В нехорошем Советском Союзе у большинства из нас было государственное жильё. Лично я до 6.5 лет жил в коммуналке. На троих у нас была комната 11 м2. Мало? Мало. Но на улице не ночевали. А потом нам дали двушку. 15.25 и 12.25 м2.
Я с детства знал, что наша квартира на самом деле не наша, а государственная… Чем же не наша? Мы могли жить в этой квартире хоть всю жизнь. Мы могли расставить в ней мебель как хотим приходить и уходить в любое время, приглашать гостей. Можно и с ночёвкой. Да всё могли. Чего не могли? 1. Ломать стены. 2. Продать.
Приватизацию преподнесли россиянам как великое благо: «Квартиры теперь ВАШИ» И что? Они и были наши. «Но теперь вы их можете ПРОДАВАТЬ!!!» Велика радость! Все только и мечтали, как бы продать свою единственную квартиру! Многим такое «благо» стоило квартиры, а то и жизни. Появились чёрные риэлторы, которые хитростью отнимали у людей квартиры. Зачастую хозяевам давали ордер… на тот свет.
В Израиле есть 2 полугосударственные компании, предоставляющие жильё социально слабым. Новые квартиры этими компаниями не строятся и не покупаются лет 20. Получить «амидаровскую» или «амигуровскую» квартиру в Израиле почти нереально.
Что остаётся?
1. Покупать. Хорошая квартира стоит 150-200 000$, из серии «Хрущёв в Израиле» 60-80 000. Развалюху в пустыне, где нет работы, и за 30 штук найти можно, ели очень поискать. А у тебя есть, хотя бы, 30 000?
2. Покупать в кредит. Брать ипотечную ссуду – машканту. Ссуду эту и получить, кстати, не так просто. Не каждому дают. А если получишь – утонешь в долгах. К середине срока (28 лет) человек только проценты выплачивает и начинает выплачивать собственно ссуду. А сумма выплат растёт ежемесячно. Многие не справляются. Продают квартиры. Разумеется, дешевле, чем купили.
3. Снимать. От 200$ за квартирку в пустыне, где нет работы, до тысяч. В Реховоте нормальная квартира стоит 450-700 зелёных.
4. Идти в бомжи. См. тему Разбойницу Пустыни вышвырнули на улицу

А вот в Германии гражданам предоставляется социальное жильё. Причём по очень хорошим нормам.

Лично Я считаю, что у гражданина должно быть право на жильё. У любого. Уже на том основании, что он – гражданин. Где взять деньги на строительство? Из бюджета, вестимо. А в бюджет они как попадут? Да, в основном через налоги. Но ведь налоги будут больше???!!! И пускай! Зато никтоне останется на улице!