Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Пройду по Комсомольскому, сверну на Севастопольский

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Пройду по Комсомольскому, сверну на Севастопольский

    Есть улицы центральные,
    Высокие и важные,
    С витринами зеркальными,
    С гирляндами огней.
    А мне милей не шумные,
    Милей одноэтажные,
    От их названий ласковых
    Становится светлей.

    Пройду по Абрикосовой,
    Сверну на Виноградную,
    И на Тенистой улице
    Я постою в тени.
    Вишневые, Грушевые,
    Зеленые, Прохладные,
    Как будто в детство давнее
    Ведут меня они.
    Из песни Юрия Антонова «На улице Каштановой»

    Кажется, сейчас я скажу страшную ересь, но я больше люблю «улицы центральные, высокие и важные» Возможно потому, что родился я и вырос в Ленинграде, где почти нет частного сектора. Где в Питере можно увидеть такие улочки, тихие и одноэтажные? Только в бывших городках и посёлках, вошедших в городскую черту. Лахта, Ольгино, Пороховые, Горелово… Моё раннее детство – Большой проспект Петроградской стороны. Весёлый, шумный, весь в неоновых огнях и, представьте себе, необыкновенно уютный. Рядом Кировский (теперь он называется Каменноостровский) тоже милый и родной. И самая уютная в мире Австрийская площадь. Восьмиугольная. 3 дома из 5 на ней построены архитектором Василием Шаубом. На каждом – башенка. В советское время на площади был построен дом по проекту Олега Гурьева. Без башенок. Выбивается немного. Всё равно, это замечательная площадь.


    Помню из детства. Какой-то праздник. Идём с мамой смотреть салют. Салют уже начался. Слышны залпы. И вот Кировский проспект расступается и перед нами возникает красавица-площадь, а над ней – красные и синие ракеты.
    Какое-то особое ощущение на этой площади. Всё будет хорошо. Ничего плохого никогда не случится.
    Люблю Невский, Литейный, Владимирский, Загородный, Суворовский. Стотысячный раз иду гулять по ним и никогда нам этих улицах мне не будет скучно.
    Не только в Питере, в любом месте Земного шара я чувствую себя увереннее на большой центральной улице, нежели на глухой окраине среди маленьких домиков.
    Будь это проспект Калинина в Москве, Красная улица в Краснодаре, Крещатик в Киеве, Лайсвес-алллея в Каунасе, Ланге в Ольденбурге, Аленби в Тель-Авиве, центральные улицы Праги, Вены, Гамбурга, Хельсенки…
    Для кого-то это каменные джунгли, я же чувствую себя в своей тарелке, даже впервые оказавшись в каждом новом городе. Ни в Париже ни в Нью-Йорке я не был. Но более чем уверен, что так же я себя буду чувствовать и на Елисейских полях и на 5 авеню.
    И, наоборот, оказавшись на Абрикосовых-Каштановых я всегда ощущаю беспокойство, неуют. Я прохожу сквозь сторой одноэтажных домов и стараюсь как можно скорее оказаться снова среди домов больших каменных. Поближе к цивилизации.
    Да, маленькие домики с садиками – это живописно.

    Да, сирень, яблоньки (или, наоборот, агавы и кактусы) создают своё очарование… Особенно ночью. Идёшь. Редкие фонари горят тускло и печально. Во двориках заливаются собаки. Каждая стремится тебя «поприветствовать» и «проводить». Тоска и тревога в одном флаконе. Ни души. А если навстречу идёт редкий прохожий, то поди угадай, что у него на уме? И он на тебя смотрит настороженно. Для него ты – чужак. Он тут живёт всю жизнь или значительную часть жизни, знает всех. А ты кто такой?
    Что бы там не говорили, человек всё-таки произошёл от обезьяны. А обезьяна – дневное животное. Произойди человек от совы или от кошки, он бы уютнее чувствовал себя в темноте. А мы по сути своей – разумные обезьяны. День для обезьяны безопаснее, чем ночь. В темноте обезьяны не видят. В стае обезьяне безопаснее, чем в одиночестве. Потому что одна обезьяна может и не заметить появления хищника, а когда в стае – кто-нибудь да заметит и подаст сигнал. И обезьяны успеют убежать, а то и дать отпор, если хищник не очень серьёзный.
    Вот отсюда в нас сидит этот животный страх темноты и одиночества. Оттого дети часто боятся темноты, несмотря на заверения взрослых, что в доме нет ничего страшного и если погасить свет оно, страшное, не появится. Да дети, особенно если им уже не 3 годика, не хуже взрослых знают, что змей Горыныч не прячется под кроватью, а баба Яга – в шкафу. Страх этот сидит в нас на животном уровне. Это чувство неизвестной опасности, скрытой угрозы. Тягостное, мерзкое. Это – инстинкт, присущий человеку, стремиться к свету, к шуму, к суете, к себе подобным.
    Да, какая-нибудь Ольховая, Прохладная, Зелёная, Вишнёвая, Кипарисовая, Пальмовая может быть совершенно прелестной, милой улочкой. И воздух свежее. И дышится легче. Но мне милей какой-нибудь проспект Октября или Независимости
    …С витринами зеркальными,
    С гирляндами огней.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.07.2009 в 01:30.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Очень красиво написал о своем любимом городе , душа твоя всегда в родном Питере , хотя и с Израилем ты как бы сроднился, есть здесь дорогие для тебя люди есть любимые места .Питер насегда в твоем сердце ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение

    Кажется, сейчас я скажу страшную ересь, но я больше люблю «улицы центральные, высокие и важные» Поближе к цивилизации.
    Да, маленькие домики с садиками – это живописно.

    Да, сирень, яблоньки (или, наоборот, агавы и кактусы) создают своё очарование… Особенно ночью. Идёшь. Редкие фонари горят тускло и печально. Во двориках заливаются собаки. Каждая стремится тебя «поприветствовать» и «проводить». Тоска и тревога в одном флаконе. Ни души. А если навстречу идёт редкий прохожий, то поди угадай, что у него на уме? И он на тебя смотрит настороженно. Для него ты – чужак. Он тут живёт всю жизнь или значительную часть жизни, знает всех. А ты кто такой?
    Что бы там не говорили, человек всё-таки произошёл от обезьяны. А обезьяна – дневное животное. Произойди человек от совы или от кошки, он бы уютнее чувствовал себя в темноте. А мы по сути своей – разумные обезьяны. День для обезьяны безопаснее, чем ночь. В темноте обезьяны не видят. В стае обезьяне безопаснее, чем в одиночестве. Потому что одна обезьяна может и не заметить появления хищника, а когда в стае – кто-нибудь да заметит и подаст сигнал. И обезьяны успеют убежать, а то и дать отпор, если хищник не очень серьёзный.
    Вот отсюда в нас сидит этот животный страх темноты и одиночества. Оттого дети часто боятся темноты, несмотря на заверения взрослых, что в доме нет ничего страшного и если погасить свет оно, страшное, не появится. Да дети, особенно если им уже не 3 годика, не хуже взрослых знают, что змей Горыныч не прячется под кроватью, а баба Яга – в шкафу. Страх этот сидит в нас на животном уровне. Это чувство неизвестной опасности, скрытой угрозы. Тягостное, мерзкое. Это – инстинкт, присущий человеку, стремиться к свету, к шуму, к суете, к себе подобным.
    Да, какая-нибудь Ольховая, Прохладная, Зелёная, Вишнёвая, Кипарисовая, Пальмовая может быть совершенно прелестной, милой улочкой. И воздух свежее. И дышится легче.
    Что такое цивилизация?Несколько сотен лет каменных домов.А меня(и тебя) ждал(ждала) любимый в тени деревьев у деревянного забора.И мою маму(папу).А пра-пра-пра......... - так вообще на дереве.чтобы не слопал саблезубый тигр.И дерево меня согревало,кормило.украшало .И лежала бы я все оставшиеся века под деревом в траве.на погосте...да в Израиль занесло.Люблю улочки и закоулки.наверное.кровь многих поколений предков говорит.И снится иногда поляна в лесу.домик.изгородь.осень и ветер.и покой и чистота.
    Да.а по поводу древних страхов - есть ещё древний азарт к приключениям и открытиям?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В большом городе встречи с любимыми, обычно, назначают на станциях метро.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    Наверное, дело не в самих декорациях, а в нашем отношении к ним...
    Есть люди, которым везде плохо ("Там хорошо, где нас нет" - их поговорка.). Есть люди, которые чувствуют себя везде, как рыба в воде... Но таких очень мало...
    Всегда мы отдаём своё предпочтение какому-то уголку на нашем неоднородном глобусе... Чаще всего этот уголок - наша Родина.
    Мне милее Москва, где я родился и вырос, где провёл свою юность, встречался с девушкой и просто много гулял в своей беззаботной юности.
    Арбат, где мне довелось однажды петь под гитару, Речной Вокзал, где мы с папой любили гулять...
    Помяух, классная тема! Красиво, живо написано, заставляет вспомнить то, о чём давно уже не вспоминал... Ностальжи...
    Юность - это состояние души, а старость - это её нестояние...

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Спасибо
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    У меня папа детство провёл на ул. Качалова.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Пытаюсь вспомнить, где это...
    17 лет не был там...
    Юность - это состояние души, а старость - это её нестояние...

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Где-то рядом с Арбатом. Помню от Арбата шли несколько минут.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    А я люблю свой Ижевск. Это город моего детства, юности... Здесь я росла, взрослела, влюблялась...

    Над Ижевском тихий вечер..
    Над Ижевском - синева..
    Будут речи, будут встречи
    И сердечные дела...
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+