У меня есть подруга. Мы работали вместе. Когда я познакомилась с ней в 97-м, решила что мне этот человек не нужен. Не понятная, мутная, несуразная, да и не нужна мне была ещё одна подруга, меня устраивал устоявшийся круг общения. В 98-м свалилось на меня горе, придавило. Меня на работе тормошить стали все, мол загруженная, огонёк пропал, встряхнись. Все знали и понимали, что со мной случилось, но ведь в чужую шкуру не влезешь, не прочувствуешь чьи-то беды. И эта Светлана... нет, она не предъявляла претензий, она просто стремилась быть рядом, рассказывала о чём-то своём, задавала дурацкие, пустые вопросы...она меня жутко раздражала, я с трудом её терпела, однажды послала на ... открытым текстом, а с неё, как с гуся вода, как будто не замечает. Так она и таскалась за мной при любом удобном случае, терпела пренебрежение и отсутствие ответного интереса. Потом я уволилась, она изредка стала приезжать в гости, напрашивалась в наглую, привозила подарки. А как послать человека, который абсолютно ничего плохого тебе не сделал, когда она звонит и говорит: " Хочу поздравить тебя с днём рождения, долго быть не смогу, мне на работу сегодня, я на пол часика." Ну потерплю я эти пол часа.
Лет десять так продолжалось, а потом я подумала: " Мара, посмотри, из тех событий 98-го года, рядом с тобой никого не осталось. Все знакомые канули в лету понимая, что у тебя нет на них времени и сил. Две моих подруги (они и сейчас есть) мы общаемся изредка, они понимают, что ты загружена, да и у самих своя насыщенная заботами жизнь. И только не понятная Светлана набегает, увозит, переворачивает день вверх тормашками и исчезает на время. Она твой преданный ДРУГ. Она сама тебя выбрала в друзья и её не волнует, как ты к ней относишься. Вернее твоё равнодушие не меняет её отношения к тебе"
Когда я осознала всё это, она перестала меня раздражать, я ей поверила и сейчас очень ценю и дорожу её дружбой.