Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Веды.

  1. #41

    По умолчанию

    Захотелось поделиться ещё вот такими данными из книги А.В.Трехлебова:
    " На протяжении многих веков опыт человечества складывался из борьбы светлых и тёмных начал - божественных
    и демонических,потомков богов и тварей - и с незапамятных времён оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия.
    Значение этого слова таково: "рос" - означает рост, увеличение, " сия" - сияние, свет, светость, то есть Россия
    есть сила, увеличивающая светость. Именно поэтому Россия является единственной страной, носящей название " святая"
    - Светая,Светлая Русь ( пытаясь скрыть правду о светоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву "е"
    буквой " я". Вместо " свет " получилось " свят ", вместо " светой " - " святой ").

  2. #42
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,467

    По умолчанию

    Нзабудочка, солнышко! Не обижайся на меня, пожалуйста! Но происхождение у слова "Россия" совершенно другое. Этот Твердохлебов притягивает за уши.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #43

    По умолчанию

    Интересно послушать другую версию. И узнать источник.

  4. #44
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,467

    По умолчанию

    Читай статью Сиюмова в теме: Этимология от дилетантов
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #45
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    Захотелось поделиться ещё вот такими данными из книги А.В.Трехлебова:
    " На протяжении многих веков опыт человечества складывался из борьбы светлых и тёмных начал - божественных
    и демонических,потомков богов и тварей - и с незапамятных времён оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия
    Веснянка!! А что говорят Веды по этому поводу?
    И вообще-давно хотела спросить тебя-что - эти знания,( Веды) как-то помогает тебе в жизни?

  6. #46
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    Вижу, что весна пришла не только во временах года, но и на форум-привет! Весна!

    рада, что ты появилась-повторяю свой вопрос, а то тема -потухла..но она очень интересная.

  7. #47
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Спасибочки, Баба Лися.
    Я уже писала, что Веды - это конституция Вселенной. Это знания о том, что было, есть и будет. Существуют ведические техники, ведические традиции святых учителей, которые я практикую. Прежде всего, это помогает быть самим собой, именно тем, какими нас и задумала сама природа. Если бы многие из нас задумались о том, как мы не соответствуем представлениям Вселенной о нас. Наша задача - осознать эти параметры несоответствия. Я в "моём мире" писала об этих техниках. Если интересно, то выложу и сюда. Это более подробный рассказ о том, что они дают.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #48

    По умолчанию

    А. В. Трехлебов. " Кощуны финиста ". Летнее солнцестояние.

    "1-е КРЕСЕНЯ ( начало месяца - 22 июня ). Летнее солнцестояние. Сонце входит в Знак Рака. Это самый долгий день в году. В день Купалы кончается Весна и начинается Лето. Это месяц летнего солнцеворота : " Крес " - солнцеворот.Купальские праздники продолжаются с 20 по 25 июня включительно. После этих дней светлое время суток уменьшается, а ночь удлиняется. Главное таинство купальных праздников начинается в ночь с 21 на 22 июня. Днём девушки собирают цветы и плетут венки, припасают травы - обереги ( полынь, зверобой, крапиву и др. ) для всех участников. В Купальскую ночь с 24 на 25 июня совершаются почитания всех стихий Природы, водятся хороводы вокруг костра, поются песни, устраиваются игрища и позорища ( то есть зрелищные игры - обряды, проводимые на заре ). Прыжками через костёр и танцами на углях проводится огненное очищение. До утра ищут и собирают целебную и волшебную траву : девясил, чернобыль, зверобой, тирлич, одолень - траву, разрыв - траву и др. Смельчаки ищут цвет папоротника. В реках и озёрах совершаются купания и омовения, очищаются молитвами : " Мольбы творили о чистоте души своей и тела, поскольку это омовение установил для нас бог Сварог, и Купалец указывал нам на это. И мы не смели этим пренебрегать и мыли свои тела, и омывали дух свой в чистой воде живой " ( Велесова книга ). На рассвете 25 июня праздник Купалы заканчивается, начинают славить других богов. "

  9. #49

    По умолчанию

    Праздник Ивана Купалы.

    Иван Купала
    Славянская мифология


    В ночь с 23 на 24 июня (по новому стилю 7 июля) каждый год решается судьба мира: быть ли Свету или мир поглотит злобная Тьма. Каждый год сражение выигрывают силы Добра, но победа эта не приходит сама собой.
    Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями. В обширной Славии, огромной Германии, северной Скандинавии, далекой Британии и бесконечной Руси люди зажигали костры — «очи Света». И тогда казалось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо. А Небо — Землю.
    Несколько дней — с 24 по 29 июня — солнце мечется по небу, пока Перун гадает куда повернуть колесо времени. И тогда ему на помощь приходит святая дева Заря-Заряница, она берет Перуна за руку и ведет его дальше, ведь, действительно, всему свое время: лету, осени, зиме... Таков круг времен, завещанный нам Родом.
    И, пока длится это святое и странное время, нужно многое успеть: через костер перепрыгнуть, в живительных водах омыться, травы собрать, которые только на Купалу и набираются особой целебной силы. А еще нужно стадо через угли прогнать, чтобы скот от всех хворей избавить. Ну а самые отважные побредут в чащу на поиски цветка папоротника. Кто его добудет, тот без труда любой клад отыщет.
    Имя Купала означает ярко-белый. Потому белый цветок кличут купавой, а для особой белизны подобрали слово «кипень». Так и говорят: кипенно-белый цвет.Православная церковь в этот день чествует память Иоанна Предтечи, который крестил самого Иисуса Христа. Может, потому и сошлись вместе эти два праздника, что очищение происходило в обоих случаях водой.
    Купальские игрища и праздники совершались в честь солнечной свадьбы, одним из актов которой было купание солнца в водах. Отсюда и название этих праздников — «купальские». В песнях, которые распевались в деревнях, Купала называется любовным, чистоплотным, веселым. В одной из купальских песен прямо говорится: «Ай, Купала наш веселый, князюшка наш летний, добрый».
    Любовные обряды. Любовным Купала называется потому, что в его день раз в году расцветает папоротник, при помощи которого, по словам одной купальской песни, «сердце девичье огнями зажигают на любовь».
    В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит суженый разлюбил и замуж за него не выйти.
    Очистителные обряды. Чистоплотным Иван Купала называется оттого, что на заре этого дня принято купаться, причем такого рода купанию приписывается целебная сила. С той же целью поутру Иванова дня вологодские бабы «черпали росу». Для этого брали чистую скатерть и бурак, с которыми и отправлялись на поле. Скатерть таскали по мокрой траве, а потом выжимали в бурак и этой росой умывали лицо и руки, чтобы прогнать всякую «болесть»

    В Пензенской губернии точно так же черпали росу, хотя здесь она служила не только для здоровья, но и для чистоты в доме: купальской росой кропили кровати и стены дома, чтобы не водились насекомые.
    В некоторых уездах Ярославской губернии крестьяне признавали Иванов день очень опасным, так как водяной в этот день считается именинником. Он терпеть не может, когда в его царство лезут люди и не только тем, что топит всякого неосторожного, но, затащив в глубь речных омутов, глумится уже над мертвым телом.
    В Орловской губернии с Иванова дня начинали ломать прутья для банных веников. Считалось, что веники, срезанные до Иванова дня , приносят вред для здоровья(на теле будет «чес»).
    В купальную ночь разжигали очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, кто удачнее и выше — тот будет счастливее.Купала-травник. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и берегут их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время.
    В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, ни под каким видом не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год. Наибольшим вниманием пользовались:
    1. Петров-крест — трава, похожая на простой горох без стручков, (Крест находится в корне, на глубине двух аршин, и предохраняет и от колдунов, и от нечистой силы.)
    2. Чертогон — трава с теми же свойствами: ее втыкают в трещину над воротами и калиткой — от колдунов, и под крышами — для изгнания чертей.
    3. Чернобыль-трава. Эту траву заплетают в плети и кладут их «под Иванову росу» с приговором: «Мать-земля, отец-небо, дайте рабам вашим от этой травы здоровья».
    4. Зяблица — помогает от ребячьего крика и от бессонницы, но для успешного действия ее нужно выдержать в молоке.
    5. Расперстьице — эту траву сушат, и порошком ее присыпают больные места на теле (порезы, нарывы, опухоли).
    Большим спросом пользовались также травы: «дивий сил», «мария-магдалина» (от тоски), «богородская» трава (для окуривания отелившихся коров).
    Чудеса на Купалу. С днем Ивана Купалы люди связывали представления о чудесах. В ночь на Купалу нельзя было спать, так как оживала и становилась активной вся нечисть: ведьмы, оборотни, упыри, русалки...

    В полночь на Купалу расцветает папоротник. Чудесный огненный цветок может указать счастливцу местонахождения всех кладов, как бы глубоко они ни были зарыты.
    Около полуночи на широких листьях папоротника появляется почка, которая поднимается все выше, выше, потом шатается, переворачивается и начинает «прыгать». Ровно в полночь созревшая почка с треском раскрывается и из нее появляется огненно-красный цветок. Человек сорвать его не может, но если увидит, все его пожелания исполнятся.

    Но кто же такой Купала и почему его имя тесно связано с именем Кострома?
    Праздновали праздник Купалу, праздник летнего солнцестояния, в ночь с 23 на 24 июня.
    Предположительно в этот день славяне отмечали праздник солнечного божества. Праздник Купала был так же связан с почитанием огня. Считалось, что связь огня и воды олицетворяла зависимость плодородия от яркого солнца и хорошего полива.
    Бог Луны и Огня, бог огненных жертвоприношений и домашнего очага Семаргл Сварожич ночью стоит в небесах на страже с огненным мечом. Он не пускает в мир зло. Он так отвечал богине ночи Купальнице, которая звала его к Ра-реке на русалии - любовные игры:

    Мне всю ночь до рассвета нужно не спать,
    В небесах мне на страже нужно стоять,
    Чтобы Черный Змей не приполз из тьмы,
    Жито в поле широком бы не потоптал,
    Молоко у коров бы не отобрал,
    а у матушек - малых детушек.
    «Книга Коляды»

    Лишь раз в году в день Осеннего Равноденствия он сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы. И тогда Ночь становится длиннее дня и в мир черным облачком проникает зло.
    А в день Летнего Солнцестояния, через девять месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети - Кострома и Купала. В этот день начинаются Купальские праздники.
    Литература
    Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
    Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997
    В.Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003
    Д.Гаврилов, А.Наговицын «Боги славян. Язычество. Традиция», -М.:Рефл-Бук, 2002
    варианты. Только у нас: Недвижимость в Анталии, квартира в турции дешевле на треть! Выбор.
    При использовании материалов линк на проект Энциклопедия мифологии

  10. #50
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Я никогда не отмечала этот праздник в свете славянских традиций. А в этом году мне так захотелось отметить его по-настоящему! С хороводами, плясками и песнопением, с игрищами до утра, с прыганием через костёр. И чтобы непременно в русском сарафане до пят. О, Боги! Они услышали меня!!! Совершенно случайно (хотя ничего случайного не происходит) я познакомилась с людьми, которые чтут славянские традиции и организовывают этот праздник.

    Было всё по-настоящему! И плетение венков с опусканием на воду( потрясающе красивое зрелище!!!), и хороводы с песнонением, добывание огня трением (представляете? я впервые в жизни увидела это в реале ), прыжки через костёр, хождение по раскалённым углям и всё в таком духе.Что удивительно, я никогда в жизни не ходила по раскалённым углям, а там, на празднике, были люди подготовленные. А мне так хотелось пройтись по углям. Душа то хочет, а разум останавливает: "Ты что, с ума сошла?! Тебе же сказали, температура - 400 градусов."
    Все наши страхи - они надуманные.
    Нет ничего невозможного, а тем более для человека. Мы почти все были в народных костюмах. Можно было подумать, что приехали снимать фильм о славянских традициях. А какие места, какая Кама широченная! Ездили в село Степаново - 90 км от Ижевска. Подробнее напишу обо всём, когда все фотографии будут готовы. А пока вот это.


    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+