Цитата Сообщение от Пyмяyx**
1. Допустим, начальник вялый, сонный, у него всё болит, но посылать кого-то надо.
Если НАДО, то эта информация извлекается из пунктов 3-4, и энергичность начальника не учитывается, поскольку слабо влияет на результат. В случае же, если надо, но не очень и не срочно, энергичность начальника может стать ключевой.

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
2. Я-то съездил с удовольствием. Но если бы я отбивался, это мало бы что изменило. Разве что, я мог не поехать ценой увольнения.
Не везде и не всегда так строго. Если было бы не строго - эта информация была бы критичной. Инофрмация о строгости/нестрогости порядков извлекается из пунктов 3 и 4.

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
3-4. Если человек спрашивает у астролога о том, наступит ли какое-нибудь событие, это означает, что вероятность этого события не слишком мала и не слишком велика (иначе, зачем спрашивать?) Так, от 5% до 95%. Где-то около 50%. Т.е. полная неопределённость.
Человек часто не может поглядеть на себя обьективно/со стороны.
Человек часто не может поглядеть на сложившуюся ситуацию обьективно/со стороны.
Человек не владеет информацией из пунктов 1 и 2, могущей быть важной.
Человек, вполне вероятно, не настолько умен и не настолько опытен в прогнозировании, как астролог. Согласитесь, разные люди из одинаковых фактов сделают выводы разной степени достоверности/верности/полезности.