Исаак Розовский

АХ, ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕТРУДНО...

ТОЛЬКО для тех, у кого латентное легковерие стало нормой жизни, написан этот текст. Слаб человек. И глуп. Это я говорю о конкретном человеке - о себе.

Примерно раз в два-три дня я получаю по мэйлу письмо, из которого явствует, что я либо стал миллионером, либо очень близок к тому.

В последнее время пишут, в основном, вице-президенты крупных банков, предлагая разделить со мной хранящиеся в этих банках сокровища в соотношении 60:40 в их пользу, или вдовы скромных инженеров-нефтяников, завещавших мне часть своего состояния. Обычно речь идет о суммах от 10 до 40 миллионов.

На вдовьи письма в моем очерствелом сердце уже давно не отзывается ни одна струна. Но, увы, примерно раз на 40 писем, когда меня поздравляют с выигрышем в различных лотереях, струна не только отзывается, но начинает дребезжать. Суммы в лотереях неизмеримо меньше - от 300 тысяч до пары миллионов, но я невольно начинаю прикидывать, сколько полезных или приятных вещей я смогу приобресть с выигрыша.

Огорчает меня не столько страх пасть жертвой мошенничества, ибо из врожденной лени я не пошевелил бы и пальцем, даже уверовав в этот подарок судьбы. Нет, огорчает меня, что ум мой становится суетен и суетлив, и вместо созерцания чистых сущностей (ноуменов) упадает в мир явлений, феноменов и прочего "вещизма".

Да, господа, с дребезжанием струн надо бороться! Ибо оно (дребезжание) является явным признаком "латентного легковерия". Один ли я такой? Едва ли. А, значит, все похожие на меня могут стать легкой добычей для мошенников.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: для тех из вас, кто хотя бы раз в жизни пал жертвой беспардонного и подлого обмана, организован специальный Фонд. Его учредителями и распорядителями являюсь я и миссис Алиса МакКой (вдова усопшего недавно инженера-нефтяника). От вас ничего не требуется. Укажите только номер вашего банковского счета или кредитной карточки, а также сумму нанесенного вам ущерба. Мы постараемся все компенсировать. До скорых встреч и приятных неожиданностей в вашем кошельке.

Распорядитель Фонда помощи жертвам мошенничества: дон Базилио, испанец

(на фото: миссис МакКой и ваш покорный слуга)