Воланд.
Ай, зацепило тебя смотрю. Я тут тоже тебя к сообществу хамов причислил. Ну поясню, пожалуй, что имел...
Во первых Даль свой словарь давненько прописал, за время его отсутствия, значения многих слов претерпели изменения. Потому никакого намёка на хамское сословие прошу не искать (холопы, лакеи...).
В моем представлении хамство - это грубые и примитивные беспричинные оскорбления ...
Ну да, да. Примерно так я и думаю.
"Грубые оскорбления"-- ты применяешь не спорь.
"Беспричинные ..." -- возможно причины таятся в вашем длительном общении, но наблюдателям чаще неизвестны. Потому впечатление -- именно беспричинные.
"Примитивные ..." -- здесь к тебе особое требование. Если человек по своему развитию не способен на более сложное высказывание, кроме как "куда прёшь, корова", то для него это не примитив. Но мы то читали твои блестящие, оригинальные постинги с полунамёками и игрой слов. После них "наезды на Пума" с "прямыми оскорблениями, применяемыми крайне редко" , воспринимаются именно как примитив.
Ну если уже сильно не хотеть тебя обидеть, а именно такое моё желание, то можно заменить слово ХАМ на более для тебя приемлемое ГРУБИЯН. Что я с "чувством глубокого удавлетворения" и делаю.