Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 19272829
Показано с 281 по 285 из 285

Тема: Что мы знаем о Вселенной

  1. #281
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Верьте себе. Ждите себя. Вселенная Вас слышит

    Если Вы сами не верите в себя, то Вселенная в Вас не поверит. Если Вы не научитесь ждать самое нужное время для себя, то никто во всем мире ждать не будет.


    22.08.2017


    Алена Топчанюк

    Если Вы сами не верите в себя, то Вселенная в Вас не поверит. Если Вы не научитесь ждать самое нужное время для себя, то никто во всем мире ждать не будет.







    Верьте в себя так, как сухая земля верит в весенний дождь. Ждите свой час, когда само ожидание сводит с ума. Когда родные и близкие не верят в Вас. Не отказывайтесь от самого себя, от своей мечты, потому что тем, кто умеет ждать невзирая не на что, жизнь дает все самое лучшее.

    И знаете, чтобы Вы не думали, что это пустые слова я расскажу Вам, как я ждала и верила в свою мечту. Я получила, то, к чему шла… Ожидание улыбнулось мне, а вера спасла.


    1) Энергия Земли.


    В самые отчаянные моменты жизни, земля наполняла меня силой. Глубокий вдох и медленный выдох. Чувствую как от самых стоп и до макушки, по моим венам течет поток прозрачной воды. Этот поток мощный и сильный. Он проходит по каждой клеточки моего тела.
    Я прошу у земли энергии, и она наполняет всю меня. И так много, много раз. Глубокий вдох и выдох. И эта природная сила во мне. Я чувствую, как она меня наполняет. Мои глаза закрыты. Я отрешаюсь от всех ненужных мыслей и проблем. Пытаюсь очистить свою, вечно забитую ненужными мыслями, голову.


    2) Сила мысли.


    Мысленно моя душа поднимается под небеса. Ощущаю полет. Глубокий вдох медленный выдох. Я представляю, как цветут сакуры. Себя вижу в белом легком одеянии (не знаю почему, но всегда представляю именно белый цвет, хотя не являюсь фанатом белой одежды). Меняются времена года. А я по-прежнему я. Наслаждаюсь желтым листьям, белыми крышами, зеленью садов и тяжелыми колосьями пшеницы.
    Мне легко и просто. Я продолжаю дышать. Опускаю свою душу в себя. Чувствую твердую почву под ногами. Открываю глаза. Благодарю за силу земле, за эту энергию в каждой частички меня.
    Чтобы почувствовать эту легкость я много раз практиковалась. Сначала не получалось ничего. Да, и вообще мне казалось, что я страдаю ерундой и делаю глупости. Но, знаете если чего-то очень сильно захотеть, ничто на свете не сможет помешать.
    И вот ярким весенним днем я поверила в себя. Я позволила себе отпустить все переживания. И знаете, я впервые в жизни почувствовала, как цветут сакуры. Это было прекрасно.


    3) Мечта. Непостижимая, но реальная.


    Я представляла, что моя мечта сбылась. Я визуализировала каждую деталь так четко и ярко, словно от этого зависела моя жизнь. И вместе с тем я старалась отпустить все самое сокровенное во Вселенную.
    Ведь, когда зацикливаешься на чем-то одном, бывает, забываешь, что нужно идти дальше и наполнять каждый новый день смыслом. Да, и вообще мечта мечтой, а жить-то надо. Но, когда в душе горит этот огонек надежды, даже дышится, как-то легче и радостней.
    Реальность рождается в мыслях. Если в своих мыслях ты допускаешь, что это возможно. Жди, реальность не заставит себя ждать.


    4) Верь в себя, когда никто не верит.


    Самый близкий для меня человек это мама. Так вот, она постоянно говорила мне, что чудес в жизни не бывает. Твердила, что шансы и возможности выпадают только богатым и обеспеченным людям, а простым смертным, как я, жизнь не дает ничего просто так. Я улыбалась, и продолжала верить в себя и в свою счастливую звезду.
    Когда становилось совсем трудно, делала энергетические практики, и снова улыбалась, не взирая ни на чьи слова. Я не допускала ни малейшего сомнения в своих мыслях. Я не спорила ни с кем. Не пыталась никому ничего доказать. Просто всеми фибрами своей души верила в себя.


    5) Ждала свой шанс, как люди зимой ждут первый снег.


    Терпения. Терпение. И еще раз терпение. Я не имела ни копейки за душой. Порой не было, что есть. Иногда не имела возможности спать. При этом я ни на что и никому не жаловалась. Учила английский. Читала книги. И ждала.
    Слышала смешки знакомых за спиной, я улыбалась им в ответ. Видела жалость в глазах родных, я смеялась и смешила их. Просто, радовалось, что они у меня есть мои родные и близкие!
    Иногда, конечно же, было обидно, что даже самые родные не верят в меня. Бывало, и расстраивалась, а порой и плакала. Но, это так тихонечко украдкой. Ведь порой после хороших слез становиться легче, потому что с ними я отпускаю всю отрицательную энергию.


    6) В горькие секунды неверия – молилась.


    Не просила ничего у Всевышнего. Лишь возносила слова благодарности, за все что, у меня есть, за все чего у меня уже нет, и за все, что у меня будет. Молилась за родных и близких. Благодарила за терпение, веру, и надежду.

    Ставила свечку в уголку, и смотрела как медленно и спокойно она горит. И точно знала, что божественная сила есть в каждом из нас. Но, осознание этого не приходит быстро и сразу. Всему свое время.
    Верьте и по вере Вашей воздаться. И кто я такая, чтобы сомневаться в этой истине, пришедшей к нам сквозь века. Неважно бедны Вы или богаты, не имеет значение красота, молодость или что-то еще, ведь перед Богом мы все равны.


    Зеркало нашей жизни это Душа.



    Так пусть же, Ваша душа будет наполнена светом и любовью, как и Ваша жизнь!

    И никогда, ни при каких обстоятельствах не переставайте Верить в себя и ждать свою счастливую звезду!





    С любовью к Вам, А.Топчанюк



    Источник: https://liwli.ru/world/story/verte_s...it-138074.html




    22.08.2017

  2. #282
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,111

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #283
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    10 поразительных парадоксов Вселенной




    14 января 2018

    Парадоксы можно найти везде, от экологии до геометрии и от логики до химии. Даже компьютер, на котором вы читаете статью, полон парадоксов. Перед вами — десять объяснений любопытных парадоксов. Некоторые из них настолько странные, что трудно сразу понять, в чём же суть…




    1. Парадокс Банаха-Тарского





    Представьте себе, что вы держите в руках шар. А теперь представьте, что вы начали рвать этот шар на куски, причём куски могут быть любой формы, какая вам нравится. После сложите кусочки вместе таким образом, чтобы у вас получилось два шара вместо одного. Каков будет размер этих шаров по сравнению с шаром-оригиналом?

    Согласно теории множеств, два получившихся шара будут такого же размера и формы, как шар-оригинал. Кроме того, если учесть, что шары при этом имеют разный объём, то любой из шаров может быть преобразован в соответствии с другим. Это позволяет сделать вывод, что горошину можно разделить на шары размером с Солнце.
    Хитрость парадокса заключается в том, что вы можете разорвать шары на куски любой формы. На практике сделать это невозможно — структура материала и в конечном итоге размер атомов накладывают некоторые ограничения.


    Для того чтобы было действительно возможно разорвать шар так, как вам нравится, он должен содержать бесконечное число доступных нульмерных точек. Тогда шар из таких точек будет бесконечно плотным, и когда вы разорвёте его, формы кусков могут получиться настолько сложными, что не будут иметь определенного объёма. И вы можете собрать эти куски, каждый из которых содержит бесконечное число точек, в новый шар любого размера. Новый шар будет по-прежнему состоять из бесконечных точек, и оба шара будут одинаково бесконечно плотными.
    Если вы попробуете воплотить идею на практике, то ничего не получится. Зато всё замечательно получается при работе с математическими сферами — безгранично делимыми числовыми множествами в трехмерном пространстве. Решённый парадокс называется теоремой Банаха-Тарского и играет огромную роль в математической теории множеств.



    2. Парадокс Пето





    Очевидно, что киты гораздо крупнее нас, это означает, что у них в телах гораздо больше клеток. А каждая клетка в организме теоретически может стать злокачественной. Следовательно, у китов гораздо больше шансов заболеть раком, чем у людей, так?


    Не так. Парадокс Пето, названный в честь оксфордского профессора Ричарда Пето, утверждает, что корреляции между размером животного и раком не существует. У людей и китов шанс заболеть раком примерно одинаков, а вот некоторые породы крошечных мышей имеют гораздо больше шансов.
    Некоторые биологи полагают, что отсутствие корреляции в парадоксе Пето можно объяснить тем, что более крупные животные лучше сопротивляются опухоли: механизм работает таким образом, чтобы предотвратить мутацию клеток в процессе деления.



    3. Проблема настоящего времени





    Чтобы что-то могло физически существовать, оно должно присутствовать в нашем мире в течение какого-то времени. Не может быть объекта без длины, ширины и высоты, а также не может быть объекта без «продолжительности» — «мгновенный» объект, то есть тот, который не существует хотя бы какого-то количества времени, не существует вообще.


    Согласно универсальному нигилизму, прошлое и будущее не занимают времени в настоящем. Кроме того, невозможно количественно определить длительность, которую мы называем «настоящим временем»: любое количество времени, которое вы назовёте «настоящим временем», можно разделить на части — прошлое, настоящее и будущее.
    Если настоящее длится, допустим, секунду, то эту секунду можно разделить на три части: первая часть будет прошлым, вторая — настоящим, третья — будущим. Треть секунды, которую мы теперь называем настоящим, можно тоже разделить на три части. Наверняка идею вы уже поняли — так можно продолжать бесконечно.

    Таким образом, настоящего на самом деле не существует, потому что оно не продолжается во времени. Универсальный нигилизм использует этот аргумент, чтобы доказать, что не существует вообще ничего.



    4. Парадокс Моравека





    При решении проблем, требующих вдумчивого рассуждения, у людей случаются затруднения. С другой стороны, основные моторные и сенсорные функции вроде ходьбы не вызывают никаких затруднений вообще.


    Но если говорить о компьютерах, всё наоборот: компьютерам очень легко решать сложнейшие логические задачи вроде разработки шахматной стратегии, но куда сложнее запрограммировать компьютер так, чтобы он смог ходить или воспроизводить человеческую речь. Это различие между естественным и искусственным интеллектом известно как парадокс Моравека.
    Ханс Моравек, научный сотрудник факультета робототехники Университета Карнеги-Меллона, объясняет это наблюдение через идею реверсного инжиниринга нашего собственного мозга. Реверсный инжиниринг труднее всего провести при задачах, которые люди выполняют бессознательно, например, двигательных функциях.

    Поскольку абстрактное мышление стало частью человеческого поведения меньше 100 000 лет назад, наша способность решать абстрактные задачи является сознательной. Таким образом, для нас намного легче создать технологию, которая эмулирует такое поведение. С другой стороны, такие действия, как ходьба или разговор, мы не осмысливаем, так что заставить искусственный интеллект делать то же самое нам сложнее.



    5. Закон Бенфорда





    Каков шанс, что случайное число начнётся с цифры «1»? Или с цифры «3»? Или с «7»? Если вы немного знакомы с теорией вероятности, то можете предположить, что вероятность — один к девяти, или около 11%.

    Если же вы посмотрите на реальные цифры, то заметите, что «9» встречается гораздо реже, чем в 11% случаев. Также куда меньше цифр, чем ожидалось, начинается с «8», зато колоссальные 30% чисел начинаются с цифры «1». Эта парадоксальная картина проявляется во всевозможных реальных случаях, от количества населения до цен на акции и длины рек.
    Физик Фрэнк Бенфорд впервые отметил это явление в 1938-м году. Он обнаружил, что частота появления цифры в качестве первой падает по мере того, как цифра увеличивается от одного до девяти. То есть «1» появляется в качестве первой цифры примерно в 30,1% случаев, «2» появляется около 17,6% случаев, «3» — примерно в 12,5%, и так далее до «9», выступающей в качестве первой цифры всего лишь в 4,6% случаев.

    Чтобы понять это, представьте себе, что вы последовательно нумеруете лотерейные билеты. Когда вы пронумеровали билеты от одного до девяти, шанс любой цифры стать первой составляет 11,1%. Когда вы добавляете билет № 10, шанс случайного числа начаться с «1» возрастает до 18,2%. Вы добавляете билеты с № 11 по № 19, и шанс того, что номер билета начнётся с «1», продолжает расти, достигая максимума в 58%. Теперь вы добавляете билет № 20 и продолжаете нумеровать билеты. Шанс того, что число начнётся с «2», растёт, а вероятность того, что оно начнётся с «1», медленно падает.

    Закон Бенфорда не распространяется на все случаи распределения чисел. Например, наборы чисел, диапазон которых ограничен (человеческий рост или вес), под закон не попадают. Он также не работает с множествами, которые имеют только один или два порядка.

    Тем не менее, закон распространяется на многие типы данных. В результате власти могут использовать закон для выявления фактов мошенничества: когда предоставленная информация не следует закону Бенфорда, власти могут сделать вывод, что кто-то сфабриковал данные.




    6. C-парадокс





    Гены содержат всю информацию, необходимую для создания и выживания организма. Само собой разумеется, что сложные организмы должны иметь самые сложные геномы, но это не соответствует истине.
    Одноклеточные амёбы имеют геномы в 100 раз больше, чем у человека, на самом деле, у них едва ли не самые большие из известных геномов. А у очень похожих между собой видов геном может кардинально различаться. Эта странность известна как С-парадокс.


    Интересный вывод из С-парадокса — геном может быть больше, чем это необходимо. Если все геномы в человеческой ДНК будут использоваться, то количество мутаций на поколение будет невероятно высоким.

    Геномы многих сложных животных вроде людей и приматов включают в себя ДНК, которая ничего не кодирует. Это огромное количество неиспользованных ДНК, значительно варьирующееся от существа к существу, кажется, ни от чего не зависит, что и создаёт C-парадокс.



    7. Бессмертный муравей на верёвке





    Представьте себе муравья, ползущего по резиновой верёвке длиной один метр со скоростью один сантиметр в секунду. Также представьте, что верёвка каждую секунду растягивается на один километр. Дойдёт ли муравей когда-нибудь до конца?


    Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
    Когда муравей ещё даже не начал движение, перед ним лежит 100% верёвки. Через секунду верёвка стала значительно больше, но муравей тоже прошёл некоторое расстояние, и если считать в процентах, то расстояние, которое он должен пройти, уменьшилось — оно уже меньше 100%, пусть и ненамного.

    Хотя верёвка постоянно растягивается, маленькое расстояние, пройденное муравьём, тоже становится больше. И, хотя в целом верёвка удлиняется с постоянной скоростью, путь муравья каждую секунду становится немного меньше. Муравей тоже всё время продолжает двигаться вперёд с постоянной скоростью. Таким образом, с каждой секундой расстояние, которое он уже прошёл, увеличивается, а то, которое он должен пройти — уменьшается. В процентах, само собой.

    Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×1043.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная.



    8. Парадокс экологического баланса





    Модель «хищник-жертва» — это уравнение, описывающее реальную экологическую обстановку. Например, модель может определить, насколько изменится численность лис и кроликов в лесу. Допустим, что травы, которой питаются кролики, в лесу становится всё больше. Можно предположить, что для кроликов такой исход благоприятен, потому что при обилии травы они будут хорошо размножаться и увеличивать численность.

    Парадокс экологического баланса утверждает, что это не так: сначала численность кроликов действительно возрастёт, но рост популяции кроликов в закрытой среде (лесу) приведёт к росту популяции лисиц. Затем численность хищников увеличится настолько, что они уничтожат сначала всю добычу, а потом вымрут сами.
    На практике этот парадокс не действует на большинство видов животных — хотя бы потому, что они не живут в закрытой среде, поэтому популяции животных стабильны. Кроме того, животные способны эволюционировать: например, в новых условиях у добычи появятся новые защитные механизмы.



    9. Парадокс тритона

    Соберите группу друзей и посмотрите все вместе это видео. Когда закончите, пусть каждый выскажет своё мнение, увеличивается звук или уменьшается во время всех четырёх тонов. Вы удивитесь, насколько разными будут ответы.

    Чтобы понять этот парадокс, вам нужно знать кое-что о музыкальных нотах. У каждой ноты есть определённая высота, от которой зависит, высокий или низкий звук мы слышим. Нота следующей, более высокой октавы, звучит в два раза выше, чем нота предыдущей октавы. А каждую октаву можно разделить на два равных тритонных интервала.
    На видео тритон разделяет каждую пару звуков. В каждой паре один звук представляет собой смесь одинаковых нот из разных октав — например, сочетание двух нот до, где одна звучит выше другой. Когда звук в тритоне переходит с одной ноты на другую (например, соль-диез между двумя до), можно совершенно обоснованно интерпретировать ноту как более высокую или более низкую, чем предыдущая.

    Другое парадоксальное свойство тритонов — это ощущение, что звук постоянно становится ниже, хотя высота звука не меняется. На нашем видео вы можете наблюдать эффект в течение целых десяти минут.



    10. Эффект Мпембы





    Перед вами два стакана воды, совершенно одинаковые во всём, кроме одного: температура воды в левом стакане выше, чем в правом. Поместите оба стакана в морозилку. В каком стакане вода замёрзнет быстрее? Можно решить, что в правом, в котором вода изначально была холоднее, однако горячая вода замёрзнет быстрее, чем вода комнатной температуры.
    Этот странный эффект назван в честь студента из Танзании, который наблюдал его в 1986-м году, когда замораживал молоко, чтобы сделать мороженое. Некоторые из величайших мыслителей — Аристотель, Фрэнсис Бэкон и Рене Декарт — и ранее отмечали это явление, но не были в состоянии объяснить его. Аристотель, например, выдвигал гипотезу, что какое-либо качество усиливается в среде, противоположной этому качеству.


    Эффект Мпембы возможен благодаря нескольким факторам. Воды в стакане с горячей водой может быть меньше, так как часть её испарится, и в результате замёрзнуть должно меньшее количество воды. Также горячая вода содержит меньше газа, а значит, в такой воде легче возникнут конвекционные потоки, следовательно, замерзать ей будет проще.
    Другая теория строится на том, что ослабевают химические связи, удерживающие молекулы воды вместе. Молекула воды состоит из двух атомов водорода, связанных с одним атомом кислорода. Когда вода нагревается, молекулы немного отодвигаются друг от друга, связь между ними ослабевает, и молекулы теряют немного энергии — это позволяет горячей воде остывать быстрее, чем холодной.







    Натальясозерцатель

    СРЕДА ОБИТАНИЯ


  4. #284
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,604

    По умолчанию

    Как хорошо сформулировано:«Закoны, пo котopым живет нaшa Bcеленнaя:
    1. Зaкoн пycтoты.
    Если вaм нyжны нoвые бoтинки, выбрocите cтаpые. Еcли вaм нужнa нoвaя oдеждa, пoчистите ваш шкaф.
    Bы дoлжны пo дoбpoй вoле pacстaтьcя c вaшими cтеpеотипaми.
    2. Зaкoн циpкyляции.
    Будьте гoтoвы oтпустить чтo-тo, чем вы владеете, чтoбы пoлyчить чтo-тo, чтo вы желaете.
    3. Зaкoн вoобpажения.
    Cначaлa вы дoлжны yвидеть пpoцветaние в вaшем вooбpaжении. Cделaйте oпиcaние cвoегo идеальнoгo дня и не пoкaзывaйте егo никoмy, кpoме тoгo, кoмy дoвеpяете. Xpаните это описание где-нибyдь пoд pукoй, и в свoбoднoе вpемя пеpечитывайте егo.
    4. Зaкoн твoрчества.
    Челoвек мoжет дocтигнyть прoцветaния пoсредcтвoм энеpгии свoего мышления, интyиции и вooбpажения.
    5. Зaкoн вoздaяния и пoлyчения.
    Если вы oтдaете чтo-тo, тo этo возврaщaетcя в деcятикpатнoм pазмеpе. Когдa вы пoлучaете блага, oчень вaжнo делитьcя им c oкpyжaющими.
    Еcли у вaс — дap, и вы не испoльзyете егo, тo oскopбляете вaшy Бoжеcтвеннyю cyщнoсть. Чтoбы c должнoй пoчтительнocтью oтнocитьcя к cвoим cпocoбнoстям, вы дoлжны pадoватьcя дapaм и paзделять иx c дрyгими. Если вы делaете этo, вы пpивлекaете еще бoльше благ в cвoю жизнь.
    6. Зaкoн деcятины.
    Bселенная вcегда вoзьмет cвoю деcятинy. Этo пpосто зaкoн благодаpнocти иcточникa пoддеpжки — 10% oт всегo, чтo вы имеете. Вы никогда не знaете, как вaша десятина веpнетcя к вaм. Деньги — oбычнoе явление. Нo oнa также мoжет пpийти в виде пpимиpения с кем-тo, c нoвыми дpужеcкими oтнoшениями, в виде выздopoвления и т.д.
    7. Закoн всепрoщения.
    Еcли вы не можете пpoщaть людей, вы не мoжете пpинимaть cвoе бoгaтcтвo. Еcли вашa дyшa зaпoлненa ненавиcтью, любoвь не мoжет нaйти в ней cебе места. Вы дoлжны избавитьcя oт негaтивныx чyвcтв, кoторые пoжирают ваc и не дaют вам пoкoя.»
    Ренди Гейдж



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #285
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ​Удивительные факты о нашей Вселенной

    12.04.2022





    Вселенная – это понятие астрономии, которое не имеет строгого определения. Так называют всё пространство, окружающее нас, весь существующий мир. Любой реальный объект является частью Вселенной. В качестве синонима этого понятия может использоваться слово «космос». Вселенная постоянно изучается и с каждым днем открывает нам все больше своих тайн.



    Чтобы наглядно показать прогресс, достигнутый за полвека в изучении Вселенной, астроном Поль Кудерк прибегнул к поразительному сравнению. Предположим, что все известные астрономии к 1900 году области Вселенной отображены на плане площадью в один квадратный метр. Если бы мы хотели отобразить в том же масштабе пространства Вселенной, известные и измеренные к 1950 году, нам потребовалась бы карта, равная по своей площади поверхности Земли.



    Масса Солнца составляет 99 процентов общей массы вещества в Солнечной системе.



    В нашей Вселенной существует планета под названием HD189733b, где идут дожди из стекла.



    Путешествие фотона от ядра Солнца до его поверхности занимает 170 тысяч земных лет.



    И ещё 8 минут потребуется на то, чтобы фотон, оторвавшись от поверхности Солнца, достиг наших глаз.



    Магнитное поле Солнца меняется

    На самом деле Солнце довольно предсказуемо: оно следует непрерывному одиннадцатилетнему циклу, в определённые моменты которого Солнце находится на пике активности, прежде чем активность снижается снова, и тогда Солнце меняет свою полярность.

    По данным НАСА, все признаки указывают, что это событие произойдёт уже очень скоро, может быть, в ближайшие несколько месяцев — на Северном полюсе изменения уже начались.

    Разумеется, не стоит ожидать огненного дождя на небе — просто увеличится солнечная активность.




    В созвездии Орла существует газовое облако, содержащее такое количество алкоголя, которого хватило бы для производства 200 септиллионов (1024) литров пива.





    Наша Солнечная система имеет хвост

    Месяц назад одна из миссий НАСА выявила наличие у Солнечной системы хвоста, по форме напоминающего четырёхлистный клевер.
    Хвост, получивший название гелиотейл, состоит из нейтральных частиц, которые невозможно увидеть с помощью традиционных средств. Таким образом, для получения правильного изображения частиц были необходимы специальные инструменты. Учёным пришлось сделать несколько отдельных изображений, а потом соединить их вместе, чтобы получить цельную картину.

    Гелиотейл простирается более чем на 13 млрд км за пределами самой дальней планеты, а благодаря сильным ветрам частицы путешествуют за пределы Солнечной системы во всех направлениях со скоростью 1,6 млн км/ч.



    На Титане вы могли бы приделать на спину крылья и полететь

    Титан, спутник Сатурна, — одно из красивейших мест в Солнечной системе: на нём выпадают дожди из газообразной субстанции, а на его поверхности можно увидеть большую концентрацию жидкого метана и этана.

    Вроде бы звучит не слишком привлекательно для космического путешественника. Однако в пользу Титана говорит удивительное сочетание низкой гравитации на его поверхности и низкое атмосферное давление: если бы люди на Титане приделали себе на спины искусственные крылья, то могли бы летать. Конечно, пока что без надлежащего оборудования находиться на Титане смертельно опасно, но что такое смерть по сравнению с полётом?






    Темный потокТемный поток открыт в 2008 году и таит в себе больше вопросов, чем ответов. Этот поток представляет собой скопление галактик, которые под воздействием неизвестной силы на огромной скорости, около 1 тыс. км в час, мчатся к границе видимой Вселенной.

    Эти скопления – часть потока, который растянулся приблизительно на 3 млрд. световых лет. Движение темного потока не может быть объяснено ни одной из известных гравитационных сил в наблюдаемой Вселенной.

    Одно из возможных объяснений открытого явления предполагает, что причина потока – притяжение огромного скопления материи. Но Лаура Мерсини-Хоутон из Университета штата Северная Каролина (США) выдвигает еще более сенсационное объяснение. С ее точки зрения, "темный поток" – признак присутствия другой вселенной, соседствующей с нашей.


    Пока эти объяснения и даже само существование "темного потока" единогласного признания не получили, и вокруг них идут горячие научные дискуссии.



    На Луне найдена вода


    9 октября 2009 LCROSS – космический аппарат НАСА для наблюдения и зондирования лунных кратеров, часть его упала в районе кратера Кабеус, который находится на темной стороне Луны, на южном ее полюсе. В результате падения выброшено облако из газа и пыли.


    LCROSS пролетел сквозь выброшенное облако, анализируя вещество, поднятое со дна кратера. Оказалось, облако частиц содержало не меньше 100 килограммов воды. Особенно неожиданным для учёных стало наличие на Луне большого количества ртути и серебра. Позже данные с трех космических аппаратов показали, что тонкая пленка воды в некоторых областях покрывает поверхность почвы Луны.





    Вода на Марсе


    В 2011 году НАСА сделало заявление, приложив к нему фотографии, что на Марсе может быть "текущая вода". Была сделана покадровая съемка, чтобы показать, как жидкость бежала по склонам гор, расположенных в средних широтах южного полушария Красной планеты.

    Темные полосы увеличиваются в размерах в период весны и лета и вновь пропадают к зиме. Наиболее обоснованно предположение ученых, что это потоки соленой воды, которая достаточно сильно нагревается, когда на планете летние месяцы.

    Льды расплавляются и заливают поверхность. Предполагаемые ручьи шириной от полуметра до пяти метров достигают в длину нескольких сотен метров. Признаки того, что на Марсе когда-то была проточная вода, были обнаружены и раньше, но это первый случай, когда такое событие наблюдалось в течение короткого периода времени






    Навозные жуки, столь примитивные на вид создания, оказывается, могут использовать для навигации свое положение относительно


    Млечного Пути.




    В 33 световых годах от Земли находится экзопланета (так называют планеты вне Солнечной системы), поверхность которой полностью покрыта горящим льдом.





    Магнитосфера Юпитера могла бы поглотить Солнце


    Юпитер — самый большой объект в Солнечной системе, не считая, конечно, Солнца: он настолько огромен, что в нём могло бы поместиться 1400 планет размером с Землю.

    Магнитосфера Юпитера — мощнейшая и крупнейшая магнитосфера в Солнечной системе, она даже сильнее, чем у Солнца, и могла бы с лёгкостью поглотить Солнце вместе с его видимой короной.

    Кроме того, в некоторых областях магнитосферы Юпитера температура выше, чем на поверхности Солнца.





    Мы окружены чёрными дырами


    Чёрные дыры бывают нескольких видов. Во-первых, есть чёрные дыры звёздной массы — наиболее распространённый тип, образующийся при разрушении массивной звезды. Это происходит, когда звезда уже не имеет необходимого водорода для ядерного синтеза, что приводит к сгоранию гелия. Из-за этого звезда становится нестабильной, что ведёт к одному из двух сценариев: сжатию в нейтронную звезду или коллапсу в чёрную дыру.

    В конце концов, многие из этих черных дыр сливаются, образуя сверхмассивные чёрные дыры, и наша Галактика, как и миллионы других, вращается по орбите вокруг центральной сверхмассивной черной дыры.




    Во Вселенной каждый день появляется около 275 миллионов новых звезд.




    Высочайшая гора в Солнечной системе


    Гора Олимп, самая высокая в Солнечной Системе, находится на Марсе. Она в 3 раза выше Эвереста и буквально пронзает насквозь атмосферу Марса.

    Это потухший вулкан высотой 21,2 км и шириной 540 км, а глубина кратера - 3 км. Площадь Олимпа настолько велика, что его невозможно полностью увидеть с поверхности Марса. Если бы мы встали на краю ее кратера, основание вулкана оказалось бы за линией горизонта. Возраст Олимпа примерно 2 млн лет.





    Вращение Земли замедляется примерно на 17 милисекунд каждое столетие.





    Один день на Венере длится дольше, чем год, поскольку один оборот вокруг Солнца планета совершает быстрее, чем оборот вокруг собственной оси.





    В пределах нашей галактики существует небесное тело, представляющее собой цельный алмаз и превосходящее размером Землю.




    Масса одной чайной ложки вещества нейтронной звезды составляет около миллиарда тонн.




    На околоземной орбите насчитывается более 8 тысяч предметов, относящихся к космическому мусору.




    С каждым годом Луна удаляется от Земли на 3,8 сантиметров.





    Если бы кому-то удалось поместить Сатурн в гигантский резервуар с водой, планета осталась бы плавать на поверхности (по расчётам астрономов плотность Сатурна составляет всего 0,687 г/см³, что меньше плотности воды).






    Источник

    ЖЕНСКИЙ МИР



    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 14.07.2022 в 23:59.

Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 19272829

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Законы Вселенной
    от Зефир* в разделе Веселуха
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 17:52
  2. Кем ты станешь в параллельной вселенной?
    от Сладкая Конфетка* в разделе Тесты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 04:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+