+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: "Парня в горы тяни, рискни..."

1. По умолчанию "Парня в горы тяни, рискни..."

Вчера один разговор с новоиспеченным израильтянином напомнил мне похожую беседу с представителем форума. Так вот Л. сетовал на то, что в Израиле у него как-то не сложилось с дружбами и общением. Что мол настоящие друзья остались в Союзе, где человека проверял не в беседе, а в альпинистском походе. Короче "парня в горы тяни, рискни".
    Я не помню, успела ли я высказать свои возражения непосредственно Л., хочу еще раз высказать их здесь, а за одно и послушать ваши мысли по этому поводу.
    Я не очень люблю слово настоящие применительно к слову друзья или женщина или мужчина. Друзья или настоящие или их вообще нет. Не может быть, чтобы человек от рождения и до смерти прошел рядом с одними и те ми же людьми. Детсве, юность, учеба, работа, все это отрезки жизни, в которых рядом с тобой оказываются разные люди, даже чисто территориально. Меняешься ты, меняются твои взгляды и социальный статус и среда обитания. На каждом жизненном этапе безусловно возникают 1-2-3 человека, которых ты можешь назвать друзьями. Во всяком случае именно так это и происходило со мной в разные периоды жизни. И я не могу сказать, что друзья моей юности были более настоящие, чем теперешние или наоборот.
    Теперь о проверке дружбы. В принципе я вообще не считаю возможным подвергать друзей испытанию, есть опасность их потерять. Во вторых, жизнь сама по себе - такое долгое испытание на мужество и стойкость, что устраивать их искусственно в экстримальной ситуации просто идиотство. Все эти мужские, спортивно-героические игры напоминают мне запись из дневника Мюнхаузена: "С трех до четырех - подвиг". Если друг не скинул тебя со скалы и отдал свой спальник, это не значит, что ты можешь положиться на него в более простых ситуациях. Например: подписать машканту, отдолжить денег, разделить с тобой твое горе и твой успех.
    А что вы думаете о дружбе, о своих друзьях, о себе в этом качестве?

Azazelo Гость

Мячик, а зачем вообще устраивать испытания друзьям?
    Жизнь и так подкидывает нам достаточно ситуаций, заставляющих мобилизовать все ресурсы.
    По моему-помочь другу по мере возможности-это нормально-и за это не следует ждать медалей-просто это естесственно.

Oca Гость

Хм... Прежде всего давайте разграничим два вида испытаний, а именно: искусственные и те, которые возникают в силу объективных обстоятельств. Искусственно друга подвергают испытаниям в двух случаях: либо если испытывающий не дорожит другом и, таким образом, другом уже заведомо не является, либо если испытуемый уже совершил что-то, из-за чего можно засомневаться в его дружбе. (Именно о последнем случае пел Высоцкий: "Парня в горы тяни, рискни...")

Как я понимаю, здесь речь идет о том, что испытания альпинистского похода не могут полностью выявить характера человека, и куда важнее быть уверенным в том, что друг одолжит денег и прочее. Поспорю. Ни госпожа Мячик, ни я никогда альпинистками не были и поэтому не нам судить о том, какой силы испытания в подобном походе. И все же... Мне кажется, что именно в экстремальных ситуациях лучше всего проявляется, способен ли человек на верность и самопожертвование. Вся "фишка" с альпинистским походом (пусть это будет условный термин) в том, что там испытанию подвергается не только друг, но и ты сам. Ведь если взять конкретно приведенные примеры
    подписать машканту, отдолжить денег, разделить с тобой твое горе и твой успех.
    то человек может оставаться верным другом и при этом:
    - не подписать машканту, если, с одной стороны, имеет слишком много финансовых обязательств, а с другой стороны, не уверен ни в платежеспособности друга, ни в стабильности своего собственного дохода;
    - не одолжить денег, если, опять-таки, у него много финансовых обязательств, и при этом друг, просящий взаймы, регулярно попадает в ситуацию безденежья по собственной безалаберности и поэтому явно неплатежеспособен;
    - не разделить твое горе, если сам он в ситуации явно тяжелее твоей (скажем, у него явно щи пусты при редком жемчуге у тебя);
    - не разделить успех друга, если друг своей радостью не делится, а хвастает в абсолютном отрыве от ситуации, в которой находится этот человек (чуете разницу?), или если успех ему видится в другом свете - ведь известно, что то, что мы иной раз считаем радостью, оборачивается бедой.
    Короче, если ты уж кого-то считаешь другом, то тут скорее

Цитата Сообщение от Гамзатов
    Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
    И судом поспешным не греши.
    Гнев на друга, может быть, мгновенный,
    Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
    И тебя обидел невзначай.
    Провинился друг и повинился -
    Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
    И с теченьем наших лет и дней
    Легче мы своих друзей теряем,
    Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
    Вдруг споткнулся, а потом опять,
    Не вини его - вини дорогу
    И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
    Не стесняйтесь доброты своей.
    На земле друзей не так уж много:
    Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
    В слабости усматривая зло.
    Скольких в жизни я друзей оставил,
    Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
    И, бывало, на путях крутых
    Как я каялся, как не хватало
    Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
    Некогда любившие меня,
    Мною не прощенные однажды
    Или не простившие меня.
    Кстати, я тоже не делю друзей на настоящих и ненастоящих. Есть друзья, есть приятели, есть просто знакомые. Вот такая классификация.

4. По умолчанию

Оса, спасибо за Гамзатова. Кажется такие знакомые слова известной песни, а прочла как-будто в первый раз. Совсем другое ощущение.

А почему вы не ответили на первую часть вопросов? Действительно ли друзья были только в прошлой жизни? Т.е. друзья с детства, друзья знающие нас давно? Возможны ли новые дружбы в 40 лет?

Azazelo Гость

Мячик, мне тяжело ответить на первую часть вопроса.
    Но новых друзей находишь везде и всегда, но редко.

Oca Гость

Я не идеализирую друзей детства и юности, скорее наоборот: самые горькие разочарования у меня лично связаны именно с ними. Ну конечно же, новых друзей можно завести в любом возрасте точно так же, как встретиться с любовью.

Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер

А мне вспоминается "Кошкин дом". Для меня эта поэма сейчас очень актуальна
    На смёпках с 1 Израильской

Хочу переделать мир. Кто со мной?

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    А мне вспоминается "Кошкин дом". Для меня эта поэма сейчас очень актуальна
    Пума жалко.....

Azazelo Гость

Ну, жалко то жалко-но с другой стороны-разве Пум кого слушает?
    Ведь по настоящему хорошо к нему относятся совсем не смёпщики, которых он считал своей главной опорой, а замечательные женщины, которые просто по человечески к нему хорошо относятся.

10. По умолчанию

Азя!
    Ты мотек! Просто Пум считатет, что то, что ему дано так и должно быть. А то, что плохо - жуткая несправедливость.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)