Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Здравствуй, дедушка Мороз!

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Здравствуй, дедушка Мороз!

    http://www.proza.ru:8004/texts/2001/12/28-05.html


    30 декабря в средней школе посёлка Хвойный для детей устроили новогодний праздник. Сергея Фёдоровича Дядькина, учителя физкультуры нарядили Дедом Морозом. Десятиклассница Оля Мошкина с удовольствием играла роль Снегурочки. Сергей Фёдорович даже в бороде был вполне узнаваем. Но малыши подыгрывали... Дед Мороз Сергей Фёдорович торжественно зажёг ёлку. Кружились в хороводе снежинки с голубыми и розовыми бантиками, зайчики в школьных брючках. Мария Игоревна Снежкова, она же Маша, учительница начальных классов с удовольствием плясала вместе со своими малолетками. В общем, хорошо получилось.
    Утро 31 декабря выдалось солнечным и в меру морозным. Симпатичное выдалось утро. Было воскресение, и Маша могла позволить себе понежиться в постели.
    Ёлка уже стояла в углу. И не какая-нибудь зачуханная, кривая или лысая, а настоящая лесная красавица. Пушистая! Замечательная! Директор школы договорился с лесхозом и вчера грузовик развёз ёлки по квартирам учителей. Маша, увидев ёлочку, ахнула. Такой ёлки у Маши никогда ещё не было. И вот ёлка стояла в углу и пахла!
    Маше 23 года. В уходящем году Маша закончила педагогический институт и получила распределение в Хвойный. Сначала ей не хотелось ехать в глухомань, но получить другое место не удалось, и она смирилась, а вернее попыталась найти свои плюсы в сложившейся ситуации. А плюсы были. Главный – квартира. Где это слыхано, чтобы молодому специалисту давали не койку в общежитии, даже не комнату, а настоящую квартирку! Даже домик. Деревянный, жёлтенький. Веранда. Одна комнатка. Маленький садик. Яблони. Малина. Цветы. Домик Маше понравился очень. Понравился и сам посёлок. Большая часть посёлка – вот такие домики деревенского типа, меньшая – несколько блочных пятиэтажек. Дворец культуры. Универсам. Несколько продуктовых магазинов. Книжный. Даже, универмаг, хотя, очень маленький. Изумительно красивая природа. Речка. Невысокие холмы, покрытые лесами. Настоящая тайга, между прочим.
    Ещё плюс – самостоятельность. Наконец-то Маша вылезла из-под тёплого родительского крылышка. Надо заметить, что квартира у Машиной семьи была однокомнатная. Даже подружек толком не приведёшь. А тут – сама хозяйка. Подружка в посёлке у Маши, правда, одна. Светка. На год старше. Преподаёт английский.
    А, вот, кстати, и она! Светка, невысокая полненькая брюнетка с хвостом (в смысле причёски!), болтушка, очень эмоциональная влетела в Машину квартиру. Запыхавшаяся, румяная с мороза. Сразу поставила на пол здоровенную чёрную сумку.
    – Машунь, привет! Ух, ты! Вот это ёлка! Хороша! У меня тоже красивая, but it’s nothing, as compared to yours!
    – Чего-чего? Я французский изучала: Je ne parle pas d’englaise…
    – Говорю, что твоя-то вообще обалденная. А что же ты ёлку не наряжаешь?
    – Да, вот тебя жду. С ЦУ.
    – А за продуктами ходила?
    – Да нет же, тебя жду.
    – Ну, ты мать даёшь! Новый год на носу, а она ещё не чухалась! Быстро одевайся, собирайся, красься, пудрись и пошли! Я, вот смотри пока, что принесла. Шампанское, лисички маринованные, конфеты «кара-кум», а вот…ты сейчас обалдеешь…жерех. Настоящий! Вяленый! А?
    – О!!!! А мне родители смотри, что прислали. Сок маннннннннго!
    – Ладно, одевайся живенько!
    Маша оделась.

    Весело болтая, девушки шли по улице. Маша была в своей любимой пушистой шубке и такой же пушистой шапочке.
    Прохожие шли навстречу кто со свёртками, а кто с ёлкой. Попадались деды морозы и снегурочки. Дети играли в снежки. Настроение было чудесное, праздничное. Часто попадались знакомые. Посёлок маленький. Здоровались. Поздравляли.
    Купить предстояло совсем немного: хлеб, масло, сыр, конфеты, торт. Остальное было в доме. Перед Новым Годом в школе дали хорошие наборы.
    Зашли на почту. Маша позвонила родителям, поздравила их с Новым Годом, а они её. Дома было всё в порядке. Было чуть-чуть грустно, что мама и папа далеко, но в то же время была и какая-то гордость. Первый Новый Год Маша встречает сама! Уж она-то в грязь лицом не ударит. Встретит, как положено.
    Пришли домой. Довольные. Чуть перекусили. Основное пиршество в полночь, как водится. Потом возились на кухне. Салат оливье получился очень недурно. Почти как у мамы.
    Наряжать ёлку начали часа в 4. Игрушки Маша покупала загодя. Как только появились они в продаже в преддверии праздника, так и покупала до 31 декабря. В день приносила по 2-3.
    Сначала повесили гирлянду лампочек. Включили для пробы. Здорово! Шары всех цветов с замысловатыми рисунками, еловые шишки. В детстве Маша просила начинать с шишек. Чтобы ёлка в шишках была. Прожектора. Сигары. Фонарики. Будильник, на котором всегда без пяти двенадцать. Улыбающийся полумесяц. Розовый заяц. Золотая звезда на верхушку. Очаровательные мишки. Снегурочка. Пенопластовый дед Мороз под ёлку. Мишура. К 6-и всё было готово. Дома на украшение ёлки уходило больше времени. Игрушек больше.
    А ведь в Петропавловке-Камчатском Новый Год наступил уже давно.
    Сели к телевизору. Как обычно «Ирония судьбы или с лёгким паром».
    И вот уже «Страна моя». И поздравление с Новым Годом. И Спасская башня кремля на экране. Маша зажигает ёлку. Света открывает и спешно разливает по бокалам шампанское. Бой курантов. Из башни выплывают 4 цифры. С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Потом – «Голубой огонёк». Света подарила Маше платок. Хороший такой, зелёный с цветами. Маша подарила Свете флакон духов «Может быть». Сидели часов до 3-х. Потом Света засобиралась. Маша уговаривала её переночевать.
    – Зачем? Я же живу в двух кварталах от тебя.
    Девушки вышли на улицу. Снег падал крупными хлопьями. Самая что ни на есть новогодняя погода. Какая ночь славная! В такие ночи и случаются чудеса.
    – Знаешь,– говорила Маша,– Новый Год – мой самый любимый праздник. Я его люблю даже больше чем день рождения. В первом классе я была снежинкой. В восьмом – снегурочкой. Да! А во втором я написала стихи и читала их на новогоднем вечере в школе.
    – Почитаешь?
    – Да, ну! Они плохие. Не Пушкин. Что может написать восьмилетняя девочка.
    – Ну, Маш! Ну, я прошу тебя!
    – Светик, стыдно. Смеяться будешь.
    – Ну, Маш! Ну, пожалуйста! Ну, чесслово не буду.
    – Я тебя предупредила, что плохие?
    – Предупредила. Предупредила. Читай.
    – Ну, не Пушкин.
    Зимою сильный был мороз
    Всем красной краской красил нос.
    Вдруг быстро капельку схватил,
    Её в сосульку превратил.
    И ёлку в руки взял мороз.
    И в школу он её понёс.
    – Ну, совсем не плохо для восьмилетней.
    – Да брось ты!
    Так беседуя они дошли до Светиного дома. Света пригласила зайти, но Маша отказалась.
    Дома Маша разделась и легла в постель. Маша вспомнила, как лет в шесть она старалась не уснуть, чтобы не проспать пришествие Деда Мороза. Но мама сказала, что если Маша спать не будет, Дед Мороз не придёт совсем. Пришлось заснуть. А утром она нашла под ёлочкой новое платьице и настольную игру «С утра до вечера».
    Постель была тёплой и уютной. За окном валил снег. Маша закрыла глаза. О, волшебная новогодняя ночь! Кажется, прислушаешься и услышишь звон бубенчиков тройки Деда Мороза.
    … Динь-динь-динь! Всё ближе, ближе бубенчики. Тройка останавливается на улице. Слышны шаги на крыльце. Отворяется дверь. И входят Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз в красном полушубке и с большим синим в звёздочку мешком. Снегурочка, молоденькая, русая, с огромной косой, в синем полушубке. Маша в ночной рубашке садится на кровати, удивлённо глядя на гостей.
    – Здравствуй, Маша! – говорит Дед Мороз,– Что ты так удивлённо смотришь? Аль не ждала?
    – Зд-дравствуйте! – выдавливает Маша, – Ждала, конечно! Садитесь. Ой! Простите, я в таком виде!
    – Рассиживаться нам некогда: дети ждут. По всему миру. А насчёт вида своего не переживай, – говорит Дед Мороз. Однако садится.
    – Расскажи теперь Маша, – продолжает он, – была ли ты хорошей девочкой, заслужила ли подарок? Ладно. Можешь ничего не говорить. Заслужила. Ну, девица-краса, говори, какой подарок ты от меня хотела бы получить.
    Маша растерянно молчала.
    – Стесняешься сказать, что ли? Ну, ладно. Тогда я сам.
    Дед Мороз сунул руку в мешок и извлёк оттуда обувную коробку. В коробке оказались коричневые итальянские сапожки. Именно такие, о которых Маша мечтала.
    – Носи, девица! Заслужила.
    Маша взяла сапожки. Сапожки были холодные с мороза, глянцевые и пахли кожей.
    – Примерь, – Маша натянула обувку,– В самый раз. Что ещё хочешь, Маша?… Молчишь? Ладно. Держи!
    Дед Мороз ударил посохом по паркету. На тумбе вместо старенького чёрно-белого «Горизонта» появилась «Радуга 716». Маша с детства мечтала о цветном телевизоре. Дед Мороз снова стукнул посохом. В углу материализовалась стиральная машина. Ещё раз – холодильник «Минск», ещё раз – с улицы послышалось «би-би!».
    – «Волга», – сказал Дед Мороз, – Вот ключи. Владей.
    – Я не умею водить, – сконфузилась Маша.
    – Научишься. Дело не хитрое. Что ещё ты хочешь, Маша Снежкова? Смотри-ка! И фамилия-то у тебя зимняя!
    – Дедушка Мороз, – робея, начала Маша,– а можно сделать так, чтобы больше в мире нигде не было войны? И чтобы в Афганистане всё успокоилось, и наши солдаты смогли вернуться. И чтобы в ЮАР прекратился апартеид. Или сразу чтобы везде коммунизм наступил.
    Дед Мороз вздохнул.
    – Маша, ты ведь комсомолка.
    – Конечно!
    – А я - Дед Мороз. Дед Мороз, а не бог. Это он – всемогущий. Но ведь бога нет, сама знаешь. А я могу только подарки делать.
    – Дедушка Мороз, – ещё больше сконфузилась Маша, – в мире столько бедных, столько детей голодают. Может быть, простите, что я вмешиваюсь,– Маша почувствовала, что краснеет, но, может быть подарки нужнее голодающим детям Африки?
    Дед Мороз рассмеялся
    – Молодец Маша! Добрая. И не эгоистка. Другая бы обрадовалась подаркам, а о других и не подумала бы. За это, – Дед Мороз снова ударил посохом, и в комнате появилась изумительной красоты полированная стенка, – вот тебе ещё подарок. А о детях Африки не беспокойся. Их я не забыл…А хочешь, поехали сейчас! В Африку! Это ненадолго. К утру вернёмся.
    …Высоко-высоко над землёй неслась тройка Деда Мороза. Белоснежные кони перебирали ногами в воздухе. Внизу светились огоньки городов. Ветер свистел в ушах. Скорость была сумасшедшей. Тройка легко обгоняла самолёты. Ехали недолго. Вскоре кони начали снижаться. Дед Мороз сказал: «тпру!» и тройка приземлилась на опушке тропического леса. В свете луны серебрилась африканская речка. Из лесу доносились крики обезьян и львиный рык. Метрах в 20 от места посадки находилась деревня. Круглые глинобитные хижины под соломенные крыши. Колодец. Маша, Дед Мороз и Снегурочка вошли в одну из хижин. Дед Мороз посветил фонариком. Обстановка очень бедная. Мебели почти никакой. Укрывшись тряпками, в хижине спят родители и шестеро детей: три мальчика и три девочки. Дед Мороз тихонечко, чтобы не разбудить детей стукнул по земляному полу. Сразу в хижине появились мебель, холодильник, а заодно и электричество, телевизор (на этот раз «Рубин»), горы всякой одежды и снеди, а на столе – учебники.
    – Дедушка Мороз! – удивилась Маша, – они же на русском языке!
    – Ах, я старый балда! – Дед Мороз стукнул себя по лбу.
    Он снова ударил посохом в пол, и учебники тут же перевелись на местный язык. При этом картинки на обложках остались прежними. На столе лежали “Algebra”, ”Fizica” и даже“Istorija SSSR”.
    Дед Мороз, снегурочка и Маша заходили в хижины и оставляли подарки. А деревне в целом по Машиному совету подарили трактор «Кировец». Проснутся крестьяне, увидят трактор, и как его делить? Придётся объединяться в колхоз.
    Маше было жарко. Африка всё-таки, хоть и ночь. Маша сняла шубку. Дед Мороз и снегурочка оставались в своём обычном наряде. Форма, всё-таки. А Вы могли бы себе представить Деда Мороза в плавках и снегурочку в купальнике?
    Но ведь Снегурочка из снега. Как она не боится растаять? Маша спросила Снегурочку об этом. Та рассмеялась.
    – Это только в сказке снегурочки из снега. А я живая, тёплая. Можешь потрогать. Смелее! Ну! – Снегурочка действительно оказалась тёплой и очень приятной на ощупь.
    – И Дед Мороз тоже тёплый, – продолжала Снегурочка. Потрогай его, не бойся.
    – Ой! – вскрикнула Маша. Это Дед Мороз сам стал трогать Машу.
    И тут Маша обнаружила, что на ней ничего нет. Вообще. И на Деде Морозе и на Снегурочке тоже…
    Маша открыла глаза. Конечно, это был сон. Но такой достоверный, такой сладкий…
    «Горизонт» стоял на прежнем месте. Ни холодильника, ни стиралки. Эх! Ладно. Ну, и сон! Маша даже не уверена, что смогла бы рассказать его Свете до конца.
    Маша пошарила под подушкой, потом спрыгнула с постели, подошла к ёлке, потом стала шарить по комнате, потом…


    Света открыла дверь. По взволнованному лицу подруги она сразу поняла, что что-то случилось.
    – Машенька что с тобой? Да проходи, не стой на пороге.
    Маша вошла в прихожую (Света с родителями жила в пятиэтажке на третьем этаже) прошла за Светой в комнату. Села.
    – Светочка, – начала Маша взволновано, – скажи, ты получила подарки?
    – Ну, разумеется!
    – А я, кажется, нет.
    – Как это нет?! – Света даже возмутилась, – а платок это не подарок?
    – Что ты, Светик, миленький! – Маша взяла подругу за руку. Чудный платочек! Спасибо тебе! Ты прелесть! А вот Дед Мороз мне почему-то ничего не подарил.
    – Дед Мороз?!!! – Света аж подпрыгнула на стуле,– Дядькин?!!! У тебя с ним что, что-то серьезное?!
    – Да какой Дядькин! – с досадой воскликнула Маша, – Дед Мороз настоящий, который подарки в Новый Год развозит.
    – ?????????????????????????????????


    Маша лежала на Светиной кровати. Машу бил озноб. У неё поднялась температура. Света, Елена Николаевна, Светина мама и Александр Анатольевич, Светин папа отпаивали Машу лекарствами и горячим чаем с малиной.
    Перепуганная Елена Николаевна сбегала на переговорный пункт, и вечером в Хвойный, бросив все дела, прибыли Машины родители. Самолётом!
    – Доченька, глупенькая, – Машина мама сидела на краюшке кровати и гладила Машины волосы,– неужели ты до сих пор верила в Деда Мороза? Ты ведь большая, тебе 23!
    – Но ведь вы с папой никогда мне не рассказывали что…
    – Что Деда Мороза не существует, – закончил за Машу папа, – но разве это было не очевидно? Ты же знаешь, сказка – это сказка. И про Бабу Ягу и про Змея Горыныча. Или ты и в них веришь?
    – То Баба Яга, а то Дед Мороз!
    – Ах ты глупенькая, – сказала мама. Неужто ты и не догадывалась, что подарки покупаем тебе мы.
    – А когда Дед Мороз раздавал подарки в школе?
    – Тоже мы. Покупали заранее и отдавали учительнице. Разве ты не обращала внимание, что на коробке с подарками всегда было написано: «Маша Снежкова» и класс. Чтобы не перепутать. И почерк всегда мой или папин. Не замечала? Знаешь, когда ты была совсем маленькая, меня очень умиляло, как серьёзно ты относишься к Новому Году. Я помню, как ты расспрашивала нас о Деде Морозе, как я рассказывала тебе о нём всё, что читала и слышала сама, а что не слышала, то придумывала. Мне и в голову не пришло, что ты будешь верить в Деда Мороза до двадцати трёх лет. Ну, большая же девочка! Разве можно верить в сказки? Я и додуматься не могла, что тебе надо всё разъяснять специально.
    – Маша, – обратилась к ней Света,– но ведь Дядькин при тебе надевал костюм Деда Мороза. Или ты думала, что и в Школе плясал с нами настоящий Дед Мороз?
    – Нет. Я, конечно, понимала, что Дед Мороз не может быть сразу в нескольких миллионах школ, и понимала, что большинство дедов морозов – переодетые люди. Но я верила, что где-то живёт настоящий. Там, далеко-далеко, в Гренландии.
    Раздался звонок в дверь. Света пошла открывать. На пороге стоял пьяненький мужичонка в красном полушубке с отворотами и с белой бородой из ваты:
    – Деда Мороза заказывали?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.04.2017 в 10:35.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    ww Гость

    По умолчанию

    Попробуем новую методику и будем комментировать по мере прочтения.

    Хорошо... Очень мило... Описание природы выше всяких похвал...Трогательно... Патриархальность и все такое...
    – О!!!! А мне родители смотри, что прислали. Сок маннннннннго!
    Очень удачно! С этим "маннннннннго" девушка сразу оживает.

    О, волшебная новогодняя ночь! Кажется, прислушаешься и услышишь звон бубенчиков тройки Деда Мороза.
    … Динь-динь-динь! Всё ближе, ближе бубенчики. Тройка останавливается на улице. Слышны шаги на крыльце. Отворяется дверь. И входят Дед Мороз и Снегурочка...
    Сразу видно, что это снится..

    – Дедушка Мороз, – робея, начала Маша,– а можно сделать так, чтобы больше в мире нигде не было войны? И чтобы в Афганистане всё успокоилось, и наши солдаты смогли вернуться. И чтобы в ЮАР прекратился апартеид. Или сразу чтобы везде коммунизм наступил.
    Бла-бла-бла... не совсем в тему. Ты что это еще при союзе написал?


    Он снова ударил посохом в пол, и учебники тут же перевелись на местный язык. При этом картинки на обложках остались прежними. На столе лежали “Algebra”, ”Fizica” и даже“Istorija SSSR”.
    Смешно

    Дед Мороз, снегурочка и Маша заходили в хижины и оставляли подарки. А деревне в целом по Машиному совету подарили трактор «Кировец». Проснутся крестьяне, увидят трактор, и как его делить? Придётся объединяться в колхоз.
    Точно при союзе писал... А если это ирония, то слишком тонкая и простым смертным непонятная.

    – Это только в сказке снегурочки из снега. А я живая, тёплая. Можешь потрогать. Смелее! Ну! – Снегурочка действительно оказалась тёплой и очень приятной на ощупь.
    – И Дед Мороз тоже тёплый, – продолжала Снегурочка. Потрогай его, не бойся.
    – Ой! – вскрикнула Маша. Это Дед Мороз сам стал трогать Машу.
    И тут Маша обнаружила, что на ней ничего нет. Вообще. И на Деде Морозе и на Снегурочке тоже…
    А вот тут, зная Пумяуха, я ожидал сцены секса втроем и рекламы меп-движения.

    Мне и в голову не пришло, что ты будешь верить в Деда Мороза до двадцати трёх лет. Ну, большая же девочка! Разве можно верить в сказки? Я и додуматься не могла, что тебе надо всё разъяснять специально....
    М-да... финальчик неправдоподобный. Хотя мораль, конечно присутствует.

    В целом понравилось.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд
    Ты что это еще при союзе написал?
    А "Что нравится духам? " я писал ещё при неолите



    Написал я недавно. Просто мне показалось, что наивная девушка, верящая в Деда Мороза естественнее будет смотреться в советском времени, нежели в нынешнем.
    =

    Хотя сейчас народ больше верит во всякое сверхъестественное. Вот на 5-й питерской смёпке взрослые люди с образованием всерьёз обсуждали практические аспекты колдовства
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4

    По умолчанию

    Всё гармонично именно для конца "застоя". Ни один "среднестатистический сорокалетний" не придерётся! (А кавычки - для тех, кому не нравится сочетание "ни один... среднестатистический")

  5. #5

    По умолчанию

    ...А вот разницу между верой в колдовство и в... Деда Мороза... не сечет только самый лопатонепрошибаемый атеист, чем и является автор :P

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьяная Вишня
    ...А вот разницу между верой в колдовство и в... Деда Мороза... не сечет только самый лопатонепрошибаемый атеист, чем и является автор :P
    Кабы не сёк, поместил бы машу в наши дни.
    Разница есть, но общего больше :P
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Гы-ы-ы!.. То-то и оно, что МЕНЬШЕ!!!

  8. #8
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Как жаль,что Дед Мороз и Снегурочка существует только в сказках!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ww Посмотреть сообщение
    Попробуем новую методику и будем комментировать по мере прочтения.

    Хорошо... Очень мило... Описание природы выше всяких похвал...Трогательно... Патриархальность и все такое...
    Очень удачно! С этим "маннннннннго" девушка сразу оживает.


    Сразу видно, что это снится..

    Бла-бла-бла... не совсем в тему. Ты что это еще при союзе написал?


    Смешно

    Точно при союзе писал... А если это ирония, то слишком тонкая и простым смертным непонятная.

    А вот тут, зная Пумяуха, я ожидал сцены секса втроем и рекламы меп-движения.

    М-да... финальчик неправдоподобный. Хотя мораль, конечно присутствует.

    В целом понравилось.
    А мне оооочччень...понравилось

  10. По умолчанию

    Я думаю,что такие рассказы с удовольствием читали бы наши дети-подростки.Интересно,а главное-весело.Легко читается.А ведь наши дети одичали в этой стране.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 21:00
  2. Мы бабушка и дедушка!
    от CAXAPOK* в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 01:56
  3. Мороз и алкоголь
    от Пyмяyx** в разделе Медицина и мы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 08:55
  4. Здравствуй Azik.
    от iren9k6 в разделе Мы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 20:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+