Человек с тяжелым характером - кто он? Видимо человек с дисгармоническим складом личности, от которого страдает или сам человек или общество его окружающее. А может и он и оно.
Что формирует тяжелый характер? Наверное неправильное воспитание, а может и наследственные черты. Любая гипертрофированность какой либо черты личности уже может стать ярлыком такого характера - излишняя педантичность, бережливость, или принципиальность например.
Но часто, а может быть в подавляющем большинстве случаев, это, так сказать, "социально неадаптированные" люди. Люди не мирящиеся с ложью, подлостью, лизоблюдством. Люди не желающие играть по правилам навязываемым им не совсем здоровым обществом. А может быть, просто люди честные, живущие с достоинством, и для которых честь не простой звук. Люди, раз и навсегда принявшие для себя определенные правила поведения, не устраивающие окружающих.
Я, например, часто в жизни подвергался критике. Но будучи уверен в своей правоте говорил: "Если мои недоброжелатели, те кого я неуважаю, меня ругают, значит я прав и последователен в своих поступках". Что-бы оправдать игнорирование человека, его часто объявляют человеком с тяжелым характером. Чацкого и вовсе придурком объявили.
А что лучше - скрепя сердце принять условия общества, или быть человеком с тяжелым характером?