Цитата Сообщение от Пyмяyx**
Наверное я один из последних убеждённых атеистов, материалистов.
Ну-ну...
Интересно, это случайно не случай "верующего атеиста" - когда убждение человека в несуществовании бога основано единственно на вере...



Далее, стало быть, картина маслом.
Представьте - Древний египет, Нил, небольшой египетский храм недалеко от берега. Рассвет. Из храма выходит процессия жрецов. Они хотят узнать, когда же Нил, наконец, разольется. С этой целью они смотрят на Сириус (или по чему они там ориентировались? забыл, а искать лень).

На самом берегу того же самого Нила стоит неизвестно откуда тут взявшийся Пумяух. И начинает убеждать жрецов.

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
1. Кто-нибудь объяснит мне какой механизм влияния небесных тел на земные дела?
Ну, солнце греет. Луна своим притяжением создаёт приливы и отливы. Но каким образом на мои производственные и любовные успехи может влиять какое-нибудь там созвездия.
"Аминь!", говорит Пумяух, "Кто нибудь из вас, о презренные, обьяснит ли мне, как эта слабая звездочка может повлиять на разлив столь могучей реки, как Нил?".

Жрецы стараются не обращать внимания.

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
2. Между прочим, созвездия существуют столь же условно, как параллели и меридианы. Даже условнее. Мы с Земли смотрим на звёзды в одном ракурсе. А звёзды, находящиеся в одном созвездии на самом деле могут находиться в миллионы раз дальше друг от друга, чем 2 звезды на противоположных сторонах неба.

Вот Джоконда.
Что на картине находится ближе к её правому глазу, кисти рук или лес? А на самом деле?
"Ну сами подумайте", продолжает увещевать жрецов апологет науки, "луна там или солнце - они хотя бы сравнительно недалеко от Земли. А звезда эта находится черти где. Или вы об этом не знаете?"

Жрецы усмехнулись. Об этом они, конечно же знали - от последних выживших жителей Атлантиды. Но Пумяуху об этом знать было не положено - поэтому жрецы хранили молчание.
[/quote]

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
3. Допустим, каким-то образом звёзды на нас влияют. Вопрос: каким образом астрологи выяснили "законы" этого влияния?
"Ну допустим эта ваша звезда и вправду способна вызвать разлив Нила. Но ведь она часто бывает на небе, а Нил разливается только иногда. Откуда же вы можете знать, когда именно он разольется?"

Один молодой жрец, еще недостаточно сдержанный, покрутил пальцем у виска. Ведь все люди знают, что информацию такого рода можно получить путем многократных наблюдений.
[/quote]

Пумяух, разозленный обидным жестом, входит в раж. Увидев, что жрецы начали ритуал, означающий, что Нил разольется завтра, он предложил: "Давайте поспорим. Я приду завтра с тяжелым камнем, прикованным цепью к моей шее. Если вы правы - я утону. Если нет - вы отречетесь от своих глупых суеверий и перестанете дурачить народ. Договорились?"

Жрецы обрадовались и согласились без особых колебаний....