Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 294

Тема: Обиды мешают нам жить .

  1. #251
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    Не хочется создавать параллельную тему" Как вести себя с обиженной женщиной"...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #252
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    Быть обиженным

    Когда я рассуждаю об обиде, я вспоминаю притчу об Омаре Хайяме

    Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
    – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
    В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
    Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
    – Идем со мной.
    Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
    – Примерь, это тебе под стать. Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
    Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

    Обида содержит в себе два эмоциональных состояния:

    1. Злость на обидчика.

    2. Жалость к себе.

    Почему возникает злость на обидчика? Скорее всего, потому что обиженный чувствует, что его недооценили, т.е. обиженный не имеет устойчивую самооценку и зависит от мнения и оценки окружающих. У него может испортиться настроение из-за того, что на него не так посмотрели, не то сказали, сделали не так, как он ожидал.Открыто высказать свои притензии обидчику у обиженного не хватает смелости, поэтому раздражение кипит внутри, разъедая обиженного.

    А жалость к себе возникает вследствии желания повысить самооценку, чтобы она не упала в ноль, человек начинает себя жалеть и одновременно злиться на другого: "Ах, я бедный, несчастный, все меня обижают. А я, на самом деле, такой хороший. А они все - плохие". Вообще, жалость к себе возникает у людей, которые чувствуют себя недолюбленными, обделенными вниманием и признанием со стороны окружающих. Поэтому они достаточно часто испытывают жалость к себе, и, как следствие, злость на других людей. В связи с чем им чаще, чем другим, кажется, что их хотят обидеть, оскорбить.

    Обижаться на другого - это, безусловно, проявление слабости человека. Ведь если один человек хотел обидеть другого, а тот другой взял и обиделся. Это значит, что он пошел на поводу у первого.

    А если первый и не собирался обижать второго, а второй взял и обиделся? Это уже похоже на внутреннюю потребность быть обиженным.

    Ведь так бывает, что быть обиженным - это выгодно! Почему? По нескольким причинам.

    Во-первых, это позволяет человеку жить, не меняя себя в лучшую сторону. В частности, когда человеку указывают на недостаток, то проще обидеться, чем устранить недостаток: "Ему видишь ли не нравится, что у меня ботинки нечищенные!!! Какое ему дело? Как хочу так и хожу!"

    Во-вторых, это позволяет манипулировать другими людьми: "Если ты мне не поможешь, я на тебя обижусь".

    В-третьих, это позволяет быть ригидным, т.е. иметь неизменной картину мира: "Я с детства привык ругаться матом. Для меня это нормально. Мне обидно, что ты называешь меня невеждой и грубияном".

    Вы все еще хотите обижаться на других? Ищите в этом выгоду!

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #253
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    Обида – это такой маленький зверёк......

    Обида – это такой маленький зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно...
    Зверёк этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверёк сигнализирует человеку:
    - Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
    Но человеки давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков... Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся... А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути... Такой вот непутёвый зверёк.
    Да и человек тоже непутёвый... Сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду... Таит её в себе... А зверёк то голодный, кушать ему хочется...
    Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри... И человек чувствует это. То там заболит, то здесь... Но не выпускает человек из себя обиду... Потому что привык он к ней...
    Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться... Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет... Так и говорят: "Обида гложет" .
    И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его... Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри всё толстеет...
    И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.

    Обида – это такой маленький зверёк... Отпусти её, пусть себе бежит!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #254
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #255
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию Оби женный обидчик

    А как вам такое?

    Один человек обидит другого, серьёзно обидит . А когда второй выразит свою обиду, на него же и обижается! И - слёзы в три ручья!

    - А!!!! Обидели меня!
    И от этих слёз крокодиловых тому, кого он обидел ещё больнее. Мало того, что обидел, в душу нагадил, так ещё СМЕЕТ на тебя же обижаться!
    Вдвойне мерзко становится.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #256
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    А если первый и не собирался обижать второго, а второй взял и обиделся? Это уже похоже на внутреннюю потребность быть обиженным.

    Ведь так бывает, что быть обиженным - это выгодно! Почему? По нескольким причинам.

    Во-первых, это позволяет человеку жить, не меняя себя в лучшую сторону. В частности, когда человеку указывают на недостаток, то проще обидеться, чем устранить недостаток: "Ему видишь ли не нравится, что у меня ботинки нечищенные!!! Какое ему дело? Как хочу так и хожу!"

    Во-вторых, это позволяет манипулировать другими людьми: "Если ты мне не поможешь, я на тебя обижусь".

    В-третьих, это позволяет быть ригидным, т.е. иметь неизменной картину мира: "Я с детства привык ругаться матом. Для меня это нормально. Мне обидно, что ты называешь меня невеждой и грубияном".

    Вы все еще хотите обижаться на других? Ищите в этом выгоду!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #257
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А как вам такое?

    Один человек обидит другого, серьёзно обидит . А когда второй выразит свою обиду, на него же и обижается! И - слёзы в три ручья!

    - А!!!! Обидели меня!
    И от этих слёз крокодиловых тому, кого он обидел ещё больнее. Мало того, что обидел, в душу нагадил, так ещё СМЕЕТ на тебя же обижаться!
    Вдвойне мерзко становится.
    Терпеть не могу, хамства , косноязычия и грубости ...
    Если человеку хочется ходить обиженным пусть ходит ...лично я все обиды прощаю ..........
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. По умолчанию

    На смёпках с 344 Израильской

  9. #259
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Обида по-девичьи




    26 мая 2017


    Уффф, обида опять. Не даёт ведь свободно дышать.
    закрывает мне солнечный свет, уничтожив погоду.
    Подбирается исподволь, тайно, как опытный тать,
    чтоб на зуб испытать добродушных порывов природу.
    Ведь разумно нудит: тот меня не вполне оценил,
    этот глупость сказал, кто-то кукситься рад месяцами.
    И свернуться спешит лёгкий ликвор беспечных чернил
    в злые кляксы кровавых шлепков и подбешенных знаний.


    Мне обидно, что лгут. Что любимый бежит от меня,
    позволяет себе то молчать, то бубнить непонятно.
    Не читает стихов, раздиравших мне душу три дня,
    и пролившихся полной строкой - и свободно, и внятно.
    Это - хуже всего. Не заметить мой лучший порыв,
    не сказать мне, что рад, что гордится словами, как чудом.
    И, восторг вдохновенья и высший полёт пережив,
    я теперь удручённо гнусить и занудствовать буду...


    НЕ - ...ХО... - ЧУ. Все сто раз поняла, что обида - ярмо.
    Я скребусь к своему состоянию счастья и света.
    Выбиваюсь из сил, и - спасибо! - пространство само
    снаряжает мне в помощь котомку хороших советов.
    Я их слушаю жадно, как тот заблудившийся пёс,
    что почувствовал ласковый дух долгожданного дома.
    Я люблю. Я пишу. Будет мне уже грусти и слёз.
    А обида пройдёт. Сердце требует жить по-другому.



    Марусямастер

    ПОЭЗИЯ



  10. #260
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Заметил тут одну вещь.

    Бывает, кто-то напишет что-то в Интернете. Возразишь. Вежливо, без перехода на личности. Но человек всё равно реагирует эмоционально, обижается.

    Ну, это понятно.

    А вот другой случай. Некто притащит из Интернета статью, стихотворение, рассказ, картинку или ролик. Выскажешься критически. И опять - обида. Но тут-то на что????

    Ну, притащу я картинку, например.

    Вот мне этот котик нравится. А кому-то - нет. Что я буду обижаться? Это мой кот?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мешают ли гениталии питательному процессу ?
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:01
  2. Как жить дальше!!!!
    от цаца в разделе Жилетка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 09:38
  3. Мешают ли вам другие женщины?
    от Liska в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 23:02
  4. Простим друг другу все обиды
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 22:14
  5. из темы "Обиды мешают нам жить"..
    от Ptenchik в разделе Обо всём
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+