БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ БЕЗ ПРИЧИН

ADMIN
МАЙ 24, 2016






Сегодня во время прогулки мне бросился в глаза старичок, который держал в руках букет сорванной цветущей акации и с удивительным восхищением вдыхал ее аромат. Он сразу бросался в глаза – среди суетливо спешащих куда-то людей с озабоченными лицами и хмурой задумчивостью, дедулька не спеша передвигал ногами, посматривая на свой букет и снова, и снова с нескрываемым трепетом подносил его к лицу.

На его лице читался детский восторг, словно кто-то подарил ему давнюю мечту. И это настроение так удивительно гармонировало солнечному дню, и настолько выбивало его из общей массы людей, что я замерла и остановила коляску с лепечущим малышом.
Мне хотелось сфотографировать улыбающегося дедульку, чтобы просто поделиться с вами таким маленьким позитивным моментом этого дня, но я не решилась «приземлять» его такой мелочью и портить этот прекрасный воодушевленный миг, в который он наверняка чувствовал себя немножечко счастливым.

Так хочется замечать прелесть нашего мира, способную обрадовать наш взор прекрасными, хотя и незначительными моментами. Просто заметить распустившийся в трещине асфальта одуванчик или с удовольствием сощуриться от солнечного луча, небрежно щекочущего кожу лица. Или же обратить внимание на школьника, на всех парах летящего со школы, и вспомнить в этот миг себя – какое же это счастье было вырваться из этих застенок.


Это такие мелочи! Но ведь они и правда способны немного приукрасить жизнь, наполнив ее радугой милых приятных ощущений.

Мы всегда ждем, что нас осчастливит НЕЧТО, внезапно или долгожданно свалившееся нам на голову, способное изменить жизнь к лучшему. Не без этого, разумеется.

Но может, мы сами улучшим свою жизнь, умея быть счастливыми без особых причин, улыбаясь прекрасному… которое встречается вокруг нас на каждом шагу…


Ведь собрав много маленьких счастливых моментов в один букет можно привлечь к себе и самое большое и самое настоящее СЧАСТЬЕ!



Мадлен эссе