Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Просьба

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Просьба

    А давайте поговорим о просьбах. О том как надо и как не надо просить. И о том, как к просьбам относиться следует.
    Вот что написано в толковом словаре:
    Цитата Сообщение от Ожегов и Шведова
    ПРОСЬБА, ы, ж.
    1. Обращение к комун., призывающее удовлетворить какиен. нужды, желания. Обратиться с просьбой. Невыполнимая п.
    2. То же, что прошение (устар.). Подать просьбу.
    | уменьш. просьбица, ы, ж. (устар.).
    Честно говоря, мне это определение не очень нравится. Согласно этому определению "Пошёл на..." - тоже просьба.
    Что с моей точки зрения отличает просьбу от приказа, требования и др.

    1. Просят вежливо. "А ну, сука, сделай! Я сказал!" - это не просьба
    2. Просят то, что тот, к кому обращена просьба, делать не обязан.
    Вежливый человек и требование и приказ облекает в форму просьбы. Например: "Напечатайте, пожалуйста, этот документ" Но всё равно это - приказ. Секретарша не может ответить: "Иван Петрович, я не хочу его печатать"
    3. См. п 2. Тот, к кому просьба обращена, имеет право отказать и юридическое и моральное. И просящий зранее должен быть готов к такому повороту событий.

    Если после отказа просящий продолжает настаивать, то это уже не просьба, а домагательство.
    Если после отказа просящий говорит: "Ах так, ну тогда я...", то это уже не просба, а шантаж. Причём, не важно, имеет ли он юридическое и моральное правол осуществить эту угрозу. Всё равно просьба с этого момента перестаёт быть просьбой.

    Можно ли обидеться, если тебе откажут? Можно. Если ты попросил о чём-то важном для тебя и совершенно несущественном для того, к окму ты обращаешься. Но если то, о чём ты просишь, весьма неприятно и затруднительно для того, к комиу ты обращаешься, обижаться на отказ глупо.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    С просьбой , может обратится и просто чужой человек и родной и близкий , реакция на эти две просьбы должна быть разная ..Лично я всегда обращаюсь с просьбой вежливо и корректно , к кому бы это ни было .И всегда сама стараюсь помочь всем кому могу .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    меня здесь больше нет
    Сообщений
    2,444

    По умолчанию

    Согласно этому определению "Пошёл на..." - тоже просьба.

    Нет, Пум. Побудительное наклонение, это явно не просьба, а предложение, побуждающее сделать определенные шаги.

    Просят вежливо. "А ну, сука, сделай! Я сказал!" - это не просьба

    Естественно, нет. Ничего себе, вежливость..

    Просят то, что тот, к кому обращена просьба, делать не обязан.

    Всегда существует две стороны и, если это равноправный диалог, а не производственные отношения(типа "начальник-подчиненный"), то любая из сторон вправе отказать или удовлетворить просьбу. Ни о каких обязательствах не может быть и речи.

  4. #4
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Petah Tikva, Israel
    Сообщений
    855

    По умолчанию

    Вот вам вежливый пример: "Не будеш ли ты так добр, пойти пожалуйста на....?"

    Вежливо - Да. И даже в вопросительной форме. Но это отнюдь не просьба.

  5. #5

    По умолчанию

    Очень странное сообщение.
    Скажите, уважаемый, вотВы не согласились с определением Ожегова. А Вы можете дать своё определение слову просьба в семи словах. А то я почитал и ничего не понял. Просьба начальника - не просьба, повторная просьба - домогательство.
    Как-то конкретней можно? А то Вы Ожегова и Шведова разделали тут "под орех", а я так ничего и не понял о вашем отношении к слову "просьба".

    Вот, на пример то, что я написал абзацем выше - это просьба?


  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Хризантеме:
    Да, конечно, к просьбе близкого человека внимание будет особое. Но это не означает, что она будет удовлетворена в любом случае.

    Допустим, надо попросить что-то, что для тебя очень важно, но известно, что для челоека выполение этой просьбы затруднительно. Что делать? Да проявить больше такта!
    Во 1-х, дать понять человеку, что ты понимаешь, что ему тяжело.
    Во 2-х объяснить, почему тебе это так нужно.
    В 3-х, внимательно выслушать его контраргументы, не отмахиваться от них. Ответить. Постараться развенять его опасения. Постараться придумать как нейтрализовыать, хотя бы частично, негативные последствия, которые вызовет для этого человека выполение твоей просьбы. Если твои аргументы сведутся к "Плевать, что тебе тяжело выполнить мою просьбу, а потом будет плохо! Мне это надо - выполняй" - хрен он выполнит твою просьбу.
    В 4-х, не давить, не шантажировать, в частности, не грозить порвать с ним отношения. Это тоже - шантаж.
    В пятых, любое невежливое высказывание в адрес того, кого просишь - крест на твоей просьбе.
    И, наконец, в .шестых. Быть готовым к отказу. И если он всё равно откажет, отнествись к этому спониманием.

    Можно, конечно, принебречь этими советами. Но кому нужно, чтобы этот человек выполнил твою просьбу?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Судье:
    Впервые в жизни не соглашаюсь с Ожеговым.
    Моё опредлеление? Подумаю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Пум , понимание , сопереживание , такт и вежливость , всегда присутствуют в моих просьбах , но вот что удивительно меня саму не видят ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Пум , понимание , сопереживание , такт и вежливость , всегда присутствуют в моих просьбах , но вот что удивительно меня саму не видят ..
    Может это потому, что указанный Вами стиль просьбы обязывает только любящих Вас людей? А остальные, просто, не принимают подобный стиль, как обязательный к исполнению и не обращают ни на Вас, ни на ваши просьбы никагого внимания?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Судья , вот как раз остальные меня слышат и видят очень хорошо ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Просьба о повышении зарплаты
    от Lama в разделе Веселуха
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 09:09
  2. Просьба
    от Лариса в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 16:39
  3. Просьба SB
    от Maksimol* в разделе Помойка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2003, 03:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+