослой и общаться на равных с 40-50 летними, а с другой - постоянно напоминает, что она ребенок, ученица и т.д. Мне это мешает.
    О возрасте вообще. Не думаю, что человек так уж существенно меняется. Умный, честный, открытый, или хитрый, глупый, себе на уме таким и остается и в 15 и в 80. Жизнь учит нас только притворяться, чтобы избегать ударов. Так что я согласна с Пумом. С детьми, взрослыми, стариками нужно разговаривать одинаково, не снижая себя и не снисходя к ним. Что я и делаю.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В каких случаях можно и нужно врать
    от Пyмяyx** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 11:38
  2. Нужно ли говорить?
    от genka-krokodil64* в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 06:32
  3. Нужно ли это нам ?
    от Даниил в разделе Обо всём
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 02:21
  4. Поговори с детьми о сексе
    от olka в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+