Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
Фрол
К сожалению, эммигрировав многие из наших потеряли своих детей - дети уже и не в родительской русской культуре и в новую израильскую не вошли. На обеих языках говорят негладко, с акцентом и бедным словарным запасом(это очень важно, наша речь это наше мышление!). Но это случилось не со всеми, я знаю многих вырастивших в Израиле очень хороших детей. Можно обсудить.
Согласен, они провалились в межязыковое и "межкультурное" пространство, по-русски читать уже не могут и на иврите или еще не могут или не хотят.
Я вот наблюдал похожие явления среди взрослых репатриантов, причем большинство ТАМ работали инженерами или начальниками не очень высокого ранга, здесь работающих рабочими на заводах. В их видении жизни - все плохо, израильтяне проходу не дают, спорить с ними о том , что не все израильтяне такие бесполезно, просто чуствуется, что люди впадают в какую то моральную безнадегу при том, что у всех свои машины, пусть не самые новые, живут в квартирах, взятых на ипотечную ссуду, они ездят периодически отдыхать на природу, правда разнообразием такой отдых не отличается, шашлык, выпивка и бесконечные разговоры о израильской трясине. Не шикуют , но и не голодают. Но морально они подавлены и просветов или не видят или не хотят.
Один мне как то сказал: "Ты приехал сюда жить, а я доживать", ему тогда всего 50 лет было.