Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ужин на Тайване

  1. Smile ужин на Тайване

    У меня есть приятель,который замечательно описал этот необычный ужин Проголодавшись, мы решили поужинать в ресторане с НЕтайской кухней. Недалеко от отеля наткнулись на обвешанную красными бумажными фонариками дверь – обычный признак китайского ресторана.
    Это было явно заведение высокого класса, даже костяные палочки для еды лежали на специальной мельхиоровой подставочке.
    Мы выбрали хорошо известные нам блюда – утку по пекински и жареного молочного поросенка.
    Утку принесли довольно быстро – это блюдо обычно пользуется популярностью и заготавливается в больших количествах заранее.
    Продемонстрировав нам аппетитную зажаренную тушку, за соседним столиком официантка очень аккуратно сняла с неё шкурку кусочками, оставив её на утке.
    Затем наш столик был сервирован плетеной коробочкой, наполненной маленькими тонкими пресными лепешками, тарелочкой с кусочками лука и прочей зелени и, конечно же, тарелкой с искусно, без признаков жира, отрезанными кусочками поджаристой шкуркой утки, больше всего похожей на обрывки коричневого пергамента, и маленькие мисочки, наполненные густым темным сливовым соусом.
    Сразу вспомнился рассказ о «лакированной» утке. Это весьма сложным способом, в течение 3-х дней приготавливаемое блюдо. Один старый китайский мафиози, вынужденный предать свой клан, зная, что после этого жить ему останется считанные часы, заранее заказал себе вышеназванное блюдо. Для европейца этот деликатес – наглядный пример пропасти в восприятии восточной культуры.
    В «лакированной» утке гурман наслаждается поеданием только нескольких невесомых кусочков зажаренной шкурки, остальное (утка целиком, но уже без «одеяния») выбрасывается, или отдается слугам.
    Вспомнив этот рассказ, мы самодовольно улыбнулись и в меру своего понимания использовали компоненты для потребления деликатеса. На вкус шкурка оказалась удивительно нежной, прямо воздушной. Подумалось, что гурманы воспринимают мир особо, тоньше, и в этом есть определенная прелесть.
    В Пекине, при посещении ресторана специализирующегося на блюдах их утки уже в течение 200 лет, нам тоже сначала подали только шкурку, но чуть позже облагодетельствовали и самой уточкой, уже отделенной от костей и нарезанной на мелкие сочные кусочки.
    Но утонченное блюдо совершенно не утолило голода, наоборот, показанная и унесенная утка только распалила аппетит. Ведь даже если нам больше от неё ничего не достанется
    ( а мы не собирались поддаваться на хитрости Востока и намеревались отстаивать своё право на мясную часть дичи), то у нас в запасе остается хоть и молочный, но всё-таки целый поросенок.
    Минут через 10 официантка (судя по всему, из старших. В ресторане вообще четко регулировалось, кто чай разливает, кто посуду убирает, а кто работает с подносимыми блюдами) ставит нам на стол аппетитно зажаренного поросенка кг на 3. Его грустное закопчено-жареное рыльце смотрело на меня. Кожица, поблескивающая, хрустящая, сама просилась в рот. Но уже хотелось не просто есть, а жрать. С поросенка, также как и с утки, шкурка была срезана и оставлена на нем. В результате он выглядел целым. Наш стол по-новой сервировали плетеной коробочкой с лепешками, теперь уже более толстыми и мисочками с другим соусом. Шкурка оказалась очень хрустящей, совсем нежирной и очень вкусной; но шкурки мы уже наелись. Едва поклевав поджаренной кожицы и мысленно простившись с улетевшей птичкой, приступили к более решительным действиям. Увидев, что официантка намыливается куда-то, оставляя нас наедине с неразделанной тушкой, Ира решила взять инициативу в свои руки и попыталась объяснить не говорящей по-английски девушке, чтобы она разрезала поросенка.
    Мне показалось, что все находящиеся в ресторане замерли. Надо сказать. Что в китайской кухне ножу не место за обеденным столом. Вся еда подается в виде, не требующем использования режущих предметов. Поэтому тот нож, которым воспользовалась официантка, предназначался исключительно для отделения предварительно нарезанной на мелкие куски шкурки от нежного мяса поросенка и был весьма тупым. Вероятно, нас приняли за крутых знатоков, ибо с этого момента внимание всего ресторана сосредоточилось на нашем столике. С большими мучениями, орудуя тупым ножом, девушка отрезала от головы свинячьего младенца уши и подобострастно предложила столь редкостным знатокам изысканный деликатес. На который теряющие самообладание бледнолицые никак не отреагировали. Ира встала, отняла нож, и действуя больше руками, чем тупой железякой, оторвала переднюю ножку, торжественно водрузив её мне на тарелку.
    В ресторане уже никто даже не дышал.
    Я оказался в щекотливом положении.
    Передо мной на тарелке лежал большой кусок мяса на костях, а из средств перемещения его в рот у меня были две палочки и собственные руки. Уровень ресторана не позволял мне воспользоваться данными природой приспособлениями, а стиль владения палочками – удержать что-то размером больше ногтя. Кроме того, даже поверхностного взгляда на мясо мне хватило, чтобы определить – оно сыровато.
    Помощь пришла со стороны наконец-то появившегося англоязычного метрдотеля.
    В дополнение у тупому ножу появился острый.
    Ира предложила отрезать для Юли другую ножку поросенка, на что она, насытившись до того свининкой под кисло-сладким соусом, заявила, что хочет только попробовать пару кусочков. Острый нож оказался в Юлиных руках. Воткнув костяную палочку в мягкую попку поросенка (вилок не подавали) она срезала несколько кусочков сырого мяса с задка.
    Мэтр не мог больше беспристрастно смотреть на экзекуцию бедняги и поросенок ( вместе с лежащей на моей тарелке отодранной ножке) исчезли со стола. Как уже все догадались, он был подан для деликатного потребления шкурки, а не бедного животного целиком. На опустевшее поле битвы в центре нашего стола водрузили блюдо с поджаренными кусочками утки, шкурку которой мы благополучно уничтожили 20 минутами раньше. Уточка была пересушенной, безвкусной и застревала в возможных и невозможных щелях между зубами, но голод утолила. Изголодавшись от приложенных усилий, мы, так и не получив удовольствия, полностью уничтожили её.
    Вскоре на столе появились кусочки обжаренной молодой свининки, борьба с которой исчерпала наши моральные силы. Мы уже могли только смеяться над своей серостью, поглядывая на сиротливо лежащие, на тарелке свиные ушки, безжалостно отделенные в попытке услужить клиенту.
    Вкуса поросенка я не могу припомнить, похоже он почти нетронутый остался на столе.

    С чем можно сравнить взгляд метрдотеля, когда мы покидали ресторан?
    Наверно, так жертва насилия смотрит на уходящего истязателя.

  2. #2

    По умолчанию Спасибо за "Приятного аппетита"!

    Благодарности моей нет предела! Очень красочно описано, слюноотделение было обильным. Как раз перед самым обедом. Что оказалось кстати.
    Захотелось мяска и крови, как в хорошие добрые времена.
    Но увы...Красота требует жертв и жертвоприношения в виде отказа от вкуснятенки.

    Фасоль и паприка. Грейпфрут.
    Зеленый чай с медком.
    И поросенка нету тут.
    И мужика с белком...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luba zolotaya** Посмотреть сообщение
    Благодарности моей нет предела! Очень красочно описано, слюноотделение было обильным. Как раз перед самым обедом. Что оказалось кстати.
    Захотелось мяска и крови, как в хорошие добрые времена.
    Но увы...Красота требует жертв и жертвоприношения в виде отказа от вкуснятенки.

    Фасоль и паприка. Грейпфрут.
    Зеленый чай с медком.
    И поросенка нету тут.
    И мужика с белком...
    Ты что??? без РЫБКИ и МЯСА совсем нельзя! Все надо в меру, как мне написала одна моя знакомая. пощипывать мяско, потом побегав немного снова чуть чуть пощипать)))))
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  4. #4
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Неплохой ужин. Только проблем многовато.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татка Норвежская Посмотреть сообщение
    Ты что??? без РЫБКИ и МЯСА совсем нельзя! Все надо в меру, как мне написала одна моя знакомая. пощипывать мяско, потом побегав немного снова чуть чуть пощипать)))))

    Белок - это вещь! Но у меня проблема и с мышечной массой...Значит противопоказан. Он строитель. А мне куда небоскрёбы?! И так сплошные горные хребты...

  6. По умолчанию

    Проблемы мышечной массы возникают не от белка, а от углеводов,а значит надо исключить мучное, картофель,сладкое Мясо нужно есть,но лучше с овощами( кроме картофеля) и желательно уменьшить количество еды

  7. #7
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Ой,не могу! Давно так не смеялась!
    Овсяночка,похоже,вы оставили без ужина весь коллектив ресторана.
    Последний раз редактировалось милисента**; 18.03.2008 в 19:17.

  8. По умолчанию

    Молодцы! Знай наших! Весь ресторан на уши, но уйти, не отведав как следует заказаное блюдо, было бы обидно. Все пропьем, но флот не опозорим
    Посылать, впрочем также как и помогать, нужно моментально. Иначе будет поздно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На Тайване изобрели велосипед для влюбленных
    от Пyмяyx** в разделе Интересное в сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+