Разговор в теме "Штампы" навёл меня на мысль, поговорить о сочинениях, о том, приносят ли они пользу развитию ребёнку, или, может быть... вред?
Не удивляйтесь. Сейчас я объясню, что имею в виду. "Сочинение" от слова "сочинять" Сочинять, это же - творчество! Это же замечательно, если человека учат творчскому подходу к жизни! Только вот... в том виде, в котором сочиненьенаписатьедьство (экое я слово загнул!) существовало (и, возможно, сейчас существует), оно есть наилучший способ отучить ребёнка от самостоятельного мышления и приучить его к штампам.
Сочинения, как правило, пишутся на заданную тему и в этом ничего плохого нет. Плохо другое: выводы, которые должен сделать ученик, тоже заранее заданы.
Обычно, прежде чем задать ученикам сочинение, учитель разбирает с ними то или иное литературное произведение. При этом ученикам подроно объясняется, кто хороший, кто плохой. Катерина - луч света в тёмном царстве. Печёрин - лишний человек, а станционный смотритель и Акакий Акакиевич - люди маленькие. Вот рассказал всё учитель (причём, скорее всего, то, что положено было, то и так как ему предписывает методическая литература)
Какая задача ученика, пишущего сочинение? Что-то сочинить? Высказать и обосновать свою точку зрения? Ничего подобного! Его задача более или менее связно изложить то, что говорил учитель и о чём было написано в учебнике. Помните, в 1-2 классах мы писали изложения? Нам зачитывали или давали самим прочесть текст, а потом нжно было пересказать его своими словами. Чем же сочинение от изложения отличается в принципе?
Читал недавно в газете, как один парнишка высказал в сочинении свои истинные мысли о Тарасе Бульбе. И как учитель оставил его после уроков и попросил переписать сочинение. Потому что Тарасом положено восхищаться. А я как и тот парень считаю Тараса Бульбу мерзавцем, а симпатичен мне Андрий. И в "Грозе" мне больше нравится Варвара. Но "луч света" - Катерина! Она прямая, цельная, врать не умеет. Варвара же, наоборот, говорят, лживая. Но ведь врёт она врагам. Тогда и Штирлица нужно счиать лжецом!
Перечитайте хоть сотни сочинений. Везде одни и те же оценки персонажей. Неужели все дети одинаково мыслят? Или, всё-таки, их приучают к единомыслию? Между собой сочинения отличаются только большим или меньшим количеством орфографический и пунктуационных ошибок и гладкостью изложения. Что, собственно, и оценивается.

Сочинять я люблю с детства. А сочинений писать не любил никогда.