– Ты ещё не спрашиваешь меня, а не приходила ли мне в голову мысли сдаться.
– Не приходила?
– Сдаваться я в любом случае был не намерен. Но мысленно эту ситуацию проигрывал. Просто представлял себе (не для того, чтобы так потупить). Вот выхожу я на оба форума и пишу повинную: «Дорогой Трамп! Прости меня, неразумного! Я – дурак, подлец, вор, а ты – благородный и мудрый человек». И что дальше? Он насладится местью, насладится моим позором, пнёт меня напоследок несколько раз, да и оставит меня жить? Да как бы не так! Понимаешь, для него мучить – главное удовольствие. А я – любимая его игрушка. Откажется ли он от такого удовольствия? Да никогда в жизни?
– Не понимаю таких людей! В чём же тут удовольствие?
– Нам с тобой и не понять их. Просто надо принять как данность, что такие люди существуют. Им нравится мучить, всё равно кого. Нравится мучить животных. Это же так интересно, когда они кричат, когда у них кровь течёт. Разве не потеха оторвать крылышки бабочке, задавить лягушку, сварить живьём котёнка, повесить щенка? Прямо, кайф! Им нравится мучить людей. С детства они обижают тех, кто младше, слабее. Такой отберёт игрушку у малыша не потому, что ему хочется самому поиграть. Отнюдь! Он даже может не донести игрушку до дома, а выбросить её в мусорку или сломать у малыша на глазах. Ему приятно смотреть на слёзы малыша, приятно, слышать плач, переходящий в хрип. Вырастает – мучает всех, кто не может ему ответить. Это же так смешно, уронить старушку и смотреть, как она ползает по грязи, собирая содержимое сумки, оскорбить ветерана пусть сжимает кулаки и бренчит медальками! Такие люди шли в Инквизицию, в Опричину, в Гестапо.
– Мерзко как!
– Да. Кстати, о животных. Один из трампюков Птеродактиль хвастался тем, что в юности он убивал кошек. У него была собака, ротвейлер. Пёс грыз кошек. А Птеродактиль помогал ему в этом. Если перепуганный котёнок залезал на дерево, Птеродактиль лез за ним следом и стряхивал его с дерева, прямо в пасть к своему чудовищу.
Лену передёрнуло. Глеб заметил этот жест:
– Вот и я также отреагировал.
– Убивать кошек, это как убивать маленьких детей.
– Да…Рыбачка Соня, она же жуткая кошатница. Весь форум заполнила фотками разных пушистых, усатых, хвостатых. Если кто-то рассказывал о своей Мурке, она прямо таила от умиления. Когда Птеродактель написал про свои подвиги, она бросилась его защищать: «Ну, и что? Пёс защищает свою территорию» А хозяин? На тот момент Соня почти уже была с Трампюками.
Так вот, если я сдамся, это будет не момент унижения, который перетерпел – и всё кончилось. Это будет не неделя и не месяц. Это будет вся оставшаяся жизнь. Трамп никогда меня от себя не отпустит. Он оставит меня при себе, как Вовочку. Вероятно, он поможет мне устроиться на хорошую работу, за что я должен буду его униженно благодарить. Возможно, поможет в чём-то ещё. Но платой за это будет вечное унижение. Вечное!
Знаешь, когда я смотрел ролик с Трампом, Вовочкой и женщинами что-то в поведении Вовочки меня смутило. Тогда мне было не до Вовочки. Но потом у меня было время подумать и даже просмотреть ролик ещё и ещё. И я понял, что именно показалось мне неестественным: естественность. Понимаешь, Вовочка – не зомби! Он, действительно, испугался, когда Трамп приказал ему принести на съедение дочку. Ну, это ещё было не так видно. Но когда Трамп отменил своё решение, такой вздох облегчения, такая радость неподдельная! Сыграть такое невозможно, если, конечно, ты не народный артист.
Ты хочешь сказать…
Что Вовочка остался человеком со всеми чувствами и желаниями, главное со страхами и страданиями. Трамп не зомбировал его и мучает. Все эти годы. Представляешь, каково Вовочке? А он боится! Каждый день, каждую минуту! Что завтра в голову Трампу придёт? То ли подбросит кусок с барского стола, то ли закажет его дочку на ужин. Рабство. Худший вариант рабства. Потому что хозяин даже не самодур. Он – садист. Нечто вроде Салтычихи. Бедный Вовочка! Представляешь? Трамп может потребовать от него всё, что угодно. Может вызвать его среди ночи или днём с работы. Может сам зайти в любой момент в его дом. А каково Вовочке объяснять своим знакомым, сослуживцам странности в своём поведении. Почему он так раболепен по отношению к вот этому гостю? Почему вдруг отменяет деловую встречу или поход к родственникам? Ужас! Представил себя на месте Вовочки – нет, лучше умереть стоя.
Да… Ты прав. Я бы на такую жизнь ни за что бы не согласилась. Он же тебя мучает, потому что ты не такой как он, ты лучше.
Спасибо.