В преддверии 1 мая решил поговорить о солидарности.

Цитата Сообщение от Ожегов и Шведова
СОЛИДАРНОСТЬ, и, ж.
1. см. солидарный.
2. Деятельное сочувствие какимн. мнениям или действиям, общность интересов, единодушие. День международной солидарности трудящихся (праздник Первого мая).
Лучший пример солидарности, как ни крути, солидарность рабочая.
Допустим, на каком-то предприятии уволили несправедливо 10 человек. Тогда все рабочие этого предприятия говоят: "Или наших товарищей восстановят или мы больше работать не будем". И не работают. И другим не дают. И хозяева отступают.
Или митинги протеста: "Свободу (такому-то)!" Полиция разгоняет людей, бьёт, а они всё равно протестуют.
Что? Так уже не бывает? Дело прошлого? Жаль, если так
Мельчают люди. Раньше, за друга, а, порой, за незнакомого человека готовы были рискнуть благополучием, свободой, а то и жизнью.

Теперь - не то. Теперь ради справедливости мало кто откажется даже от пустячного удовольствия.
Лично его не трогают - и слава богу. А что кого-то мордуют... Его проблемы. Своя рубашка ближе к телу.

В Питере одно время действовало несколько нудистских бань. И Руслана однажды поссорилась к руководителм одной из них. И сказала: "Больше из момх друзей никто к тебе не придёт". Не знаю, как другие, а я не пошёл больше. Хотя этот человек звал меня лично. А в нудистских банях классно! Девочки голенькие! Более того, я не знаю сути кнфликта. Допускаю, что она сма могла быть неправа. Но ради дружбы я не хожу в эту баню.
Многие из вас смогли бы, ради дружбы, отказаться, хотя бы от пьянки? Я уж не говорю о чём-то большем.