Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 202829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 313

Тема: Ошибки советского руководства

  1. #291
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Тему не читала, зацепилась за название.
    (только вчера вечером с дачи вернулась, а сегодня на сутки, не до чтения пока).


    Конечно, советское руководство допускало ошибки. Не ошибается тот, кто никто не делает.

    Пум! Есть идея.
    Давай создадим сравнительную тему.
    Сравнение ошибок советского и нынешнего руководства.
    Вот прямо берем один пункт, например дефицит. И рассматриваем. Ну типа раньше перекос в снабжении, а сейчас перекос в зарплатах. Подробненько так.
    И так далее.

  2. #292
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Почему бы и нет? Создадим.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #293
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    ok. Суть. Вот такой вариант. Растёт производительность труда. Механизация, автоматизация. Товары дешевеют. И наступает момент, что они дешевеют настолько, что товарно-денежные отношения становятся не нужны. Зачем покупать то, что можно получить даром?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #294
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ok. Суть. Вот такой вариант. Растёт производительность труда. Механизация, автоматизация. Товары дешевеют. И наступает момент, что они дешевеют настолько, что товарно-денежные отношения становятся не нужны. Зачем покупать то, что можно получить даром?
    Это ты об коммунизме которого все ждали))?и так и не дождались!!!!!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  5. #295
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурофен Посмотреть сообщение
    Это ты об коммунизме которого все ждали))?и так и не дождались!!!!!!
    Прогуляйся по ссылке. В прочем, сейчас притащу отрывок из рассказа.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #296
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Отрывок из рассказа.

    Началось всё это в 2012 году по нашему летоисчислению. Группа конструкторов какого-то научного центра разработала суперкомпьютер. Такой мощный-перемощный. Да, ладно. Мощностью-то никого уже тогда удивить было невозможно. Главное, принцип работы совсем другой. Ну, известно, ведь, что компьютер, даже самый совершенный, просто перебирает все возможные варианты. А этот, как человек, определял область, в которой можно искать решение. А ещё он мог сам ставить задачи. Я не компьютерщик, не специалист. Я специалист по кондитерским изделиям. Ну, в общем комп получился могучий. Сразу же придумал роботов, которые его же обслуживали. А заодно, роботов для обслуживания производств и домов. А потом – синтезатор. Прибор такой. Что угодно синтезирует. В т.ч. собственную копию. Технический прогресс с такой скоростью пошёл, как никогда прежде. Через год-полтора суперкомпьютеры, синтезаторы, роботы, автомобили, не потребляющие бензин, а работающее на другом принципе… Каком? Тебе знать не нужно…появились в самых отдалённых деревнях самых отсталых стран. Хорошо, да? Захотел стейк, только сказал роботу – он уже несёт из синтезатора дымящийся. Захотел мороженное – говоришь роботу: «Принеси-ка мне мороженное с орехами, манго и кусочками киви. И чтобы темперетура его была ровно – 4,90»– пожалуйста. Несёт. «А теперь филе из жирафа с плодами авокадо и чтобы на золотом подносе, украшенном бриллиантами, рубинами и сапфирами» - сделайте милость! Захотел автомобиль – пожалуйста. Самый навороченный. А потом этот компьютер открыл как сквозь гиперпространство проходить. Т.е. есть у тебя дома дверь. Набираешь код специальный и ты уже, хочешь в Париже, хочешь в Пекине. Дверь туда прямо открывается. Ах да… Ты и о городах таких не слышала…А, главное, работать не надо. Зачем? Есть роботы, есть синтезатор. Сиди, телевизор смотри, в потолок поплёвывай. Или путешествуй. В космос захотел – пожалуйста. И не надо проходить предполётную подготовку, тепреть перегрузки при взлёте, рисковать. Открыл дверь – и ты уже на Марсе. А хочешь – тебе целую планету создадут. Для тебя, персонально. Представляешь, планета Анжела и для Анжелы. Океаны, материки, реки, горы – и всё твоё хочешь?
    Ты шоколадку-то бери. Вот эту. Она с орешками.
    Да уж! Человечество прыгало от радости. От большинства болезней лекарство нашли. Старость победили. Чего ещё желать? Хорошо, да?
    Плохо! Отвратительно! Мерзко! Общество развалилось, понимаешь? Цивилизация умерла. Не стало той цивилизации к которой мы привыкли.
    Вот ещё до синтезаторов этот суперидиот электронный изобрёл новый вид связи. Телефончик мобильный, ничем особенным от твоего не отличается. Только ему ни провода, ни радио, ничего не нужно. Какой принцип – не скажу. Не для твоих мозгов. Лучше шоколадку ешь. Ты ведь любишь шоколад? Стоили они по началу 200$. Дорого. Зато купил и ни цента телефонной компании не платишь. Понимаешь, сама система такая, что минуты не в эфире, не в телефонной сети. И считать их негде и некому. Купил телефон такой и на всю оставшуюся жизнь. Ну, если не грохнешь, конечно. Потом цена стала снижаться. 150$, 100, 80, 50, 30, 10, 5… А телефонные компании все разорились. И никто ничего сделать не мог. Пытались доказать, что z-аппараты вредны для здоровья. Не получилось. Не поверили. А потом я помню мусорные баки, набитые новенькими телефонами. Так жалко! Красивые, такие! А люди! Потеряли работу. Целая отрасль исчезла. А потом всё то же самое произошло с телевизорами, радиоприёмниками, компьютерами, автомобилями. Старые вещи стали не нужны. Старые… Только что с заводов, некоторые. И люди тоже. Массовые увольнения повсюду. Только это мало кого уже волновало. Потребителю что? Ему бы купить подешевле, да получше. А на производителя ему наплевать. Ну, а как синтезаторы эти появились, да как еду стали делать. Зачем выращивать зерно или овощи, коров доить, свиней откармливать, хлеб печь, колбасу делать, когда синтезатор выдаёт тебе хочешь – хлеб, хочешь свинину, уже жаренную, с корочкой, хочешь – редкие заморские фрукты. А хочешь – шоколад.
    Я 30 лет в кондитерской промышленности. Мне отец фабрику завещал. Как он любил эту фабрику! Ночами не спал. Бывает, среди ночи звонок – отец в автомобиль и на фабрику несётся. Что там случилось? Ах, вопрос по технологии! Он у меня всю технологию досконально знал. От A до Z. С рабочими да с мастерами в цехах допоздна просиживал. И меня с детства к этому готовил. Умирал отец, мне всего 23 было. Я колледж закончил. И взял он слово с меня, умирая, что с фабрикой всё хорошо будет, что и я её детям завещаю. И я сдержал слово. Фабрику я не только сохранил, но и расширил. Оборудование самое новое закупал, самое хорошее. Шоколад, какой шоколад делал! А мармелад какой! 36 сортов одного мармелада! И 19 сортов зефира! 4 раза мои изделия призы на выставках получали. А упаковка какая! А о рабочих как заботился! В рабочей столовой выбор был из нескольких блюд. Автоматы игровые стояли. Представляешь? В столовой. На дни рождения, на Рождество каждому – подарок дорогой. Раз было по ковру подарил. А какая чистота в цехах была? Микроскоп стоял. Пылинки на квадратном миллиметре считали. Вот в 2012 новый цех строить начал. Такой красавец. Так и остался недостроенный! Тут этот кризис грянул. Да. Всё это экономисты электронным кризисом назвали. И никому мои конфеты, шоколадки, печенье, зайцы, медведи, зефир, халва, пад стали не нужны. Т.е. нужны, на один раз. Чтобы синтезатор копию снял. И всё. Разик накупил конфет всех видов. По четверть фунта. И всё. Забыл дорогу. Сидит дома, шоколад жрёт.
    Нет, пробовали судиться. Авторское право и проч. Дескать, если, допустим колбасу выпускает фирма "Boback's", то производить точно такую же можно только по её лицензии. А в синтезаторах её копировать – это пиратство. Даже выигрывали процессы иногда. А толку? Проконтролировать-то совершенно невозможно. Ну, даже отберут о него синтезатор. Через полчаса у него уже новый. Синтезаторы–то денег не стоят. И ничто денег не стоит. Стали деньги никому не нужны.
    В нашем мире жил такой человек. Карл Маркс его звали. Основоположник коммунизма. Тамошние коммуняки его портреты над кроватью вешали. В этом мире его аналог Александр Якоби. А ещё был такой Владимир Ленин. Он у русских коммунистическую революцию устроил. Вот не помню, кто из них… там ещё Энгельс был, друг того самого Маркса, не помню кто, но кто-то утверждал, что капитализм всё равно умрёт… Нет… Погоди.. Это они все втроём утверждали… Перепил я сегодня… Не важно. Дело в том, что капитализм умрёт даже не от того, что коммунисты поднимут восстание и власть захватят. Они говорили, что рано или поздно производительность труда достигнет такого высокого уровня, что капитализм станет просто невозможен. И наступит коммунизм. Между прочим, коммунисты разделяют понятия «социализм» и «коммунизм». Социализм для них – это то, что мы сечас имеем в Нудзении, Эшондане, Бургании, Франкусии и некоторых других странах. Сама знаешь. Все заводы у государства. Вся земля тоже. «От каждого по способностям, каждому по труду» «Кто не работает, тот не ест» Ну, знаешь. А коммунизм – это мечта всех коммунистов. Общество, где нет никаких денег. И принцип другой. «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям» Т.е. ты работаешь, потому что тебе нравится работать. Потому что удовольствие от этого получаешь. Сколько можешь и сколько хочешь. А вместо зарплаты – любые товары бесплатно. Сколько хочешь. Пришёл в магазин, набрал всего бесплатно и – домой. А если весь магазин унесёт, спросишь? А зачем ему весь магазин? В любой момент спустится и возьмёт чего надо и сколько надо. Ты же не вытаскиваешь из холодильника сразу всё. А тут к магазину как к собственному холодильнику относишься. Смеялись мы. Зря смеялись!
    У комуняк, там они ещё большевиками называются огромная страна была. Советский Союз. Там русские живут. Ну, не только русские. И Китай. Там живут чины. И ещё с десяток стран. Или больше? Ох, как они всему свободному миру грозили! И бомбы атомные были у них. И в каждой стране по комартии. Глядишь, победили бы. Да Бог не дал. Встал у них во главе страны Сталин. Зверь был. Столько народу перебил ни за что. Понятно бы врагов. Своих кромсал только так. Миллионы через тюрьмы да лагеря прошли. А на него молились. Как на бога. После него пришёл такой Хрущёв и рассказал про дела Сталина. Ну, молились, молились, а оказалось сатане. А сам Хрущёв дурак был. Экономику страны загубил. Потом Брежнев. Ладно. Не интересно всё это. Дурак дурака сменял. Ты ешь мармеладку, ешь! А западным коммунякам всё сложнее народ мутить становилось. Как глянут рабочие на тот ужас, что в России творится, говорят: «Нет уж. Лучше наш капитализм». Долго русские жили при социализме. Свыше 70 лет. Обделались совершенно… Пришёл Горби, президент такой и развалил Советский Союз к чертям. Всё! Конец коммунистической угрозе! Китай тоже красный, но с западом ладит. А Куба и Северная Корея – мелочь. Да и сколько им осталось? Так мы думали. А Карла бородатый, да Ленин лысый таки правы оказались. Вот выросла производительность и всё. Конец эпохи капитала. Коммунизм шагает по планете. Но несут его не солдаты с красными звёздами, а компьютеры, роботы, синтезаторы.
    Я ведь всегда интересовался проблемами коммунизма. С детства. Ненавижу коммунистов! Боюсь. Честно говорю, боюсь. Книжки читал, фильмы смотрел. Всегда за белых болел. Это в России, ну так там страна называется, где русские живут, гражданская война была. Красные – это коммуняки. Ну, как и здесь. А белые – это которые за свободное общество. А когда в 1991 по нашему летоисчислению Советский Союз развалился, я так радовался! Отец жив был. Мы такой праздник устроили!
    А тут через 20 лет после падения коммунизма в недрах самого свободного общества рождается чудовище, которое сжирает его изнутри. Без единого выстрела. Без красных знамён мир захватывают большевики.
    Понимаешь, если любой ленивый баран может сунуть в синтезатор любую вещь и сделать её копию. Зачем ему покупать эту вещь? Значит, сбыта нет. С другой стороны этому же ленивому барану и смысла наниматься нет на работу. Фабрики, заводы пустеют. Я столько для рабочих сделал, ну, и где они? Мои бывшие рабочие обзавелись каждый своей планетой. Сидят там в 3-этажных вилах, набитых всяким барахлом, купаются в 100-метровых личных бассейнах с искусственной волной под наблюдением роботов (а вдруг захлебнётся!)
    Фабрика моя, конечно, опустела. Нет. Крыша не обрушилась. И чисто там. Роботы следят. А народу нет. Столько сил вложил!
    На складе пылится сырьё. Какао-порошок, сахар, ароматизаторы, агар-агар. Никому не нужны.
    Сельским хозяйством тоже никто не занимается. Поля заросли. Фермы заброшены. Крыши прохудились. Техника ржавеет. Скотину отпустили. Гуляет по лесам, по бывшим полям. А тут один норвежец говорит: не гуманно, мол, так вот взять бедных свинок и коровок и выгнать в лес, волкам на съедение. Самим убивать и лопать, гуманно было! Мол, давайте создадим и для них человеческие условия. Некоторых овечек, козочек, свинок и курочек, правда, разобрали по домам. А что им? У каждого по планете. Кормить скотину есть чем. Заботиться особо не надо, на то и роботы есть. И робо… Бббб… Перебрал я сегодня! И вот, нет, ты представь себе этот маразм, создаётся целая планета-пансионат для домашней скотины. Представляешь? Коровы на заслуженном отдыхе. Молоко выдаивают, чтобы не мучились бурёнушки. И выливают. Кому оно на фиг молоко это нужно? Дома-то у каждого синтезатор стоит. Хочешь – коровьего тебе нальёт, хочешь – козьего, хочешь – буйволиного, хочешь – молока шиншилы напополам с молоком коалы и с жирностью 2,98% ровно. У каждой коровушки или овечки вольер, с волейбольную площадку и свой домик. И, думаешь, там только роботы за скотиной ухаживают? Как бы не так. То есть, в основном-то роботы. Но там и людей полно. Нравится им за хрюшками следить. За ушком им чесать. Я видел по телевизору. Вонища там стоит, небось. А свиней не режет никто. От старости подыхают. Хоронят их как людей. По телевизору и кладбище показали. С портретами на могилах, ты представляешь?
    И вот посмотрел я на всё это свинство и думаю: весь мир в такой благоустроенный свинарник превращается. Сытно, чисто и … Незачем жить. Нет жизни. Жизнь – это борьба, понимаешь? Ты в шахматы играешь? Кто-то выигрывает, кто-то другой обязательно проиграет. И огорчится. А представь, что оба выиграли? Или хоккей. Играют 2 команды. Каждая забивает шайбы в пустые ворота. Одна команда 100 шайб забила и другая 100. Заранее договорились. Все выиграли. А радость? А спортивный азарт? А спортивная злость?
    Пойми! Бесплатное развращает. За всё надо платить. Таков закон жизни. Хочешь жить – продай, что у тебя есть. Свой талант, например. Нет таланта – продай свою физическую силу. И этого нет – телом торгуй. Или умри.
    Именно, развращает. Слушай, разврат-то такой пошёл. СПИД победили, сифилис, там, гонорею – ещё раньше. Всякую мелочь – говорить не о чем. От незапланированной беременности предохраняться проще простого. Одна таблетка в месяц. И никакой головной боли. Трахайся хоть 24 часа в сутки. И никаких презервативов. Вся мораль тысячелетий – к чертям. Брак… Кому он, на фиг, нужен? Между прочим, ведь раньше семья и за счёт экономии держалась. Не устраивает муж, а разводиться как-то боязно. Муж всё-таки обеспечивал. Жить-то на что? А теперь, надоел муж, ушла к другому в чём была. Синтезатор в 5 минут наштампует тебе всё необходимое.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ok. Суть. Вот такой вариант. Растёт производительность труда. Механизация, автоматизация. Товары дешевеют. И наступает момент, что они дешевеют настолько, что товарно-денежные отношения становятся не нужны. Зачем покупать то, что можно получить даром?
    Можно покритиковать? Что мы имеем сейчас? Растёт производительность труда. Механизация, автоматизация. Но товары не дешевеют. Появляются новые, с более высокими потребительскими свойствами и они становятся дороже. У капитализма есть одно отвратительное свойство - поскольку он заточен на увеличение прибыли, то это влечет за собой увеличение денежной массы. И ещё одно отвратительное свойство капитализма - уничтожение излишков продовольствия для поддержания цен. Так что мой вывод - это не путь к коммунизму,
    Последний раз редактировалось bombay; 21.05.2023 в 13:56.
    Будьте счастливы

  8. #298
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Тему не читала, зацепилась за название.
    (только вчера вечером с дачи вернулась, а сегодня на сутки, не до чтения пока).


    Конечно, советское руководство допускало ошибки. Не ошибается тот, кто никто не делает.

    Пум! Есть идея.
    Давай создадим сравнительную тему.
    Сравнение ошибок советского и нынешнего руководства.
    Вот прямо берем один пункт, например дефицит. И рассматриваем. Ну типа раньше перекос в снабжении, а сейчас перекос в зарплатах. Подробненько так.
    И так далее.
    Мне тоже не интересно обсуждать то, что мы потеряли. Я бы сказала жёстче: ПРОСРАЛИ!
    Могли ли мы как-то изменить ситуацию? Это маленькое оправдание себя в том, что мы не могли никак повлиять на события. Сказать ведь нам больше нечего.

  9. #299
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Можно покритиковать? Что мы имеем сейчас? Растёт производительность труда. Механизация, автоматизация. Но товары не дешевеют. Появляются новые, с более высокими потребительскими свойствами и они становятся дороже. У капитализма есть одно отвратительное свойство - поскольку он заточен на увеличение прибыли, то это влечет за собой увеличение денежной массы. И ещё одно отвратительное свойство капитализма - уничтожение излишков продовольствия для поддержания цен. Так что мой вывод - это не путь к коммунизму,
    Это тормозит, но не остановит. Хотя, конечно, предпочитаю путь через социализм.

    Ну, вот, некоторые выращивают овощи на своём участке. И они не зависят от цен на рынке. Понятно, что в нынешних условиях так может жить небольшая часть населения. А вот если бы могли все, кому бы тогда было нужно капиталистическое сельское хозяйство?
    А вот объёмные принтеры появились. Такой принтер может распечатать, по сути, любую деталь. Пока эти принтеры очень дороги. Но быстро дешевеют. И вот настанет момент, когда такой принтер будет стоять почти в каждом доме. И кому будут нужны заводы, выпускающие, скажем, посуду?
    А потом компьютеры научатся делать и что-то посложнее. И кому нафиг нужно будет капиталистическое производство, товарно-денежные отношения и проч.?


    Цитата Сообщение от Спичка Посмотреть сообщение
    Мне тоже не интересно обсуждать то, что мы потеряли. Я бы сказала жёстче: ПРОСРАЛИ!
    Могли ли мы как-то изменить ситуацию? Это маленькое оправдание себя в том, что мы не могли никак повлиять на события. Сказать ведь нам больше нечего.
    Тема не для того, чтобы поностальгировать. Это работа над ошибками. Чтобы впредь не повторить.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #300
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Это тормозит, но не остановит. Хотя, конечно, предпочитаю путь через социализм.

    Ну, вот, некоторые выращивают овощи на своём участке. И они не зависят от цен на рынке. Понятно, что в нынешних условиях так может жить небольшая часть населения. А вот если бы могли все, кому бы тогда было нужно капиталистическое сельское хозяйство?
    А вот объёмные принтеры появились. Такой принтер может распечатать, по сути, любую деталь. Пока эти принтеры очень дороги. Но быстро дешевеют. И вот настанет момент, когда такой принтер будет стоять почти в каждом доме. И кому будут нужны заводы, выпускающие, скажем, посуду?
    А потом компьютеры научатся делать и что-то посложнее. И кому нафиг нужно будет капиталистическое производство, товарно-денежные отношения и проч.?




    Тема не для того, чтобы поностальгировать. Это работа над ошибками. Чтобы впредь не повторить.
    Что "впредь не повторить"? Мы "руководство"?

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 202829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+