Страница 31 из 99 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Как яуже писал, к одежде я совершенно равнодушен. Вот сейчас мама смотрит передачупро Зайцева. А мне этот Зайцев и его моды до фонаря.
    Разныелюди, разные. Да есть люди, которые придают прикиду огромное значение, которыескорее повесятся, чем оденутся некрасиво и немодно… Ладно, может быть, неповесятся, но не пойдут, куда собирались «в таком виде». Для меня же прикидгде-то на 100-м месте. Есть куча чего поважнее.
    Это во 1-х. А во 2-хчеловек, никогда не живший в СССР может подумать, что всё население страныходила в серых и коричневых робах, бесформенных балахонах и ватниках. Да ничегоподобного! И фасоны разные и цвета любые. И я, вроде, шмаровозом не ходил. Приэтом, заметь, одежду покупал в магазинах. В обычных советских магазинов.Никакого блата, кроме того случая с джинсами.
    Но я бы согласился доконца дней ходить в чём-то бесформенном и серо-коричневом, если бы можно быловернуть социализм. Эту «жертву» я бы принёс легко и радостно.
    И уж, точно, не променял бы социальную защищённость накакие-то шмотки.
    Я жил в СССР и видел, в чем ходят люди. И не зря, когда в начале 90х, даже в конце 80-х, страну заполонили шмотки из Польши, Турции, Чехословакии и т.д., люди перестали покупать то, что продавалось в госмагазинах. Т.к. эта, с позволения сказать, одежда, не выдерживала никакой критики даже в сравнении с "челночными" шмотками.

    Кстати о Зайцеве. Да, безусловно, он талантливый модельер. Но ты много одежды от Зайцева видел на полках магазинов? Вот что он сам писал, цитирую Википедию:
    Однако, будучи очень требовательным к себе и неудовлетворенным результатами своего труда в ОДМО, несмотря на длительные усилия возглавляемых им художников по соединению моды с жизнью, он расстаётся с работой, которой отдал долгие годы. Его доводы просты: при сложившейся системе многоступенчатых советов, государственного стандарта и отсутствии модной индустрии, модели искажают авторский замысел и устаревают в производстве, ещё не дойдя до потребителя, поэтому труд модельера неэффективен, а лозунг «оденем всех!» не содержит в себе правды

    И не надо утрировать. Я и не говорил, что в зековских робах люди ходили. Ты вот глянь сайт photochronograph.ru,там есть очень много фото как СССР 60-70-80гг, так и западных городов, самых разных. И обрати внимание на людей, как люди ходили, как одевались, на выражение их лиц, какая атмосфера вообще была. В СССР и на западе.

    А про социальную защищенность я готов поговорить отдельно. Лично я чувствую себя гораздо более социально защищенным здесь, чем в СССР. То, что предлагалось там в качестве "социальной защиты", мне и бесплатно не надо.

  2. #302
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Я жил в СССР и видел, в чем ходят люди. И не зря, когда в начале 90х, даже в конце 80-х, страну заполонили шмотки из Польши, Турции, Чехословакии и т.д., люди перестали покупать то, что продавалось в госмагазинах. Т.к. эта, с позволения сказать, одежда, не выдерживала никакой критики даже в сравнении с "челночными" шмотками.


    Я тоже видел. И, поскольку я старше, времени насмотреться у меня было больше. Ну, ей богу, ничего такого ужасного я не видел.
    Что? 89-й год не корректный пример? Ок. Сейчас поищу что-нибудь из 70-х.



    Кто-то может скажет: "Ужасные цвета! Кошмарные фасоны!" Ну, ей богу ничего подобного не вижу.

    И не надо утрировать. Я и не говорил, что в зековских робах люди ходили.


    Ты не говорил. Но послушаешь некоторых критиков Советского Союза (кстати, я и сам критично настроен), то именно так дело и обстояло.


    Ты вот глянь сайт
    photochronograph.ru,
    там есть очень много фото как СССР 60-70-80гг, так и западных городов, самых разных. И обрати внимание на людей, как люди ходили, как одевались, на выражение их лиц, какая атмосфера вообще была. В СССР и на западе.


    Да ладно тебе сайт. Я жил в это время! Лица как лица. Да запросто найду тебе фотки со счастливыми лицами. Одежда как одежда.

    А про социальную защищенность я готов поговорить отдельно. Лично я чувствую себя гораздо более социально защищенным здесь, чем в СССР. То, что предлагалось там в качестве "социальной защиты", мне и бесплатно не надо.


    ок
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #303
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Далее, про мебель. Можно подумать, что в СССР были неструганные столы
    с занозами, колченогие стулья,
    ржавые железные кровати с матрасами, набитыми грубой соломой.
    Автор статьи, конечно, классный снимок нашёл в сети. Но у нас дома была уютная обстановка добротная (не ДСП) и, в то же время, изящная мебель.
    А вот когда мы приехали в Израиль, мне пришлось спать на ужасной кровати с тремя ножками. Вместо четвёртой ставили кирпичи. Большая часть мебели - с мусорки. И вида ужасного. Сейчас у меня мебель вполне симпатичная. Но мы тут уже 26 лет.
    Из Союза мы привезли 3 предмета мебели - шкафчик, тумба и сервант из румынского гарнитура. И это лучшая наша мебель.

    Да, мебель куплена без блата. И у большинства родственников, друзей и знакомых было +- то же самое.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #304
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    По поводу качества строительства. Соглашусь. Мой дом был сдан с жуткими недоделками. Мне было 6.5, когда мы вселялись. На кухне - щель в полу, в которую папа из подвала просунул щепку (мы жили на 1 этаже). И комары залетали. И окна с трудом открывались и закрывались. К сантехнике претензий нет - ничего не текло. В Израиле сантехника ломается гораздо чаще... Нет. Вру. Был случай, когда прорвало батарею. Но за 21.5 год всего один. А тут за 26 лет на разных квартирах мы вызвали сантехников, электриков раз 30 или 40.
    Кстати, на счёт качества жилья. В Израиле был период аналогичный хрущёвскому, когда строили много и плохо. И жить мне тут приходилось, в основном, именно в таких домах. И сейчас я живу в таком доме. Грязища, бардак. В "совке" такое и не снилось. Стенки тоненькие, рамы одинарные. При +5 на улице тут холоднее в квартире, чем в Питере при -30.

    И, наконец, самое главное. В СССР жильё предоставляли. И нам дали на том простом основании, что мы - граждане Советского Союза. Мы тут почти 20 лет мотались по съёмным квартирам. И то нам очень крупно повезло, что получили этот сраный "Амидар". А большей части населения "Амидар" не светит. Практически все друзья и знакомые живут на съёме. Или тянут лямку машканты (для тех, кто не знает - ипотеки). А сколько граждан Израиля продали квартиры и всё равно остались должны банкам. А сколько народу сидит в тюрьме, хотя никого не убили и не ограбили, а просто подписали другу машканту!
    Предложи любому из мыкающихся по схирутам квартиру вот в таком домике





    даже со щелями в полу и плохо открываемыми окнами, но чтобы жить в нём можно было до конца дней и детям оставить и внукам и платить символическую плату. И сознавать, что квартира от тебя никуда не денется, что бы не произошло - эти люди бы с ума сошли от счастья.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #305
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Добавлю, в последней съёмной квартире был слабый напор воды. И водопроводчики ничего не могли сделать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #306
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вообще, представление о том, что в СССР всё было серым, некачественным, скучным и невкусным весьма распространено. Бывает даже забавно. Читал детектив Сидни Шелдона, который, думаю, в СССР ни разу не был. Там среди второстепенных героев есть одна киевлянка. Она приехала в Швейцарию. Ей очень понравился швейцарский шоколад: "потому что в Советском союзе конфеты не были вкусными и сладкими"
    При всём моём уважении к швейцарскому шоколаду, я бы не стал хаять "Мишку на севере", "Мишку косолапого", "Гуливера", "Белочку", "Птичье молоко", "Раковые шейки". Даже простенький "Старт" Но о вкусах не спорят. Ладно, допустим, я ни хрена не понимаю и советские конфеты были невкусные. Но "не сладкие"... А какие? Кислые? Горькие? Солёные? Пресные?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Далее, про мебель. Можно подумать, что в СССР были неструганные столы
    с занозами, колченогие стулья,
    ржавые железные кровати с матрасами, набитыми грубой соломой.
    Автор статьи, конечно, классный снимок нашёл в сети. Но у нас дома была уютная обстановка добротная (не ДСП) и, в то же время, изящная мебель.
    А вот когда мы приехали в Израиль, мне пришлось спать на ужасной кровати с тремя ножками. Вместо четвёртой ставили кирпичи. Большая часть мебели - с мусорки. И вида ужасного. Сейчас у меня мебель вполне симпатичная. Но мы тут уже 26 лет.
    Из Союза мы привезли 3 предмета мебели - шкафчик, тумба и сервант из румынского гарнитура. И это лучшая наша мебель.

    Да, мебель куплена без блата. И у большинства родственников, друзей и знакомых было +- то же самое.
    Нет, была мебель, которую можно было охарактеризовать как "совок". Я понимаю, что у нас с тобой могут быть разные представления о дизайне интерьера. Но мне, поняв, так сказать, разницу, кажется не комфортным жить с какой мебелью. Мне не нравятся мебель, не подходящая по цвету, потому что я не имею возможность этот цвет выбрать, а беру, что дают и этому радуюсь, мне не нравятся диваны с пружинами, впивающимися внезапно в задницу, мне не нравятся поролоновые матрасы и панцирные сетки на кровати.

    В Израиле я, по крайней мере, имею возможность заработать себе на ту мебель, которая мне нравится. А также имею возможность заработать на то, чтоб менять ее раз в 5 лет. Вынося на мусорку старую. Ты не задумывался, а почему в Израиле ее вообще выносят на мусорку, вполне еще рабочую, а в СССР отвозят на дачу или оставляют дома, до лучших времен, вернее до возможности "достать" или дождаться, когда в продажу "выкинут" новую? И так можно было, блин, годами ждать...

    Мне не приходилось спать на кровати с 3мя ножками. Мои родители заплатили деньги, чтобы снять квартиру с мебелью, у которой все ножки на месте. Да, она была далека от идеала, по уровню и качеству - тот же совок. Но мы прекрасно понимали - это временно. Мы эмигранты, мы тут новички. И купить новую нам пока не за что. Но когда родители нашли нормальную работу, то через 4 года, в 1997, переехали в другую съемную квартиру. И туда уже купили нормальную мебель, т.к. квартиру искали пустую. В кредит, лишив себя отпуска. Отдавая за нее все лишнее. Но купили, чтоб жить по человечески! И эта мебель еще через 3 года уехала с ними на их, купленную, квартиру.

    Кстати, я к тому времени, с ними уже не жил, а снимал квартиру самостоятельно, служа в армии. Потому, что не считал себя вправе стеснять их своим присутствием, жить за их счет. Армия частично оплачивала жилье, частично удавалось подрабатывать, мы снимали квартиру с шутафом, таскали туда мебель с мусорки, т.к. не было денег, но это было мое жилье, на которое я смог себе заработать. А свою первую нормальную мебель я приобрел через 8 лет прибывания в Израиле, на одну из первых зарплат, работая в Мотороле и учась на 2м курсе.

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Добавлю, в последней съёмной квартире был слабый напор воды. И водопроводчики ничего не могли сделать.
    А где были твои глаза, когда ты ее снимал? У любой съемной квартиры всегда есть один плюс - ты можешь снять другую. А эту просто не снимать.

  9. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    По поводу качества строительства. Соглашусь. Мой дом был сдан с жуткими недоделками. Мне было 6.5, когда мы вселялись. На кухне - щель в полу, в которую папа из подвала просунул щепку (мы жили на 1 этаже). И комары залетали. И окна с трудом открывались и закрывались. К сантехнике претензий нет - ничего не текло. В Израиле сантехника ломается гораздо чаще... Нет. Вру. Был случай, когда прорвало батарею. Но за 21.5 год всего один. А тут за 26 лет на разных квартирах мы вызвали сантехников, электриков раз 30 или 40.
    Кстати, на счёт качества жилья. В Израиле был период аналогичный хрущёвскому, когда строили много и плохо. И жить мне тут приходилось, в основном, именно в таких домах. И сейчас я живу в таком доме. Грязища, бардак. В "совке" такое и не снилось. Стенки тоненькие, рамы одинарные. При +5 на улице тут холоднее в квартире, чем в Питере при -30.

    И, наконец, самое главное. В СССР жильё предоставляли. И нам дали на том простом основании, что мы - граждане Советского Союза. Мы тут почти 20 лет мотались по съёмным квартирам. И то нам очень крупно повезло, что получили этот сраный "Амидар". А большей части населения "Амидар" не светит. Практически все друзья и знакомые живут на съёме. Или тянут лямку машканты (для тех, кто не знает - ипотеки). А сколько граждан Израиля продали квартиры и всё равно остались должны банкам. А сколько народу сидит в тюрьме, хотя никого не убили и не ограбили, а просто подписали другу машканту!
    Предложи любому из мыкающихся по схирутам квартиру вот в таком домике



    даже со щелями в полу и плохо открываемыми окнами, но чтобы жить в нём можно было до конца дней и детям оставить и внукам и платить символическую плату. И сознавать, что квартира от тебя никуда не денется, что бы не произошло - эти люди бы с ума сошли от счастья.
    Здесь, конечно, хватает домов из песочных блоков, с ужасной планировкой, щелями в окнах и муравьями на кухне. Но опять-таки, а кто заставляет снимать квартиру в ТАКОМ доме? У тебя есть выбор - больше работать и снять жилье получше или жить в бюджетной съемной хате, спать на матрасе с "выставки" и прости, кататься в Питер каждый год. Дело не в этом...

    В СССР жилье получали. Мебель покупали, какая была. Сантехника стояла, какую поставили. Холодильник был 3х видов, на выбор. Постой в очереди полгодика и бури, какой есть, а то и такого не будет. И т.д. И изменить это честным путем было невозможно. А здесь у тебя есть возможности. Ты хочешь - можешь всю жизнь занимать нижние 10% по уровню жизни, по жилью, мебели, комфорту, не иметь машины, носить рубашки по 10 лет и использовать матрас 20. А хочешь - можешь заработать на лучшее. Возможностей - тьма!

    У меня есть знакомая, перед которой я не то, что шляпу снять каждый раз, я ей готов низко кланяться. Настолько я ее уважаю. Она приехала откуда-то с севера, из Нижневартовска или Перми, точно не помню. Приехала, продав там квартиру, с дочкой 9ти лет на руках. У нее были деньги на первое время. Она твоя коллега по профессии, экономист. Приехала в 35, тоже примерно одного с тобой возраста, как я понимаю. Она сняла квартиру в Рамат-Гане, хорошую 3шку, купила туда мебель. Отдала ребенка в хорошую школу и наняла ей няню. А сама пошла учиться, сразу же, года не прошло. В Михлал-ле-Минhаль, на аудитора(рои хешбон, по нашему). У меня бывшая жена с ней училась. Степень одна из самых сложных, требует знания иврита на уровне родного, учеба - света белого не видишь, реально. А она пошла! Не испугалась, как она там без языка, не имея никакого тыла, отдав по 12тыс за год обучения(там полная стоимость 24000, частный колледж, но у нее была какая-то репатриантская скидка). Отдавая ПОСЛЕДНИЕ деньги, она это сделала. И закончила степень за 4 года(вместо 3х). И госэкзамен сдала. Который вдвое сложнее адвокатского, там проходят что-то около 20% сдающих...
    Начала работать в крупной аудиторской компании, набралась опыта, обзавелась связями по работе. Через 10 лет после приезда у нее она открыла с партнеров свой аудиторский офис. А сейчас вот, недавно, квартиру купила. Так вот, она первые 4 года спала по 3-4 часа в сутки, она училась непрерывно. Иврит, специальность. Пахала, как проклятая. Ребенка отправляла в отпуск с мамой, то в Израиле, то за границу каждый год. Через 5 лет у нее закончились все деньги за квартиру, а она только-только стажировку закончила. Взяла ссуду в банке, чтоб еще выиграть себе год нормальной жизни. И сделала это! Нашла хорошую работу, отдала кредит, купила машину. А вот сейчас и квартиру приобрела.

    Можно так. А можно учить иврит 15 лет и не выучить, жить в плохом районе, ходить в одной одежде по 5 лет и т.д. И ностальгировать по СССР, где можно было особо не напрягаться, но все равно необходимый минимум тебе давали...

  10. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вообще, представление о том, что в СССР всё было серым, некачественным, скучным и невкусным весьма распространено. Бывает даже забавно. Читал детектив Сидни Шелдона, который, думаю, в СССР ни разу не был. Там среди второстепенных героев есть одна киевлянка. Она приехала в Швейцарию. Ей очень понравился швейцарский шоколад: "потому что в Советском союзе конфеты не были вкусными и сладкими"
    При всём моём уважении к швейцарскому шоколаду, я бы не стал хаять "Мишку на севере", "Мишку косолапого", "Гуливера", "Белочку", "Птичье молоко", "Раковые шейки". Даже простенький "Старт" Но о вкусах не спорят. Ладно, допустим, я ни хрена не понимаю и советские конфеты были невкусные. Но "не сладкие"... А какие? Кислые? Горькие? Солёные? Пресные?
    ДА нет, конфеты были отличные. И продукты вкусные. Что было, то было. Я, пока в Питере у фабрики им.Крупской не поменялись владельцы и делали по советствим еще ГОСТам, сюда конфеты килограммами таскал в чемодане. Очень вкусные были. Но, перефразируя тебя, что такое конфеты по сравнению с теми возможностями, которое дает человеку капиталистическое общество. Тут у тебя нет потолка, потолок - только твой талант, твоя работоспособность, твое желание. А возможностей - миллион!

Страница 31 из 99 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+