Результаты опроса: А если вам поставят неутешителный диагноз?

Голосовавшие
15. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Пусть скажут прямо. Лучше знать правду.

    10 66.67%
  • Не хочу ничего знать о своём диагнозе!

    0 0%
  • Затрудняюсь ответить.

    5 33.33%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Врачебная этика

  1. #1
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию Врачебная этика

    Вот интересно мнение людей по такому вопросу.
    Например врач пришел к выводу, что его пациент неизлечимо болен, и болезнь в достаточно короткий срок должна привести к смерти. Должен ли он говорить об этом пациенту ?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Вот интересно мнение людей по такому вопросу.
    Например врач пришел к выводу, что его пациент неизлечимо болен, и болезнь в достаточно короткий срок должна привести к смерти. Должен ли он говорить об этом пациенту ?
    Конечно должен! Человек может правильно распорядиться своим наследством и прожить последние дни и месяцы , как он мечтал..... а не лелеять надежду , что ещё вся жизнь в переди.
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  3. #3
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Но это может быть негуманно по отношению к больному, иногда говорят родственникам, но не говорят больному

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Но это может быть негуманно по отношению к больному, иногда говорят родственникам, но не говорят больному
    Ещё как гуманно! Дело в том , что человек в неведении вызывает просто сочуствие у родственников, а так он просто живет , как может последние дни и старается не быть в тягость, не злиться , а наоборот сделать так, чтобы его запомнили , добрым , счастливым, щедрым и т.д. Я знакома была с людьми, которые знали о своей смерти, так именно и происходило , они жили полноценной жизнью. и не ждали чуда.
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Наверное, это зависит и от самого больного? От того в состоянии ли он принять эту правду?
    Один, узнав что ему остался жить месяц, кинется дописыват повесть, а другой раскиснет и помрёт на следующий день.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татка Норвежская Посмотреть сообщение
    Ещё как гуманно! Дело в том , что человек в неведении вызывает просто сочуствие у родственников, а так он просто живет , как может последние дни и старается не быть в тягость, не злиться , а наоборот сделать так, чтобы его запомнили , добрым , счастливым, щедрым и т.д. Я знакома была с людьми, которые знали о своей смерти, так именно и происходило , они жили полноценной жизнью. и не ждали чуда.

    Дело в том , что если человек болен, то во всю силу жить он вряд ли сможет, наверняка будет прикован к постели.
    Вот единственно положительный эффект в обьявлении человеку о его болезни, на мой взгляд, это шок !! Есть в истории удивительные случаи, когда шоковая терапия спасала.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    А, давайте, устроим опрос. Кто бы предпочёл знать вой диагноз, а кто нет?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Не хера тут гадать! Есть закон, и в соответствии с законом врач обязан сказать взрослому вменяемому пациенту прогноз ЕСЛИ ПАЦИЕНТ ЕГО ОБ ЭТОМ ПОПРОСИЛ.
    Конечно мудрый врач в некоторых случаях не будет отнимать у пациента надежду, но врать ему он не должен.
    В советское время власти очень боялись что обреченные больные, которым нечего уже бояться будут совершать антигосударственные или антиобщественные поступки, на этом была построена целая культура вранья пациентам, "оберегания" их от "ненужных знаний" - не давали читать историю болезни и т.д.

  9. #9
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Не хера тут гадать! Есть закон, и в соответствии с законом врач обязан сказать взрослому вменяемому пациенту прогноз ЕСЛИ ПАЦИЕНТ ЕГО ОБ ЭТОМ ПОПРОСИЛ.
    Конечно мудрый врач в некоторых случаях не будет отнимать у пациента надежду, но врать ему он не должен.
    В советское время власти очень боялись что обреченные больные, которым нечего уже бояться будут совершать антигосударственные или антиобщественные поступки, на этом была построена целая культура вранья пациентам, "оберегания" их от "ненужных знаний" - не давали читать историю болезни и т.д.
    Фалекс, закон в каждой стране свой и его писали люди. Мне интересна морально-этическая сторона вопроса. Вот например депутат Юрий Штерн (светлая ему память) рассказывал, что он сдал анализ, прошло несколько дней, он ехал на машине , ему позвонили из больничной кассы и в лоб сказали : "у Вас рак". Он сказал, что аж оторопел от такого.
    А промолчать - это не всегда значит врать

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Да... Не лучший способ сообщить больному диагноз.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фотоаппарат на смёпках и этика
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.05.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+