Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Забытые слова

  1. #1
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию Забытые слова

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    При этом никто из них, этих "реформаторов", без помощи энциклопедий не скажет что такое антабка и что это за цвет - каурый.
    Какая же я ......
    Даже не задумывалась...
    Должно быть что-то смешанное.
    "Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой" ...

    Так какой это цвет?
    Просвятите невежественную.
    Стало интересно
    Это типа -сказочный цвет? Необычный? Огненный? Так точного цвета огня нет.Огонь многоцветный..
    Последний раз редактировалось Lecka; 06.06.2008 в 21:17.

  2. #2

    По умолчанию

    Сивый, бурый и каурый совершенно разные масти, смысл "сивки-бурки-вещей каурки" - лошадка дикого, непонятного цвета. 90% современных русских не понимают полностью смысл старых текстов, а родной язык и литературу знают в лучшем случае на уровне 3-4 класса старой гимназии. Это a propo советского и российского образования, которое почему-то считается прекрасным....
    А что такое антабка ты знаешь?

  3. #3
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    меня здесь больше нет
    Сообщений
    2,444

    По умолчанию

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии



    Антабка на рукоятке револьвера


    Анта́бка — деталь оружия, приспособление для крепления и передвижения ремня арбалета, ручного огнестрельного оружия (ружья, автомата, ручного пулемёта), страховочного шнура пистолета, револьвера.
    Представляет собой металлическую скобу или кольцо на шарнире, расположенные на цевье (или дульной части ствола) и прикладе оружия, к которым крепится ремень, либо в нижней части на рукоятке пистолета (револьвера)

    КАУРЫЙ - татарск. конская масть: стан рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень потемнее, но не ЧЕРНЫЙ. масти каурая и саврасая свойственны казанкам, малорослым, плотным татарским лошадкам, и близко подходят к соловой и буланой, но эти желтее, а хвост и грива у соловой белее, у буланой чернее. каурого (да чалого) коня за рекой купи; не упускай. каурка об. каурый конь. вещий (вещая) каурка, в сказке, конь-колдун. сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой! и каурка является. кауриться, коуриться, тоуриться, морщиться, быть угрюмым, показывать неудовольствие; глядеть исподлобья; упрямиться.

  4. По умолчанию

    Фалекс, не знаю уместно ли подымать этот вопрос в данной теме. Вы так часто щеголяете (декларируете) своей образованностью, воспитанностью, одновременно приправляя свои глубоко эрудированные посты малолитературными выражениями, что вызываете чувство одновременно и восхищения и раздражения. Быть человеком начитанным, образованным и эрудированным хорошо, как вообще владение чем-то. Например быть красивым, сильным, богатым. В современном мире развитого интернета, связи - любая информация доступна в считанные секунды из любой точки земного шара, даже из под воды, или в неба (самолет). Так какой смысл держать в голове всю эту кучу информации про каурку, сивку-бурку и пр. Ну похвастались вы знанием. Лелька тут же зашла в Выкипедию и узнала что это такое. Заметьте, что вы в Израиле, а она на далеком Алтае. По-моему эрудиция - это не энциклопедические знания, которые были так важны и самоценны людям прошлых веков, а способность эти знания проанализировать и применить в жизни - вот, что важо в современном мире.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    2 раза мне приходилось слышать толкование слова "каурый"
    1 раз по радио. Тогда было сказано, что это - светло-коричневый.
    Второй раз по телевидению я услышал что этот цвет рыжий.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Сивый, бурый и каурый совершенно разные масти, смысл "сивки-бурки-вещей каурки" - лошадка дикого, непонятного цвета. 90% современных русских не понимают полностью смысл старых текстов, а родной язык и литературу знают в лучшем случае на уровне 3-4 класса старой гимназии. Это a propo советского и российского образования, которое почему-то считается прекрасным....
    А что такое антабка ты знаешь?
    Спасибо Фалексу и Лельке
    Конечно же я спокойно могла посмотреть сама в поисковике инета, но....захотелось услышать не слова из словаря, хотя и за них спасибо))))
    Да, согласна с тобой Фалекс, но и согласись, что жизнь стала более стремительной.
    Все надо успеть.
    Многие слова сократились, изменились, ушли за ненадобностью.
    Читая сказки своему сыну, (скоро начну уже читать их внучке), столкнулась с тем, что через слово, надо объяснять смысл. В повседневной жизни их уже нет.
    Посмотри на такую всем известную сказку Пушкина - Сказка о рыбаке и рыбке.
    Читать ее уже невозможно.Только по картинкам, своими словами рассказывать. Разве не так?
    Последний раз редактировалось Lecka; 07.06.2008 в 03:52.

  7. #7

    По умолчанию

    Все основные лошадиные масти это некий "стандартный" оттенок, свойственный лошадям, а не цвет. Сивый, каурый, пегий - это все придумано именно потому что совершенно белых или чисто серых лошадей почти нет, а масть передает цвет очень хорошо.

  8. #8

    По умолчанию

    Мячик
    Есть огромная разница между обладанием знаниями и обладанием доступной энциклопедией. Я и сам часто заглядываю в "Википедию", но мне жалко людей для которых интернет основной источник знаний. В том числе и о родном языке. Чем больше знаний, (именно общих, а не специальных!) тем глубже и качественее мышление человека, его способность к анализу. А связь между богатством речи и интеллектом тоже существует.
    Я не щеголяю знаниями, я пишу что думаю. Иногда такое подумаю!....
    Леска
    Ну, с нашими эмигрантскими детьми, которые оказались "между культурами" все иначе. Но интеллигентный русский ребенок живущий в России обязан понимать к определенному возрасту сказки Пушкина полностью, как понимали их его родители, дедушки и бабушки. Пушкин - не Шекспир с его старинным английским, это современный язык и ребенок должен понимать кто такая сватья и как это "засмолить" в бочку.

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Мячик
    Есть огромная разница между обладанием знаниями и обладанием доступной энциклопедией. Я и сам часто заглядываю в "Википедию", но мне жалко людей для которых интернет основной источник знаний.
    Фалекс, а простите где вы черпаете свои могучие знание и подпитываете свой пытливый ум? Из жизни? Из книг? Так и не поняла какая разница между знаниями в памяти и знаниями в книге или инете. Как они в эту самую голову попадают если не из определенного носителя информации. В данном случае инете самый доступный и опереативный.

  10. #10

    По умолчанию

    Мячик
    У меня источники знаний такие же как и у всех людей - образование, воспитание, самообразование и жизненный опыт, по-моему это очевидно и не понимаю что тут надо объяснять. Или вопрос был риторический и ответ на него не подразумевался?
    Ну, а раз не понимаете зачем нужны знания в голове (Все же можно в энциклопедии или словаре посмотреть!) то чего тут объяснять-то? Смотрите на здоровье в энциклопедиях, Википедия, Google - тоже могучие средства. Есть даже такая советская форма знания иностранных языков - в анкетах писали "читаю со словарем". Из этой же оперы.
    "Зачем нужна география, когда есть извозчики?"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 97
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 01:47
  2. Слова при оргазме
    от Shamay* в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 01:22
  3. Слова
    от Панночка в разделе Обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 15:19
  4. Забытые урбанизацией
    от Хитрая Рыбина в разделе Мы фотографируем
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 14:57
  5. Слова .
    от Белая Хризантема** в разделе Наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+