Искреннее общение с людьми – рулетка… Ты ставишь всё на красное - открываешь человеку душу... а выпадает чёрное... ты чувствуешь себя не понятым, внутри опустошение, в общем "плюнули в душу"... а могло выпасть красное... и тогда бы пришло наслаждение истинной близостью с другим человеком, взаимопонимание, открытость, поддержка друг друга...
Страх выпадения "чёрного" может быть столь велик, что, в конце концов... бросаешь игру, а если бросить не можешь... то либо ставишь на зеро... и тогда тебе "наплевать" на мнение других, либо ставишь на "чёрное" и тогда ты уже не ждёшь от людей искренности и понимания, ты ожидаешь от них коварства, тебя сопровождает разочарование в людях. (читать дальше...)

И что же важнее? Стабильность жизни и привычка или шанс (пусть один на тысячу) найти «родную душу»? Что приятнее? Ощущение безопасности и защищённости, которое достигается построением вокруг себя высокой стены с колючей проволокой? Или ощущение близости и надёжности, когда ты знаешь, что рядом друзья, на которых ты можешь положиться?
Каждый решает сам, что подходит ему больше. Можно знать обо всех прелестях и радужных перспективах «истинной близости», но не иметь моральных сил сделать шаг на встречу другому человеку. Спустя годы мы с налётом грусти вспоминаем, что всю молодость уезжали с одной остановки с кем-то, кто был симпатичен и кому мы были симпатичны… но с кем так ни разу и не заговорили… а потом переехали в другой город и больше никогда не виделись. Чем не сюжет для повести? У каждого из нас есть подобный «сюжет», когда ты просто не рискнул, не рискнул раскрыться перед другим человеком…
Люди научаются иногда признавать свои ошибки, но учиться на своих ошибках умеют не многие. Да, какие-то шансы вам не вернуть, но не стоит терять те возможности, которые есть у вас сейчас. Я не призываю вас бежать на остановку признаваться в любви. Просто сделайте маленький шаг к другому человеку и, возможно, он тоже сделает шаг к вам.

Букреева Наталия, психолог