Автор статьи - моя вторая жена.




Рябина
ХРИСТОПРОДАВИЦА

В прошлом году меня назвали « христопродавицей ». Вот как это вышло.
Мода на крещение докатилась-таки и до наших мест.(Архангельская обл.) Я работала завучем школы. В один из дней ко мне подошла учительница-пенсионерка (бывший член КПСС, впрочем, в период перестройки одной из первых положившая партбилет – «крысы первыми...») и сказала: « О. В., на днях сюда приезжает батюшка Максим. Много желающих креститься. Мы подумали и решили, что крестить можно в школе. Вы как на это смотрите? Коллектив весь согласен.»
Я ответила: «А я категорически против. Во-первых, я не понимаю, как можно так лицемерить. Если я на уроках истории говорю о кострах инквизиции, как же я вдруг ни с того ни с сего запою, что Бог есть и церковь свята? А во-вторых, разве школа у нас не отделена от церкви?»
На это я получила резюме: «Так Вы-то можете и не верить. А что касается отделения, так ведь сейчас везде присоединяют. Уроки закона божия вводят, крестят.»
Я возразила: « Если это и есть, это противозаконно. Государство не объявляло о своём слиянии с церковью. Я против крещения в школе и своё мнение заявлю в РУО.»
После некоторого размышления учителя позвонили в РУО. У тамошних бюрократов ума таки хватило на то, чтобы запретить проведение обряда в школе.
Крещение прошло в местном клубе. Во время оного один мальчик упал в обморок ( от недоедания – дура-мать на крещение сотню заняла – и церковных ароматов), на что батюшка авторитетно заметил: «Это из него бес вышел.»
Через некоторое время начался сбор средств на восстановление части заброшенной церкви и бойкая торговля церковными амулетами. Денег на это я не выделила, сказав, что у меня есть кому помогать и без священнослужителей, за что и была удостоена (за глаза) вышеупомянутого титула.
Ну что ж, если около подобных дел суетятся « святой жизни» люди, то я, конечно, « христопродавица ».
Неужели наше правительство и впрямь пойдёт на воссоединение? Печально, но тогда мне и мне подобным, очевидно, придётся покинуть школу, т.к. в школе, прославляющей Христа, «христопродавцам», разумеется, места нет.