Моя любовь была слепа

Моя любовь была слепа.
Я каждый вечер слышал её мягкие шаги, чувствовал цветочный запах её волос, нежный аромат её шелковой кожи. Она была прекрасна. У неё были очень нежные руки… Их прикосновения я запомню навсегда.
Я каждый вечер ждал её у окна, надеясь увидеть её раньше, чем она откроет дверь за моей спиной. Но почему-то мне это никогда не удавалось.
― Как ты? ― спрашивала каждый раз она, заходя в квартиру. И каждый раз я слышал тревогу в её голосе.
― Я ждал тебя… ― тихо отвечал я, поворачиваясь на звук её голоса. От тепла, исходящего от её тела, меня бросало в жар.
Она приносила мне книги и сигареты. Мы садились на пушистый ковер, мои пальцы касались шершавых листов, и я читал ей.
― «...Выцарапаем ржавым гвоздём надпись на живом сердце: "Навсегда и вопреки - жить и умирать"... А потом уйдём искать то, чего нет, продираясь сквозь колючие заросли терновника, ловя губами сладкие слёзы солнца... Мы взмахивали чёрными крыльями и поднимались в небо, оставляя за спиной мелочную землю... А люди говорили: "Ангелы летят в Эдем..." Они не знали, что мы поднимались в Ад... Чтобы потом разбиться о Рай...» Тебе нравятся эти слова? ― спросил я.
Она молчала. Я услышал, как чиркнул кремень зажигалки, почувствовал запах табачного дыма, услышал её тяжелый выдох.
― Я не согласна, ― отрезала она. Я чувствовал, как в каждой клеточке её тела пульсирует раздражение. ― Ад здесь. И там тоже. ― Я почувствовал, как её рука разрезала воздух. ― Он везде! Я ненавижу этот мир…
Я нащупал пачку сигарет около себя. Горячий дым приятно обжег легкие.
― А я счастлив здесь. И готов прожить так вечность… ― Она молчала. ― Пусть даже я и заперт в этой квартире… ― Я почувствовал, как она повернула своё лицо ко мне. ― Но для меня это ― мой маленький рай… Рай с тобой… ― Она прижалась ко мне. ― И я не хочу, чтобы у меня его отобрали…
― Никто его у тебя не отберет. Я всегда буду с тобой… ― прошептала она мне.
Я молча докурил сигарету. В этот вечер мы заснули вместе.
А на следующее утро я уже начинал ждать её. Как и каждый день, начиная со дня нашего знакомства.
Но сегодня что-то было не как всегда… День тянулся мучительно медленно. Я не заметил, как докурил последнюю пачку сигарет. Моё тело содрогала дрожь, хотя было тепло. Я ждал её. Но она не пришла.
Так было и на следующий день. Я засыпал и просыпался в кресле у окна. Мне казалось, что уже прошли месяцы, годы, столетия… А я всё ждал её.
Я проснулся от звука её шагов. Но она была не одна. Кто-то чужой пришел с ней. Она привела с собой чьи-то чужие тяжелые шаги, мощное дыхание. Я закрыл глаза. И всю ночь я слышал, как в соседней комнате скрипел пол, слышал ее учащенное дыхание, чувствовал её наслаждение. Я не мог заснуть. Я пожалел, что не был глух.
Я стоял у открытого окна. Моё лицо обдувал теплый ветер, я чувствовал высоту. Я выдохнул последний дым из лёгких и нырнул вслед за ним.
Эта боль была ничем по сравнению с моей.
Вместе с запахами накрахмаленных халатов, медицинских препаратов, я вдруг почувствовал цветочный запах её волос.
― Зачем?.. ― со слезами в голосе спрашивала она.
― Ты мне снилась всё это время… Ты такая красивая… ― У неё дрожали руки. ― И мне так не хотелось терять свой маленький рай… ― Я почувствовал горечь её слёз. ― Мне были невыносимы сны о том рае, который у меня отобрали…
― Но как тебе могли сниться сны? Ты ведь даже никогда не видел меня…
Её нежные прикосновения я запомню навсегда.
― Даже слепые могут видеть сны, ― прошептал я. ― Прости, что моя любовь была слепа… Жаль только, что я так и не увидел тот рай, о который разбился.
Я в последний раз закрыл свои слепые от рождения глаза.
Дарина Мор
18 февраля 2010 г.
Об авторе

Жанры: Рассказы и Истории, Песочница (начинающим), Миниатюры