Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Долой (любую) власть?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию Долой (любую) власть?

    Вот я о чём задумался.


    В истории не было ещё идеальной власти. Да и сносных было относительно мало. Зачастую силы, боровшиеся с плохой властью, были ещё хуже, в чём народ убеждался, когда они к власти приходили. И всё равно они пользовались любовью и поддержкой значительной части населения.
    Но власть – это не только верховная власть. Сколько было есть на свете руководителей поменьше: губернаторы, мэры, армейские командиры, директора, главврачи, тренеры, учителя… Неужели и среди этих руководителей не было хороших? Ведь были же! Наверное, некоторые и них пользовались уважением и любовью. И, тем не менее, любая попытка выступить против них вызывала сочувствие. У тех же самых людей, которые их любили и уважали.
    Как-то у меня был интересный разговор с Астартой, тогда ещё Новой Девочкой. Я посетовал ей, что многие юзеры выражают мне солидарность в частных беседах, но не поддерживают меня на форуме. На что Астарта ответила мне примерно следующее:
    – Ты можешь представить, чтобы в классе в споре между учеником или учителем кто-то из учеников поддержал учителя?
    А ведь точно! Представить такое невозможно.
    Я помню: среди учителей было немало вредных, просто злых, которые разговаривали с нами по-хамски, сыпали двойками и исписывали наши дневники длиннющими замечаниями. Против таких выступить – святое дело! В 4-м классе мы даже создали организацию для борьбы против учителей-злодеев. Теперь я уже понимаю, что многие из них не были такими злобными сами по себе. Несчастные, замотанные жизнью тётки! Но были же учителя и добрые, действительно любящие детей. И дети их любили и вели себя на их уроках гораздо лучше, чем у «строгих». Но бывало, что и на уроках этих учителей кто-то начинал бузить. И что? Другие ученики делали ему замечание: «Тихо ты! Дай послушать! Интересно же!» Ни фига! Потому что ученик, который бы поддержал учителя, сразу противопоставил бы себя всему коллективу. Ученики бы сразу подумали, что он подлизывается, чтобы получать более высокие оценки и запрезирали бы его. Наоборот, хулиган, срывающий урок, даже интересный урок хорошего учителя, вызывает у одноклассников уважение. «Какой он смелый!» И все нотации взрослых, что учителя – не враги нам, что они пытаются нас чему-то полезному научить, чтобы нам же лучше было в жизни были совершенно бесполезны.
    Каким бы милым и демократичным не был бы руководитель, те, кто находятся под его началом, ни на минуту не забывают, что он – начальник, значит, может распоряжаться тобой, командовать, наказывать. Даже если он никогда никого не наказывает, всё равно, сознание того, что он может наказать проводит между ним и остальными черту. Пусть шефа все называют по имени и на «ты», пусть с ним пьют вместе и гуляют. Невидимая грань остаётся. А если вдруг начальнику, самому доброму и демократичному, всё-таки, приходится употребить власть? Справедливо! По делу! Подчинённые поддержат его? Да как бы не так! Причём, что интересно, диктатору-то, как раз не возразят. А руководителю доброму и демократичному выскажут своё «фе» и будут смотреть на него, как на личного врага.
    Представим себе картину: милиционер (полицейский) ведёт куда-то задержанного. На чьей стороне будут симпатии прохожих? … То-то! А если задержанный серийный убийца-маньяк? Кому какое дело! Всё равно «поганый мент тащит нормального парня в милицию» Опять таки, ни в коем случае не утверждаю, что в милиции все паиньки и задерживают только по делу. Но ведь бывает, что и по делу! Не находите?
    Думаю, мало кто из вас захотел бы, чтобы блюстители порядка исчезли с улиц и улицы бы оказались полностью в руках уличных банд. Так нужна, всё-таки, власть, а?
    Борцы с властью за свободу всегда пользовались симпатией значительной части населения: Спартак, Робин Гуд, Разин, Пугачёв, декабристы, Ленин, Че Гевара… Им прощали многие грехи, а иногда и преступления. К этим людям можно относиться по-разному, но интересно другое: почему те, кто сидел не за идею, а за уголовные преступления, у многих тоже вызывают симпатию и уважение? Откуда такая любовь к блатному фольклёру? Сомневаюсь, что обыватель, со слезами на глазах слушающий «Владимирский централ», был бы рад встреть в тёмном переулке кого-нибудь из выпускников этого заведения. А встретит, небось, возмечтает, чтобы поблизости оказался «мусор».
    Власть, конечно, штука противная, особенно для тех, кто ею не обладает. Но без неё, пока, никак. При всём моём уважении к товарищам Бакунину, Лаврову, Кропоткину и Махно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    У меня была когда то ситуация, я пошел работать рядовым сотрудником на предприятие к моему другу детства, он был основатель и директор, короче довольно быстро между нами пролегла некая пропасть, но когда я уволился, то вроде снова все восстановилось

  3. #3

    По умолчанию

    Пум
    Все очень просто, в русской культуре из-за специфической истории заложен колоссальный потенциал ненависти народа к власти и начальству.
    Чем западнее тем это явление слабее - у немцев и анголсаксов и с властями принято сотрудничать и донести на ближнего не грех...

  4. #4
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Все очень просто, в русской культуре из-за специфической истории заложен колоссальный потенциал ненависти народа к власти и начальству.
    Мне кажется это пришло с большевиками, на Руси любили кланяться царю

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Мне кажется это пришло с большевиками, на Руси любили кланяться царю
    Очень похоже на правду.Сочетание демократической фразеологии ,обещаний братства и свободы.в реальности - сначала отвратительная тирания.потом не менее отвратительная бюрократия.Просто неоткуда было взяться нормальному.разумному отношению к нашей(как следствие - к любой)власти.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Не согласен. Начальство на Руси и до большевиков не любили.
    Читаем классику.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Кланялись, верно. Но не любили. Подсаживали и проч.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Не согласен. Начальство на Руси и до большевиков не любили.
    Читаем классику.
    А поконкретней ?

  9. #9
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Кланялись, верно. Но не любили. Подсаживали и проч.
    Где-то наверное любовь пересекалась с боязнью, трепетом перед силой, то бишь поклонение - это не всегда любовь.

  10. #10

    По умолчанию

    И я думаю что недоверие и нелюбовь к власти (а заодно и к закону) сформировались задолго до большевиков. Но большевики, конечно хорошенько укрепили эту нелюбовь....

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я не отдам тебя никому , прощу любую твою вину ..
    от Белая Хризантема** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 08:55
  2. Власть нового большинства .
    от Кураж* в разделе Лопата
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 22:07
  3. Власть денег .
    от Taiss* в разделе Обо всём
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 15:47
  4. Долой комплексы!
    от srez в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 20:01
  5. Долой Пумяуха?
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 28.10.2003, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+